1-156 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г.Кушва Кушвинский городской суд в составе председательствующего Судьи Кушвинского городского суда Кожевниковой И.Н. С участием государственного обвинителя Брусницына А.А. Защиты в лице адвокатов Колосова С.Л. по ордеру № 000708, Бахтина А.В. по ордеру № 040951, Гогуновой В.С. по ордеру № 099305, Подсудимых Гореловой О.Ю., Фоменковой Е.А., Низамовой Я.Р., При секретаре Булыгиной М.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гореловой О.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2, ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации; Фоменковой Е.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации; Низамовой Я.Р., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Горелова О.Ю. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Фоменкова Е.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Низамова Я.Р. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления ими были совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с января 2011 года по март 2011 года Горелова О.Ю., не работающая, не имеющая законных источников дохода, потребляющая наркотические средства, обладающая навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов содержащих кодеин, преследуя цель получения возможности потребления наркотических средств с минимальными для себя затратами и Фоменкова Е.А., не работающая, не имеющая законных источников дохода, проживающая в доме, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя цель получения материальной выгоды, то есть обе из корыстных побуждений, договорились о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Таким образом, подсудимые заранее вступили в преступный сговор на совершение умышленных преступлений в составе группы лиц. Для достижения поставленных перед собой целей Горелова О.Ю. и Фоменкова Е.А. договорились, что последняя предоставит свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, - Гореловой О.Ю. для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также для посещения лицами, потребляющими наркотическое средство дезоморфин, которые должны были обеспечивать Горелову бесплатным сырьем для изготовления дезоморфина, - приобретать и передавать Гореловой О.Ю. лекарственные препараты, находящиеся в легальном обороте, содержащие кодеин, а также оплачивать посещение притона для потребления наркотических средств. В период с января 2011 года по март 2011 года Горелова О.Ю. и Фоменкова Е.А., реализуя свой общий преступный умысел, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, организовали по месту жительства Фоменковой Е.А., в доме расположенном по адресу: <адрес>, - притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этого Фоменкова Е.А. предоставила находящееся в ее фактическом пользование жилище, а Горелова О.Ю. приобрела <данные изъяты> и иные предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, уведомила лиц, потребляющих наркотические средства: Низамову Я.Р., ФИО1, ФИО2 ФИО3, - о том, что они могут посещать указанный дом для немедицинского потребления наркотических средств. Для создания притона Фоменкова Е.А. и Горелова О.Ю. использовали частное домовладение, обособленное от соседних строений, в котором имелась мебель, входные двери имели запоры, что создавало комфортные и безопасные (от выявления сотрудниками правоохранительных органов) условия для потребления наркотических средств. В период с января 2011 года по 07 июня 2011 года Горелова О.Ю. и Фоменкова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, обеспечивали функционирование организованного ими притона для потребления наркотических средств тем, что Фоменкова Е.А. предоставляла длительное время помещение для содержания притона, поддерживала в нем порядок, за что получала от Гореловой и лиц посещавших притон материальное вознаграждение, а Горелова О.Ю. приобретала и хранила в домовладении предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивала и регулировала посещаемость притона лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, систематически без цели сбыта изготавливала из медицинских препаратов, содержащих кодеин, таких как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», приобретаемых и поставляемых в притон лицами его посещавшими, а также ею самой, наркотическое средство дезоморфин, для потребления в притоне. В первых числах марта 2011 года Фоменкова Е.А. и Горелова О.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не менее одного раза предоставляли дом по адресу: <адрес>, - для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО2 и ФИО3, при этом Горелова О.Ю. незаконно без цели сбыта изготавливала наркотическое средство дезоморфин для потребления лицами посещавшими притон. В период с марта 2011 года по 07 июня 2011 года Фоменкова Е.А., Горелова О.Ю. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не менее 30 раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предоставляли дом по адресу: <адрес>, - для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО1, при этом каждый раз Горелова О.Ю. незаконно без цели сбыта изготавливала наркотическое средство дезоморфин для потребления лицами посещавшими притон. В период с мая 2011 года по 07 июня 2011 года Фоменкова Е.А., Горелова О.Ю. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не менее 15 раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предоставляли дом по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин Низамовой Я.Р., при этом каждый раз Горелова О.Ю. незаконно без цели сбыта изготавливала наркотическое средство дезоморфин для потребления лицами посещавшими притон. Кроме того, в период с января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Горелова О.Ю. ежедневно изготавливала и потребляла в доме по адресу: <адрес>, переулок Южный, <адрес>, - наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:38 до 21:26 в ходе обыска, произведенного сотрудниками органов наркоконтроля России в жилище Фоменковой Е.А., по адресу: <адрес>, - обнаружены и изъяты следующие предметы: -медицинский шприц с раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,567 грамма (заключение эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);пенициллиновый флакон с раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,134 грамма (заключение эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -коробка из разноцветного картона с надписью «…СОДА кальцинированная», с порошкообразным веществом белого цвета (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -бутылка из бесцветного полимерного материала, укупоренная завинчивающимся колпачком из полимерного материала красного цвета, содержащая прозрачную жидкость желтого цвета со специфическим запахом <данные изъяты> (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); - бутылка из бесцветного стекла с этикеткой «…<данные изъяты> …», укупоренная пробкой из полимерного материал зеленого цвета, содержащая прозрачную бесцветную жидкость с резким специфическим запахом <данные изъяты> (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);. -две пустые <данные изъяты> с фабричной маркировкой «…<данные изъяты>…» (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -граненый стеклянный стакан со следами вещества коричневого цвета, в котором находились медицинский шприц и поршень от шприца окрашенные в коричневый цвет (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -три шприца однократного применения различной емкости, без видимых следов на поверхностях (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); три шприца однократного применения различной емкости, со следами вещества на внутренних поверхностях (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -два пенициллиновых флакона, укупоренные каждый резиновой пробкой, с находящимися внутри фрагментами ваты, пропитанными веществом темно-коричневого цвета и наслоениями вещества темно-коричневого цвета на внутренних поверхностях (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -стеклянная стопка с наслоениями вещества темно-коричневого цвета на поверхностях (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -металлическая тарелка со следами вещества коричневого цвета на поверхностях (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -керамическая тарелка со следами вещества коричневого цвета на поверхностях (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ). По заключению эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, следы вещества на поверхностях трех шприцев (объект №), наслоения вещества на поверхностях двух пенициллиновых флаконов с ватой (объект №), стопки (объект №), металлической тарелки (объект №), изъятых в жилище Фоменковой Е.А., содержат наркотические средства – морфин, кодеин и дезоморфин, с учетом морфологических признаков образованы наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства 0,383 грамма. Кроме того, на поверхностях объектов №, 7-10 обнаружен <данные изъяты>, на поверхностях керамической тарелки (объект №) обнаружены <данные изъяты>), жидкость в бутылке (объект №) является <данные изъяты>, жидкость в бутылке (объект №) является <данные изъяты>). По заключению эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой в 0,567 грамма, жидкость в пенициллиновом флаконе, изъятом в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой в 4,134 грамма. По заключению эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска предметы и вещества (объекты с 1 по 11 по заключению эксперта № 257ФХ от ДД.ММ.ГГГГ) использовались для изготовления наркотического средства дезоморфин. Согласно ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) под наркотическим средством понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Основанием для отнесения дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Основанием для отнесения кодеина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд. ДД.ММ.ГГГГ 011 года, в период до 20:00, Горелова О.Ю., не имеющая законных источников дохода, потребляющая наркотические средства, обладающая навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из находящихся в легальном обороте лекарственных препаратов содержащих кодеин, полученных от ФИО1, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, - без цели сбыта, из корыстных побуждений, для получения возможности потребить наркотическое средство с минимальными для себя затратами, путем проведения химических реакций, кустарно изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1,606 грамма, то есть в крупном размере, часть из которого, массой не менее 1,606 грамма, поместила в медицинский шприц, после чего указанное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранила при себе с момента изготовления и до момента передачи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период до 20:00, по адресу: <адрес>, - Горелова О.Ю., действуя без цели сбыта, передала ФИО1 шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,606 грамма, то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23:00 до 23:20 в служебном помещении органов наркоконтроля России, расположенном по адресу: <адрес>, - ФИО1 добровольно выдала сотрудникам органов наркоконтроля России полученный от Гореловой О.Ю. шприц с раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,606 грамма. Согласно справке об исследовании №Д; 115ФХ от ДД.ММ.ГГГГ в шприце, выданном ФИО1, обнаружен раствор наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,606 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована. По заключению эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,506 грамма. Согласно ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) под наркотическим средством понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Основанием для отнесения дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановления Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, массой 1,606 грамма является крупным размером. Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд. ДД.ММ.ГГГГ, в период до 20:38, Горелова О.Ю., не имеющая законных источников дохода, потребляющая наркотические средства, обладающая навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из находящихся в легальном обороте лекарственных препаратов содержащих кодеин, полученных от Низамовой Я.Р., в доме, расположенном по адресу: <адрес>, - без цели сбыта, из корыстных побуждений, для получения возможности потребить наркотическое средство с минимальными для себя затратами, путем проведения химических реакций, кустарно изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 5,084 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего незаконно без цели сбыта хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в период до 20:38, Горелова О.Ю., в доме, расположенном по адресу: <адрес>, - действуя без цели сбыта, часть указанного выше наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,567 грамма, то есть в крупном размере, поместила в медицинский шприц и передала Низамовой Я.Р. Низамова Я.Р., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, взяла у Гореловой О.Ю. шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,567 грамма, то есть в крупном размере, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрела, после чего незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 4,517 грамма, то есть в особо крупном размере, Горелова О.Ю. продолжила незаконно хранить в <адрес>: 4,134 грамма - в пенициллиновом флаконе, 0,383 грамма - на поверхностях трех шприцев, двух пенициллиновых флаконов с ватой, стопки, металлической тарелки. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20:38 до 21:26, в <адрес>, сотрудниками органов наркоконтроля России произведен обыск. Перед началом обыска, Низамова Я. Р., находясь в доме, пытаясь избежать задержания с поличным, бросила шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,567 грамма, в кухне на стол. В ходе обыска обнаружены и изъяты следующие предметы: -в кухне на столе медицинский шприц с раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,567 грамма (заключение эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -в кухне на столе пенициллиновый флакон с раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,134 грамма (заключение эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -в кухне три шприца однократного применения различной емкости, два пенициллиновых флакона, укупоренные каждый резиновой пробкой, с находящимися внутри фрагментами ваты, стеклянная стопка; металлическая тарелка со следами наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,383 грамма (объекты №№ 7,8,9,10 по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -коробка из разноцветного картона с надписью «…<данные изъяты>», с порошкообразным веществом белого цвета (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -бутылка из бесцветного полимерного материала, укупоренная завинчивающимся колпачком из полимерного материала красного цвета, содержащая прозрачную жидкость желтого цвета со специфическим запахом <данные изъяты> (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -бутылка из бесцветного стекла с этикеткой «…<данные изъяты> …», укупоренная пробкой из полимерного материал зеленого цвета, содержащая прозрачную бесцветную жидкость с резким специфическим запахом <данные изъяты> (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);. -две пустые конволюты с фабричной маркировкой «…<данные изъяты>…» (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -граненый стеклянный стакан со следами вещества коричневого цвета, в котором находились медицинский шприц и поршень от шприца окрашенные в коричневый цвет (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ); -три шприца однократного применения различной емкости, без видимых следов на поверхностях (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ). -керамическая тарелка со следами вещества коричневого цвета на поверхностях (объект № по заключению эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ) По заключению эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, следы вещества на поверхностях трех шприцев (объект №), наслоения вещества на поверхностях двух пенициллиновых флаконов с ватой (объект №), стопки (объект №), металлической тарелки (объект №), изъятых в ходе обыска, содержат наркотические средства – морфин, кодеин и дезоморфин, и с учетом морфологических признаков образованы наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства 0,383 грамма. Кроме того, на поверхностях объектов №, 7-10 обнаружен молекулярный йод, на поверхностях керамической тарелки (объект №) обнаружены фосфат-ионы), жидкость в бутылке (объект №) является 70% уксусной кислотой, жидкость в бутылке (объект №) является органическим растворителем) По заключению эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой в 0,567 грамма, жидкость в пенициллиновом флаконе, изъятом в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой в 4,134 грамма. По заключению эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска предметы и вещества (объекты с 1 по 11 по заключению эксперта №ФХ от ДД.ММ.ГГГГ) использовались для изготовления наркотического средства дезоморфин. Согласно ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) под наркотическим средством понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Основанием для отнесения дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановления Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, массой 5,084 грамма является особо крупным размером. Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд. Действия Гореловой О.Ю. квалифицированы по ст. 232 ч.2, ст. 228 ч.2, ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Действия Фоменковой Е.А. квалифицированы по ст. 232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Действия Низамовой Я.Р. квалифицированы по ст.228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. По окончании судебного следствия Гореловой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Горелова О.Ю. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что полностью согласна с предъявленным обвинением в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не оспаривает квалификацию своих действий по ст.232 ч.2, ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Подсудимой разъяснены права, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении дела без судебного следствия заявлено Гореловой добровольно, после консультации с адвокатом. Адвокат подсудимой подтвердил ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, согласился с обвинением, квалификацией преступного деяния. По окончании предварительного следствия Фоменкова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. В судебном заседании Фоменкова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что полностью согласна с предъявленным обвинением в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не оспаривает квалификацию своих действий по ст.232 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Подсудимой разъяснены права, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении дела без судебного следствия заявлено Фоменковой добровольно, после консультации с адвокатом. Адвокат подсудимой подтвердил ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, согласился с обвинением, квалификацией преступного деяния. По окончании предварительного следствия Низамова Я.Р. заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. В судебном заседании Низамова Я.Б. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что полностью согласна с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не оспаривает квалификацию своих действий по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Подсудимой разъяснены права, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении дела без судебного следствия заявлено Низамовой добровольно, после консультации с адвокатом. Адвокат подсудимой подтвердил ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, согласился с обвинением, квалификацией преступного деяния. Государственный обвинитель не высказал возражений против особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что наказание по ч. 2 и ч.1 ст. 228, ст. 316 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении каждой подсудимой. Горелова совершила умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, характеризуется как личность, осуществляющая умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Суд учитывает, что она признала вину, однако с учётом тяжести содеянного считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять к Гореловой по ст.232 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая признание вины, назначение наказания в виде лишения свободы. Фоменкова совершила умышленное тяжкое преступление. Принимая во внимание, что она не судима, признала вину и раскаялась в содеянном, суд считает возможным определить ей условное осуждение, с осуществлением контроля уголовно-исполнительной инспекцией за её поведением, не применять по перечисленным выше основаниям дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Низамова совершила умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость по предыдущему приговору за преступление небольшой тяжести, по которому отбыла наказание. Учитывая тяжесть преступления, намерение Низамовой трудоустроиться, прекращение приёма наркотических средств, признание ею вины, суд полагает возможным в отношении Низамовой избрать наказание в виде обязательных работ. Суд так же учитывает положения ст.316УПК РФ. Исключительных обстоятельств по делу не установлено. Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,308,309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И ГО В О Р ИЛ: Горелову О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2, ст.228ч.2, ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ст. 228 ч.1 УК РФ -1 год. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний 3 года лишения свободы. В соответствии со ст..69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ лишение свободы сроком на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания с зачётом времени содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гореловой оставить прежней –заключение под стражей. Осужденную до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>. Фоменкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать осужденную к регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления которой запретить менять место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Низамову Я.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на 220 часов. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба и представление подаются в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Кушвинского городского суда Кожевникова И.Н.