№ 1-149 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кушва 11 октября 2011 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чебан В.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брусницына А.А. подсудимого Андреева К.А. защитника адвоката Бахтина А.В., представившего удостоверение № 2144, и ордер № 040952, защитника Третьякова П.И. потерпевшей ФИО1 при секретаре Нечаевой Е.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Андреев Константин Анатольевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 08 часов Андреев К.А., находясь в <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 В Указанное время между Андреевым К.А. и также находившейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, по вышеуказанному адресу возникла словесная ссора, в ходе которой Андреев К.А. на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящей на диване ФИО1 и умышленно нанес не менее 6 ударов кулаками в область левого и правого подреберья, от чего ФИО1 упала на пол, на правый бок. Андреев К.А., продолжая реализацию преступного умысла, нанес лежащей на полу ФИО1 не менее 3 ударов кулаками в область левого подреберья. Своими умышленными действиями Андреев К.А. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде разрыва селезенки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Таким образом, Андреев К.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Андреев К.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В начале судебного заседания подсудимый Андреев К.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Андреев К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитники Андреева К.А. и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства. Действия Андреева К.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Андрееву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. В 2011 году Андреев привлекался к административной ответственности (л.д. 54-57). Согласно представленных характеристик подсудимый и потерпевшая характеризуются удовлетворительно (л.д. 61, 62, 63, 19, 20). Андреев имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 64). Суд учитывает мнение потерпевшей о назначении наказания бывшему мужу, не связанное с лишением свободы, так как она иногда употребляет спиртные напитки и не всегда занимается воспитанием дочери. Андреев К.А. сделал явку с повинной (л.д. 9), добровольно возместил потерпевшей моральный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с пунктами "И", "К" и "Г" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "И" и "К" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Андрееву К.А. по правилам ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем суд считает невозможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Андрееву К.А. изменить, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Андреева К.А. в учреждении Следственном изоляторе № <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий судья -