Приговор от 15.09.11г в отношении Кузнецова А.С.



№1-136

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кушва 15 сентября 2011 г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Калинина В.В.,

подсудимого Кузнецова А.С.

защиты в лице адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение №2568 и ордер №000772

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Алексеевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.С., находясь в лесном массиве, расположенном в 62 квартале Кушвинского участка, являющегося структурным подразделением ГУ СО «<данные изъяты>», где в выделах и 32 указанного квартала, в дневное время, не имея соответствующего разрешения, а именно договора аренды или безвозмездного срочного пользования и лесной декларации, либо договора купли-продажи, выдаваемых лесхозом Федерального органа управления лесным хозяйством (лесничеством), в нарушение особого режима лесопользования в лесах данной группы, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев в особо крупном размере, а именно с помощью имеющейся бензопилы «Патриот» и топора самовольно до степени прекращения роста спилил 211 деревьев: а именно:

-76 деревьев породы сосна объемом 14,54 куб.м, таксовой стоимостью 138,29 рублей за 1 кубический метр;

- 100 деревьев породы ель, объемом 8,11 куб.м, таксовой стоимостью 124,49 рублей за 1 кубический метр;

- 1 дерево породы береза, объемом 0,286 куб.м, таксовой стоимостью 69,03 рубля за 1 кубический метр;

- 34 дерева породы пихта, объемом 2,73 куб.м, таксовой стоимостью 124,49 рублей за 1 кубический метр.

В результате преступных действий Кузнецова А.С. Государственному учреждению <адрес> «<данные изъяты>» в соответствии с исчислением размера вреда вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, был причинен ущерб в размере 337 995 рублей, который в соответствии с примечанием в ст. 260 УК РФ относится к особо крупному размеру, т.к. превышает 150 000 рублей.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Кузнецов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов А.С. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержал.

Участвующий в деле прокурор, представитель потерпевшего ФИО1 согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 6-ти лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Кузнецов А.С. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Кузнецова А.С. квалифицируются по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Потерпевшей к подсудимому предъявлен гражданский иск /л.д.109/. Кузнецов с иском согласен. В силу ст.1064 ГК Российской Федерации иск подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство бензопилу «Патриот» принадлежащую подсудимому как орудие преступления, в силу ст.104.1 ч.1 п. «Г» УК Российской Федерации, конфисковать и обратить в доход государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Кузнецову А.С. наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно (л.д. 103-105), на иждивении имеет малолетнего ребёнка ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д. 94), ранее не судим, трудоустроен, написал явку с повинной (л.д. 7).

Обстоятельств, отягчающих Кузнецову А.С., наказание судом не установлено.

Исходя из приведённых обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК Российской Федерации, по правилам ст.62 ч.1 УК Российской Федерации, ст.316 ч.7 УПК Российской Федерации и без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал и раскаялся.

В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без дополнительного вида наказания.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание Кузнецову А.С. считать условным, установив ему испытательный срок в два года в течение которого своим поведением он должен доказать своё исправление.

Обязать Кузнецова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в специализированного государственной орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Ранее избранную Кузнецову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова А.С. в федеральный бюджет 337995 рублей причинённого материального ущерба.

Вещественное доказательство бензопилу «Патриот 2512» конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: