№ 1-153 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кушва 12 октября 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чебан В.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брусницына А.А. подсудимого – Смирнова И.С. защитника – адвоката Инкина А.Н. представившего удостоверение № 2568, и ордер № 040950. потерпевшего – ФИО1 при секретаре Нечаевой Е.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СМИРНОВА И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Смирнов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Смирнов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес 4 удара кухонным ножом ФИО1 по телу, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: колото – резанной раны передней стенки живота в околопупочной области справа, проникающей в брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки, указанным повреждением причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни; колото – резанного ранения левой боковой стенки живота, в поясничной области слева, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки толстой кишки, указанным повреждением причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни; двух колото – резанных ран, не проникающих в грудную полость, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Таким образом, Смирнов И.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Смирнов И.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В начале судебного заседания подсудимый Смирнов И.С. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Инкиным А.Н. и в его присутствии. Смирнов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства. Действия Смирнова И.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Смирнову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 103 - 106). На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 100, 102). Потерпевший претензий к нему не имеет, просит суд не лишать подсудимого свободы. Суд учитывает, что Смирнов И.С. ДД.ММ.ГГГГ был осужден, за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, ему назначено наказание в виде лишения свободы условно. Данная судимость не снята и не погашена, он вновь совершил тяжкое преступление, однако в силу п. «А, Б» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия не образуют рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного, его состояния здоровья и возраста, а так же установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает необходимым назначить Смирнову И.С. наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает невозможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Смирнов И.С. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд считает необходимым в согласно ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное приговором Кушвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Смирнову И.С. наказание по правилам предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевший ФИО1 находился на излечении в муниципальном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>» <адрес> на его лечение затрачено 20474 рубля, что подтверждается медицинскими документами (л.д. 108). Прокурором представлено исковое заявление, в котором он просит взыскать в пользу муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» расходы, понесенные в связи с излечением ФИО1 На основании ст. 1064 ГК РФ данные расходы подлежат взысканию со Смирнова И.С. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» <адрес> в полном объеме. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: СМИРНОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Кушвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кушвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 3 (Три) месяца, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, окончательно назначить Смирнову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 3 (Три) месяца без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирнову И.С. оставить прежнюю содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Смирнова И.С. в учреждении Следственном изоляторе № <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать со Смирнова И.С. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» <адрес> 20474 (Двадцать тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля, за лечение потерпевшего ФИО1. Вещественные доказательства по делу: рукоять ножа – уничтожить, куртку вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий судья - В.С. Чебан