№ 1-134 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кушва 12 сентября 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чебан В.С. с участием государственного обвинителя – прокурора Солодухина В.М. подсудимого – Еманова К.В. защитника – адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568, и ордер № 008928. потерпевшего – ФИО1 при секретаре Батмановой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕМАНОВА К.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Еманов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Еманов К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртного с ним, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему один удар ножом в область живота, после чего ФИО1 попытался убежать, Еманов К.В. догнал его и действуя умышленно нанес потерпевшему еще один удар ножом в правый бок. В результате умышленных действий Еманова К.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото – резанного ранения передней стенки живота в области левого подреберья, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени, указанным повреждением причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, а так же резаную рану грудной клетки справа не проникающую в грудную полость, указанным повреждением причинен легкий вред здоровью потерпевшего, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее трех недель. Таким образом, Еманов К.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Еманов К.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В начале судебного заседания подсудимый Еманов К.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Инкиным А.Н. и в его присутствии. Еманов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства. Действия Еманова К.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Еманову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Судимости не имеет (л.д. 72), к административной ответственности не привлекался (л.д. 71). На учете у врача психиатра не состоит (л.д. 69). Согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 79, 80). Еманов К.В. непосредственно после совершения преступления пытался оказывать первую помощь потерпевшему, обратился к прохожему с просьбой вызвать скорую помощь, добровольно возместил потерпевшему моральный вред (л.д. 81), что в соответствии с пунктом "К" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Потерпевший материальных претензий к нему не имеет, просил подсудимого не лишать свободы. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Еманову К.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем суд считает невозможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕМАНОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Еманову К.В. изменить взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Еманова К.В. в учреждении Следственном изоляторе № <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: клинок ножа и лист дерева уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий судья - В.С. Чебан