Приговор от 06.12.11г в отношении Яковлевой Е.В. (хранение и сбыт спиртосодержащей продукции)



№ 1-177

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кушва 06 декабря 2011 года

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием прокурора г. Кушва Солодухина В.М.,

подсудимой Яковлевой Е.В.,

защитника Бахтина А.В., представившего удостоверение №2144 и ордер №099314,

при секретаре Алексеевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л

Яковлева, ранее судимая за хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, вновь совершила аналогичное умышленное преступление, а именно хранила в целях сбыта и совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ей было совершено в Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Яковлева Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по адресу: <адрес>, в нарушении правил, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утверждённых постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года, хранила с целью сбыта в период времени с 10.12.2010 года вплоть до 15 часов 10 минут 06 сентября 2011 года, включительно спиртосодержащую продукцию, в общем количестве 1026 куб.см., в одной бутылке ёмкостью 2,0 литра, без этикетки, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кроме этого, Яковлева Е.В. будучи осведомлённой о том, что данная продукция не соответствует качеству, предъявляемому для неё законодательством РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут, из <адрес>, в <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществила сбыт спиртовой продукции в количестве 396 куб.см., в 1 бутылке ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Живой ручей артезианская газированная» гражданину ФИО1 по цене 70 рублей.

Далее в ходе проведения личного досмотр, Яковлева Е.В. добровольно выдала хранившуюся у неё спиртосодержащую жидкость в общем количестве 630 куб.см, находящуюся в бутылке ёмкостью 2,0 литра, без этикетки.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что реализованная Яковлевой жидкость в количестве 396 куб.см, в 1 бутылке ёмкостью 0 5 литра, с этикеткой «Живой ручей артезианская газированная», и добровольно выданная Яковлевой Е.В. жидкость в количестве 630 куб.см, в 1 бутылке ёмкостью 2,0 литра, без этикетки, является спиртосодержащей, содержит диэтилфталат в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности и при употреблении представляет угрозу жизни или здоровью потребителей.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Яковлева в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Яковлева заявленное ходатайство поддержала и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимой также поддержала.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.238 УК Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 УПК РФ.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимая Яковлева заявила, что обвинение ей понятно и с ним она согласна в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ей понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимую, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Яковлева обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Яковлевой суд квалифицируют по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих Яковлевой наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что подсудимая вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Исходя из приведённых обстоятельств, по мнению суда, исправление Яковлевой возможно без изоляции от общества, поэтому ей следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает:

- тяжесть совершённого преступления /ранее ДД.ММ.ГГГГ она была осуждена за совершение такого же преступления/;

- своими действиями Яковлева вновь поставила в опасность жизнь и здоровье лиц приобретавших у неё спиртосодержащие напитки;

- имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможности получения ей заработной платы и /или/ иного дохода. Как пояснила, Яковлева, что размер пенсии у неё составляет 8000 рублей. В связи с чем, подсудимой следует предоставить рассрочку выплаты штрафа.

В силу ст.18 ч.4 п. «А» УК Российской Федерации в действиях Яковлевой отсутствует рецидив преступления, поскольку ранее она была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания правила ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации применяются только к максимальному сроку или размеру наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Санкция ч.1 ст.238 УК Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания это лишение свободы сроком до 2-х лет. Суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа. Следовательно, правила указанной статьи к наказанию в виде штрафа применяться не могут.

В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

Яковлевой Е.В. предоставить рассрочку выплаты штрафа сроком на 6 месяцев. Яковлева Е.В. обязана в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденная обязана уплачивать ежемесячно в течение 5-ти месяцев по 5000 рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России по ст. Нижний Тагил:

- 70 рублей передать в ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России по ст. Нижний Тагил:;

- 1 бутылку емкостью 0,5 литра и 1 бутылку емкостью 2 литра со спиртосодержащейся жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: