Приговор от 27.09.11г в отношении Лянгузова В.В. (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества)



№1-129

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кушва 27 сентября 2011 г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.,

с участием пом. прокурора г. Кушва Трясина Г.Л.,

подсудимого Лянгузова В.В.,

защиты в лице адвоката Гогуновой В.С., представившей удостоверение №898 и ордер №000764,

при секретаре Алексеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лянгузова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в заключения под стражу, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Лянгузов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Лянгузов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части дороги, напротив <адрес>, осознавая открытый характер своих противоправных действий и желая их совершить, в присутствии постороннего лица, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил кошелек с наличными денежными средствами в сумме 1550 рублей, принадлежащими ФИО1, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 1550 рублей.

В процессе проведения дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Лянгузов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лянгузов В.В. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержала.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Суду потерпевшая представила заявление, в котором выражено согласие на особый порядок судебного разбирательства, а также просьба на рассмотрение дела в её отсутствие, при этом, наказание просит назначить на усмотрение суда

Санкция ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Лянгузов В.В. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Лянгузов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Лянгузова В.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Лянгузову наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.5), ущерб потерпевшей возместил полностью.

Между тем, суд учитывает, что Лянгузов в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в действиях его в силу ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации усматривается рецидив преступления, которое суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание /ст.63 ч.1 п. «А» УК Российской Федерации/, 12 сентября 2011г. приговором мирового судьи осужден к лишению свободы за совершения преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК Российской Федерации, отрицательно характеризуется (л.д. 61), поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.62 ч.1 УК Российской Федерации, но по правилам ст.68 ч.2, ст. 69 ч.5 УК Российской Федерации и ст.316 ч.7 УПК Российской Федерации.

В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лянгузова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев.

В силу ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором суда и приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Лянгузову В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания у Лянгузова В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Лянгузову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /включительно/ и до вступления приговора в законную силу содержать его в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: