Приговор от 07.02.12г в отношении Ярополова Н.В. (причиненире тяжкого вреда здоровью)



№ 1 - 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 07 февраля 2012 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брусницына А.А.

подсудимого – Ярополова Н.В.

защитника – адвоката Бахтина А.В. представившего удостоверение № 2951, и ордер № 100429.

потерпевшей – ФИО1

при секретаре Кужаковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯРОПОЛОВА Н.В., <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Ярополов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Ярополов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры с ФИО1, так же проживающей в указанной квартире, реализуя внезапно возникший умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, Ярополов Н.В., взял нож хозяйственно – бытового назначения, подошел к ФИО1, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес потерпевшей один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки. В результате умышленных действий Ярополова Н.В. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: колото – резанного ранения задней поверхности грудной клетки, проникающей в спинно – мозговой канал с частичным повреждением спинного мозга, которыми согласно заключения судебно – медицинской экспертизы причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Ярополов Н.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Ярополов в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Ярополов Н.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Бахтиным А.В. и в его присутствии. Ярополов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ярополова Н.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Ярополову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкое преступление, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого и его возраст. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 80, 81). На диспансерном учете у врача психиатра не состоит (л.д. 79). Состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом алкогольная зависимость (л.д. 78). Со слов подсудимого он с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год лечился от <данные изъяты>, в связи с чем имел инвалидность 2 группы. В настоящее время с учета по данному заболеванию снят. Ранее не судим (л.д. 75), к административной ответственности не привлекался (л.д. 77). Потерпевшая претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы. Ярополовым Н.В. в порядке возмещения материального ущербы выплачено потерпевшей 4000 рублей. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Ярополову Н.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯРОПОЛОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ярополову Н.В. изменить взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Ярополова Н.В. в учреждении Следственном изоляторе <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож, женскую сорочку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан