№ 1- 180 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кушва 09 декабря 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чебан В.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ступиной Е.А. подсудимого – Хаирова А.Н. защитника – адвоката Протасовой Г.В., представившей удостоверение № 868, и ордер № 000158. при секретаре Батмановой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАИРОВА А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Хаиров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено на 183 км. автодороги сообщением «Екатеринбург – Серов» при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Хаиров А.Н., находясь на <данные изъяты> км. автодороги сообщением «<данные изъяты>», в кабине автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, открыто похитил у ФИО1 деньги в сумме 5700 рублей. В результате умышленных действий Хаирова А.Н. потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 5700 рублей. Таким образом, Хаиров А.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Хаиров А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В начале судебного заседания подсудимый Хаиров А.Н. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Протасовой Г.В. и в ее присутствии. Хаиров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства. Действия Хаирова А.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Хаирову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 79, 85). Под наблюдением врача нарколога не находится, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 87). Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, сделал явку с повинной (л.д. 8). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, явку с повинной подсудимого, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же морального вреда, что подтверждается распиской потерпевшего. Потерпевший вопрос об определении наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, претензий к Хаирову А.Н. не имеет. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку в действиях Хаирова А.Н. имеется рецидив преступлений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации применению не подлежит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ХАИРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хаирову А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Хаирова А.Н. в учреждении Следственном изоляторе № <адрес>. Срок отбытия наказания Хаирову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 5700 рублей, оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий судья - В.С. Чебан