Приговор от 05.12.11г в отношении Лаврова Н.Ю. (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека)



№ 1- 170

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кушва 05 декабря 2011г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием пом. прокурора г. Кушвы Ширяева А.Ю.,

обвиняемого Лаврова Н.Ю.,

защитника Подпольева Н.П., представившего удостоверение №1287 и ордер №005634,

представителя потерпевшего ФИО1- ФИО3,

при секретаре Алексеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛАВРОВА Н.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

СУД

УСТАНОВИЛ:

Лавров Н.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им было совершено в Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Лавров Н.Ю. являющийся на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя легковым автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Лавров Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправленным легковым автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , перевозя на переднем пассажирском сидении данного автомобиля ФИО1, двигаясь на автодороге Екатеринбург- Серов на <данные изъяты>, проявив преступную неосторожность, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 9.1 ПДД, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно- скоростные полосы дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); п. 1.4 ПДД, согласно которому, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5 ПДД, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустил выезд на полосу встречного движения после чего, не сохранив безопасный боковой интервал и не приняв возможных мер к снижению вплоть до остановки транспортного средства, не удержав транспортное средство на полосе своего движения, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением ФИО2, двигавшимся со своей полосе движения, с допустимой скоростью не более 90 км. час, не имевшим возможности предотвратить столкновение.

В результате преступных действий Лаврова Н.Ю. приведших к столкновению автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО1, по неосторожности причинены следующие телесные повреждения:

- ушибленные раны лица, по одной в области лба, подбородка, множественные мелкие резанные раны и ссадины в области лба, правой щеки, подбородка, кровоизлияние в кожно- мышечный лоскут головы в лобной области; закрытая тупая травма грудной клетки и живота- разрыв грудного отдела аорты, разрыв сердечной сорочки и передней стенки сердца перелом 10ого ребра по около позвоночной линии и разрыв грудинно- ключичного сочленения справа, ссадина правового надплечья, множественные ссадины левого плеча, разрыв правой доли печени, разрыв в области ворот левой полочки, множественные очаговые кровоизлияния в брыжейке и в стенке тонкой кошки; открытый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети, рана левого предплечья, ссадина и царапины локтя и предплечья правой руки, закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети, ссадины и царапины в области колена и бедра левой ноги, кровоподтёки голени и стопы правой ноги, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате сочетанной механической травмы, грудной клетки живота верхней и нижней левых конечностей, последующей массивной кровопотерей.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Лавров Н.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лавров Н.Ю. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержал.

Участвующий в деле прокурор и представитель потерпевшего, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явилась. От него в суд поступила телефонограмма, в которой выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просьба на рассмотрение дела в его отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда.

Санкция ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 7-ми лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Лавров Н.Ю. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Лавров Н.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Лаврова Н.Ю. квалифицируются по ст. 264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих Лаврову Н.Ю. наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшая ФИО3 претензии к подсудимому не имеет, при этом, просит назначить наказание Лаврову Н.Ю. не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Между тем суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, совершил ДТП, в результате чего погиб человек, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы с лишением права управления транспортным средством и по правилам ст. 316 ч.7 УПК Российской Федерации.

В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ.

Лавров Н.Ю. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Лаврову Н.Ю., что в случае уклонения им от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75 УИК Российской Федерации или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: