Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 год Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Кручинина Ю.П. с участием помощника прокурора г. Кушва Мамедова Р.Ф. адвоката Шефер Т.А., представившей удостоверение № 1927, ордер № 000749, подсудимой Максимовой И.В. при секретаре Ким И.Л., рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максимовой И.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Максимова И.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление ею было совершено на территории Кушвинского городского округа Свердловской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Максимова И.В., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> в сторону г. Екатеринбурга на 180 км + 5,4 м автодороги Екатеринбург – Серов, решила совершить маневр обгона впереди идущего транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением ФИО2 Игнорируя требования п. 8.1 ч. 1 и п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, Максимова И.В., не убедилась в том, что маневр ее будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а также, что встречная полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и по завершении обгона она сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству вернуться на ранее занимаемую полосу. Выехав для обгона на встречную полосу и поравнявшись с передней частью обгоняемого автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, движущегося со скоростью около 70 км/ч, Максимова И.В. увидела приближающуюся по встречной полосе движения автомобиль, стала прижиматься к обгоняемому автомобилю и, неверно оценив скорость, боковой интервал и дистанцию между ними, попыталась резко перестроиться на свою полосу, «подрезав» автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, допустила столкновение задней правой боковой частью крыла своего автомобиля с левой частью переднего бампера автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, от чего потеряла контроль за движением управляемого ею автомобиля, допустила съезд с дороги в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате этого пассажирка ФИО1, находящаяся на заднем сидении автомобиля, находящегося под управлением Максимовой, получила телесные повреждения в виде: перелома правой подвздошной кости, разрыва крестцово-подвздошного сочленения с обеих сторон, перелома боковой массы крестца справа, частичного разрыва симфиза. Перелома поперечного отростка 5-го поясничного позвонка справа, расцененные согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Своими неосторожными действиями Максимова И.В. нарушила п. 8.1 ч. 1, п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Максимовой И.В., управляющей автомобилем марки «ВАЗ – 21099», регистрационный номер К923УВ96, находится в прямой причинно – следственной связи с получением ФИО1 телесных повреждений, причинивших согласно заключению судебно – медицинского эксперта тяжкий вред здоровью последней. Действия Максимовой И.В. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Максимова И.В. в присутствии защитника ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ей разъяснены и понятны. Защитник поддержала ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, при этом в своем заявлении указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет (л.д. 150). Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако, в связи с изданием Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, вступившего в силу 11 марта 2011 года, улучшающего положение подсудимых, с учетом требований ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Максимовой И.В. подлежат переквалификации на Уголовный закон в указанной редакции. Наказание за преступление, предусмотренное ст.264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести. Как личность подсудимая Максимова И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 123, 124), воспитывает троих малолетних детей (л.д. 116-118), не судима (л.д. 104), на учете у врача – нарколога, психиатра не состоит (л.д. 106,107). Как обстоятельство смягчающее наказание в силу п.п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает наличие малолетних детей у подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом изложенного, состояния здоровья подсудимой (л.д. 105), сведений, характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным назначить Максимовой И.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ. При этом суд учитывает, что подсудимая ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за различные административные правонарушения, связанные с управлением автотранспортным средством (л.д. 119-121), однако должных выводов для себя не сделала, вновь, управляя автомашиной, совершила нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее тяжкие последствия. Наказание Максимовой необходимо назначить с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Максимову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Максимовой И.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без его уведомления. Меру пресечения Максимовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Кушвинского городского суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий: Кручинин Ю.П.