Приговор от 19.01.12г в отношении Череповских З.Н. (разбой)



1-1 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

20 января 2012 года Кушвинский городской суд Свердловской области,

в составе председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.,

с участием заместителя прокурора Ступиной Е.А.,

подсудимой Череповских З.Н.,

адвоката Четверткова А.В.

при секретаре Булыгиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРЕПОВСКИХ З.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Череповских З.Н. совершила разбой - нападение с целью завладения чужим имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.00 мин Череповских З.Н. находясь у своего дома <адрес>, предложила приобрести ФИО1 две трехлитровые банки с медом за 8 000 рублей. Последняя согласилась, и с целью передачи денег за мёд пригласила Череповских З.Н. к себе в квартиру № . В комнате ФИО1 в присутствии Череповских З.Н. достала из серванта 4 000 рублей и передала их подсудимой, оставшиеся 4000 рублей ФИО1 в присутствии Череповских З.Н. взяла из кармана юбки, которую достала из шифоньере в комнате. В кармане юбки оставались еще денежные средства в размере 61 000 рублей. ФИО1 положила в юбку обратно в шифоньер в присутствии Череповских З.Н., но заподозрив Череповских З.Н. в мошенничестве, пошла в прихожую и закрыла двери, ведущие в квартиру на ключ. В то время, когда ФИО1 находилась в прихожей квартиры, Череповских З.Н. подошла к серванту, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила из него деньги в размере 500 рублей., принадлежащие ФИО1 Продолжая свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, Череповских З.Н подошла к шифоньеру, достала юбку, из которой ранее потерпевшая доставала деньги, и тайно из кармана юбки похитила деньги в размере 61 000 рублей. ФИО1 зашла в комнату и увидела Череповских З.Н. с юбкой в руках, которую подсудимая тут же бросила на пол. ФИО17 подняла юбку с пола, но не обнаружила в ней деньги. Череповских З.Н. с похищенными деньгами направилась к выходу квартиры, но, обнаружив, что входные двери заперты, потребовала у ФИО1 ключ от них. Получив отказ, Череповских З.Н. с целью удержания похищенных денежных средств и выхода из квартиры, осознавая противоправный корыстный характер своих действий, напала на ФИО1, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесла ФИО1 множественные удары руками по голове и различным частям тела, при этом продолжая требовать ключ. Кроме того, Череповских З.Н. скрутила полотенце, которым у нее до этого были замотаны банки с медом, используя данный предмет в качестве оружия, набросила его на шею ФИО1, стала сдавливать, держа полотенце двумя руками за его концы, чем затруднила дыхание ФИО1, при этом высказала в адрес последней угрозу убийством, если ей не будет предоставлен ключ от входных дверей квартиры. Своими и умышленными действиями Череповских З.Н. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде: а) сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более трех недель; кровоподтеков наружной поверхности плеча, предплечья и кисти правой руки, наружной поверхности плеча, предплечья и кисти левой руки, кровоподтека передней боковой поверхности шеи слева, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не расцениваются как вред здоровью. Освободившись от удушения, ФИО1 стала звать на помощь, но Череповских З.Н. с целью недопущения обнаружения её в данной квартире и удержания денежных средств, свёрнутое полотенце засунула в рот ФИО1, при этом обломила последней коронку зуба и повредила десно. Услышав крики о помощи, в квартиру ФИО1 прибыл наряд полиции, предложивший находящимся там женщинам открыть двери. Череповских З.Н. узнав, что за дверями находятся сотрудники полиции, с целью не быть обнаруженной с похищенными деньгами, зашла в ванную комнату, где под стиральную машину спрятала деньги 50 000 рублей, а оставшиеся 19 500 рублей, среди которых находились и деньги отданные ей за мед добровольно ФИО1 в сумме 8000 рублей, разбросала в ванной комнате. Выйдя из ванной комнаты, Череповских З.Н. была задержана сотрудниками полиции, которым входные двери квартиры открыла ФИО1.

Подсудимая Череповских З.Н. вину не признала, суду рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она попросила друга своей дочери ФИО1-ФИО18 свозить ее в <адрес> на рынок с целью узнать - сколько стоит место для реализации товара, т.к. в <адрес> очень дорого. За это пообещала ему 4000 рублей. Раньше она в <адрес> не была, а узнала о нем от знакомой русской женщины. Город она не знала, была в нем давно. Она захотела пить, пошла к магазину. По пути увидела, что на лавочке возле жилого дома сидит бабушка. Она предложила ей купить у нее две трехлитровых банки меда. Этот мед она покупала для себя в <адрес>. Бабушка согласилась купить его, и они пошли к ней домой за деньгами. Когда пришли к ней в квартиру, ФИО17 попросила, чтобы Череповских достала мед из сумки и поставила возле кровати, подав 4 000 рублей и сказав, что сейчас даст еще. Затем пошла к шифоньеру, достала оттуда деньги, она увидела, что потерпевшая из мешочка достала 4 000 рублей положила их в карман. Когда стала к ней подходить, у нее зазвонил телефон, она начала разговаривать, по своему сказала слово «задурили». ФИО17 на нее резко посмотрела, и побежала к двери, но она ничего не поняла. После потерпевшая вернулась и спросила - цыганка она или нет. Она ответила, что цыганка. ФИО17 начала кричать «Что я наделала, зачем пустила в дом цыганку?». Она ее успокаивала, но та все равно кричала. Череповских ничего не понимала что случилось, ФИО17 схватила ее за волосы, они упали на пол. Потерпевшая схватила её такой хваткой, что она ничего не могла понять и тоже закричала, чтобы та объяснила из-за чего она ее схватила. Она пыталась от нее вырваться и поцарапала ей руки. У этой бабушки было много агрессии. Она все продолжала кричать, зачем ее пустила в дом. Череповских отдала ей деньги обратно, но двери та не открывала. Тогда она (подсудимая) сказала, что тоже будет кричать, что она ее не выпускает, что все расскажет родственникам, но ФИО17 так и не выпустила ее. Тогда она открыла окно и стала кричать и увидела, что стоит ФИО18, она попросила его, чтобы тот вызвал соседей, и сказала, что бабушка ее закрыла и не хочет выпускать из дома. ФИО1 тоже подбежала к окошку и начала кричать, что ее убивают, что ей нужна помощь. Потом кто-то постучал в дверь, она подбежала к двери, потерпевшая побежала за ней и в это время упала, у нее изо рта пошла кровь. Потерпевшая опять стала кричать, что она из-за нее зуб выбила. Раньше она вообще никогда ни с кем не дралась, она осужденная, но никого никогда не била, ей самой страшно стало от поступков бабушки. ФИО17 стала кричать, чтобы она ее подняла. На ней было одето пальто и сапоги, поэтому она взяла ее за воротник и начала поднимать, но та закричала, что ей больно и она ее отпустила. В дверь опять начали стучать, звали бабушку по имени, она ей говорила, что это ее соседка, чтобы та открыла двери. Но ФИО17 продолжала кричать и говорить, что цыганка пришла ограбить и убить ее. Потом позвонил домофон, она стала снимать трубку, но потерпевшая начала ее бить по рукам, чтобы она не отрывала дверь. Она только успела спросить кто там, ей ответили что милиция. Она говорила бабушке открыть двери, т.к. пришла милиция, но та не хотела открывать, говорила, что она у нее украла ключи, чтобы придти ночью и убить ее. Она стала объяснять, что если она сейчас не откроет дверь, они ее выбьют, тогда ФИО17 сняла сапог, достала ключи и стала открывать двери, но не смогла их открыть, начала опять орать что из-за нее она не может открыть их. Тогда Череповских стала пробовать открывать двери. С трудом, но открыла их. В квартиру зашли милиционеры, не дав ничего сказать, взяли ее и вышли на улицу, она успела только взять свою сумку. Когда вышли из подъезда, то там стояла милиция, ее посадили в машину и увезли в участок. Умысла на хищение денег у нее не было. ФИО17 даёт недостоверные сведения о случившемся.

Суд исследовал по делу следующие доказательства:

По ходатайству обвинения, учитывая невозможность по состоянию здоровья потерпевшей участвовать в судебном заседании, суд огласил и исследовал показания потерпевшей на л.д.90-97 т.1. Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась около своего дома, когда к ней подошла женщина – цыганка и предложила купить мед за 8000 рублей. ФИО17 согласилась, и они пошли к ней в квартиру за деньгами. Придя в квартиру, ФИО17 отдала цыганке 4 000 рублей, затем достала в ее присутствии юбку из шифоньера и достала из нее еще 4 000 рублей, которые тоже отдала. В юбке оставались еще деньги в сумме 61 000 рублей. Она подумала, что эта женщина мошенница и закрыла входные двери на ключ. Когда вернулась в комнату, то увидела, что цыганка держит ее юбку, которую достала из шифоньера. Увидев ФИО17, бросила ее на пол. ФИО17 подняла юбку и обнаружила, что денег в ней нет. Цыганка направилась к выходу, но дверь открыть не смогла и стала требовать у нее ключ, при этом наносила ей удары руками по голове, лицу, рукам и ногам, стала обыскивать карманы ее одежды. Потом накинула ей на шею полотенце и стала душить, угрожая, что задушит, если та не отдаст ключ. Когда ФИО17 стала звать на помощь, то это полотенце цыганка засунула ей в рот. Когда к дверям подошли сотрудники полиции, она впустила их, услышав в ванной шум. В ванной были разбросаны деньги, но это была не вся сумма, которую у нее взяла цыганка. ДД.ММ.ГГГГ она и ее дочь ФИО4 нашли оставшуюся часть денег в сумме 50 000 рублей в ванной под стиральной машиной.

    Свидетель ФИО4 суду рассказала, что ФИО1 является ее матерью, родилась она в ДД.ММ.ГГГГ году. Проживала до случившегося дня в <адрес>, у нее однокомнатная квартира по адресу: <адрес>. Она к ней ездила по мере возможности, навещала. Сейчас забрала ее жить к себе, т.к. после такого стресса она боится оставаться одна. Когда вспоминает эти события, начинает плакать. По состоянию здоровья она не может участвовать в судебном заседании. После случившегося лежала 2 недели в МУЗ «ЦГБ» <адрес>, затем она увезла ее к себе, чтобы ухаживать за ней. В <адрес> ФИО1 была на приеме у невропатолога. Ей выписали лечение. Когда это случилось, ФИО4 была в <адрес>, у нее гостила дочь ФИО19 с семьей, ей позвонили и сообщили, что ее маму ФИО1 избили и ограбили. Ей об этих событиях все известно только со слов мамы. Она приехала в Кушву 21 сентября. ФИО17 пока была у ее сына ФИО6. Когда она приехала к нему, увидела, что ФИО1 лежит у него в квартире, лицо у нее было все в синяках, руки синие. Одна рука не поднималась вообще – сплошной синяк. Синяки были на 2-х руках. Лицо, шея в синяках. Понятно было, что она вся избитая. Они поехали к судмедэксперту, сняли там побои. Поехали к ней домой на <адрес>64, ей было плохо, и она ее положила. 21 сентября, когда вошли, в квартире был беспорядок, дорожки все свернуты, валялась тряпка. Две трехлитровые банки с медом стояли посередине комнаты. На тряпке были пятна похожие на кровь. Сейчас мама, как вспоминает все это, начинает плакать, говорит, что все здоровье она унесла у нее, она говорила, что деньги оказались разбросаны в квартире, ей вернули, сколько было разбросано. Но она говорила, что 50 000 рублей у нее было отложено. Они искали деньги по всей квартире, т.к. при подсудимой в момент задержания в квартире деньги не нашли. Они с мамой нашли их позднее в ванной под стиральной машинкой, там лежали 50000 рублей. Мама рассказала, что кода ФИО17 впустила в квартиру женщину – цыганку, та била ее по голове, давила горло, совала в рот тряпку, сломала зубную коронку, пыталась завязать ей руки назад. В тот день она собралась мыть пол, ее как бы потянуло на улицу, она вышла, сидела на лавочке, к ней подошла женщина – цыганка, она ее не описывала. Женщина предложила ей мед. Сказала, что третий раз приходит в 64-ю квартиру, все нет никого. ФИО1 сказала, что она там живет. Женщина сказала, что мед ей прислала дочь. ФИО1 обрадовалась и привела ее в квартиру. Женщина сказала по 4000 рублей стоит банка меда. Она отсчитала 4 000 рублей. Женщина сказала, теперь за другую банку надо 4000 рублей, тогда ФИО1 в серванте в паспорте взяла 4500 рублей, отсчитала 4000 рублей. Это все происходило в комнате. Они были вдвоем. У ее мамы были сбережения, она знала об этом, какая была сумма она, не знала, но знала, что та хранит их в зеленой юбке в шифоньере. Мама говорила ей, что еще откладывает от пенсии. Она достала из шифоньера из юбки деньги, женщина стояла рядом и смотрела. ФИО5 отсчитала 4000 рублей и передала их женщине. Остальные положила снова в юбку и в шифоньер. Затем ФИО1 взялась за телефон, чтобы ей позвонить, что мед ей передан, но женщина закрыла телефон рукой. Тогда она заподозрила что-то неладное, тихо пошла к двери, хотела ее закрыть. Женщина в это время ходила по комнате. Когда вернулась в комнату, женщина держала юбку в руках, шифоньер был открыт. Она забрала юбку, но мешочка, в котором были деньги, в юбке уже не было. ФИО1 спросила цыганку, что та делает, но она пошла к двери. Запасной ключ лежал в паспорте в серванте. Женщина ключ стала в дверь вставлять, нервничала, но дверь не открывалась. ФИО1 подошла и дверь открыть не давала. Женщина спрашивала, этот ли ключ от двери, стала требовать ключ, чтоб открыть дверь, но ее мама держала дверь за ручку, не давая ее открыть. Кричала. Женщина ходила по квартире. Потерпевшая стала в форточку кричать о помощи, чтоб вызвали милицию. Женщина ее била. В дверь сильно кто-то стал стучать, и сказали открыть, т.к. это милиция. Она открыла дверь.

    Свидетель ФИО6 пояснил суду, что ФИО1 приходится ему бабушкой. В сентябре днем, когда он был в гараже, ему позвонила сестра ФИО19, которая находилась с семьей у мамы в <адрес> и сказала, что с бабушкой что-то случилось, попросила поехать к ней. Они с женой поехали к бабушке по адресу: <адрес>, он поднялся в квартиру. Там были сотрудники милиции. На кухне сидела бабушка вся избитая, в крови, ее опрашивали. Ей было трудно говорить, она плакала. Потом со слов бабушки и сотрудников милиции он узнал, что утром бабушка сидела на скамейке у подъезда, подошла незнакомая женщина, завела разговор, что не может попасть в 64 квартиру, надо туда передать две трехлитровые банки меда, а она должна отдать деньги. У ФИО1 при себе денег не было, сотового телефона тоже не было. Они поднялись в квартиру. Деньги у нее были отложены в двух местах: на прожитье и на смерть. Она расплачивалась за мед, когда не хватило, стала доставать деньги из шифоньера. Когда передала последние деньги, пошла к двери и закрыла ее, ключ спрятала. Когда вернулась в комнату, увидела, что женщина держит в руках тряпку, в которой та хранила деньги, и роется в шифоньере. ФИО1 все поняла. Женщина пыталась вырваться из квартиры, но дверь была закрыта. Тогда она начала избивать ее, душить, требовала ключ, чтобы открыть дверь, забрала сотовый телефон, не давала позвонить. Потом сказала, что позвонила в милицию, надо открыть дверь, там человек стоит внизу. Через дверь она разговаривала с кем-то не на русском языке. Когда появилась милиция, его бабушка открыла двери, и женщину задержали. Когда он пришел в комнату, там были разбросаны деньги, сотрудники милиции их посчитали, там было 15-16 тыс. рублей, в квартире был беспорядок. Бабушка сказала ему, что у нее и другие деньги были, около 60 000 рублей, но у женщины их не нашли. Они обыскали квартиру с сотрудниками милиции, все просмотрели, но денег не нашли. Он позвонил маме, все рассказал. Бабушку забрал к себе домой. У нее не останавливалась кровь, шла изо рта, оказался выбит зуб с коронкой. Они дома все обработали, но кровь до ночи не останавливалась, пришлось просить врача, чтобы он сделал кровоостанавливающий укол. Дома ее одну невозможно было оставить, все тело у нее было синее: лицо, руки, одна рука не двигалась, видимо, женщина ей вывихнула руку, заворачивая назад, плечо было все синее, ноги все в синяках, голова болела, не проходила, она не могла сама держаться на ногах, ее качало. 21 сентября приехала его мама, они сняли побои. Врачи определили ей сотрясение головного мозга, 2 недели она пролежала в больнице в Кушве. Эта женщина засовывала ей тряпку в рот, чтобы не кричала, не звала на помощь, душила полотенцем, оно было в крови. До этого у его бабушки было неплохое здоровье, в больнице она не лежала, только с давлением были проблемы. Далеко она не ходила, но сама ходила в магазин, была в здравом уме. Это позволяло им не каждый день навещать ее, хватало позвонить, убедиться, что все нормально. Они звонили ей постоянно, интересовались, как дела. Навещали по необходимости.

    Свидетель ФИО7 дала суду показания о том, что является соседкой потерпевшей ФИО1 20 сентября она шла домой на обеденный перерыв с 13 до 14 часов. Соседка ФИО17 и подсудимая сидели вдвоем на лавочке у подъезда. Около 13 час. 15-20 минут в подъезде стало шумно. Она выглянула и увидела на лестничной площадке 2-х нерусских молодых людей: высокого мужчину с черными волосами и девушку ниже ее ростом, тоже с черными волосами. Она спросила - что случилось, т.к. они долбились в двери к ФИО17. Женщина пояснила, что ФИО17 закрыла в квартире женщину и избивает ее, Муравина засмеялась, что ФИО17 пожилая худенькая старушка, не может никого бить. Мужчина сказал, что услышал из окна крики, что убивают. Она вышла в подъезд, стучала в дверь ФИО17, просила ее открыть. ФИО17 кричала: «Помогите, спасите, убивают!», звала на помощь, просила вызвать милицию. На крики собрались соседи, они стучали к ФИО17, но та не хотела открывать, боялась, что эти люди с женщиной, которая у нее в квартире. ФИО1 сказала, что откроет только милиции. Голос женщины тоже был слышен, она требовала милицию. Милиции не было, но они просили открыть, говорили, что она приехала. ФИО1 не открывала. Потом из-под двери слышно было уже ее хрип: «Помогите, убивают». Они стали звонить в милицию, потом ФИО17 не стало слышно. В дверь как будто чем-то долбили. Она позвонила в дежурную часть и приехала милиция. Два сотрудника милиции стучали в дверь, но ФИО17 не торопилась открывать, т.к. хотела убедиться, что это милиция. В квартире был шум, что-то падало. Мимо окон шла соседка ФИО19, они дружат, тесно общаются. ФИО17 увидела ее, крикнула в окно, что ее убивают. ФИО17 открыла двери Зыковой, тогда из квартиры выскочила подсудимая и ее сразу же забрали сотрудники милиции. Это была именно та женщина, которая сидела с ФИО17 на лавочке, когда она шла на обед, она ее запомнила, без сомнения опознала. Женщина, которая была в подъезде с мужчиной, ушла, как только они стали настойчиво звонить в милицию, мужчина остался до последнего, его сотрудники милиции забрали в отделение. Все это длилось около часа, когда они вошли в квартиру, ФИО17 стала оседать, она ее подхватила под мышки, довела до кровати. На полу в коридоре лежала скрученная белая тряпка, ей сказали, что женщина ею душила ФИО17, валялся стул, был небольшой беспорядок. У ФИО17 сразу стали проявляться синяки на лице, все лицо было синюшное, руки были до крови ногтями поцарапаны, рот был весь в крови, у губ подтеки крови. ФИО17 была в здравом уме, сказала, что все расскажет сотрудникам милиции. Они давно с ней соседи. Она очень тихая, милая, приветливая, никогда не кричит, спокойная, не конфликтует и не возмущается.

    Свидетель ФИО8 суду пояснил, что с потерпевшей ФИО1 они соседи с 1996 года, он живет на третьем этаже, а она над ним на четвертом над ним. 20 сентября он был дома, смотрел телевизор. К нему стали стучать в двери, он открыл. Женщина сказала, что у соседки сверху шум. С женщиной был молодой мужчина, они сказали, что шли по улице, услышали крики из окна, что убивают. Они поднялись и из двери ФИО17 увидели крики: помогите, убивают. Он постучал, сказал, что сосед и попросил открыть. ФИО17 сказала, что не верит ему и откроет только милиции. Соседи собрались и все просили открыть, но ФИО17 открыла только тогда, когда приехала милиция. В квартиру он не заходил и ФИО1 не видел. Со слов соседей знает, что ФИО17 сидела на скамейке, к ней подошла незнакомая женщина и предложила мед, денег у нее с собой не было, и ФИО17 предложила подняться в квартиру. Стала доставать деньги, но та, увидев где они лежат, забрала их. Поэтому ФИО17 ее не выпускала. ФИО17 спокойная женщина, никогда подобного у нее не происходило. Женщина в подъезде незнакомая вскоре ушла, а мужчина оставался до конца, его увезли в милицию.

     По ходатайству обвинения, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 на л.д.117-118 т.1 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час 00 мин он заступил на смену в составе следственно-оперативной группы. В районе 14 ч 00 мин. его дежурный по ММО МВД России « Кушвинский» направил на <адрес>, пояснив, что женщина кричит из квартиры и зовет на помощь. Когда он прибыл на место, то возле квартиры стояли соседи и двое сотрудников неведомственной охраны. Из-за дверей он услышал два женских голоса, один из которых звал на помощь. Он просил открыть двери, но за дверями был только шум, и двери ему там никто и не открыты. Затем он вышел на улицу, где напротив дома стоял автомобиль ВАЗ 6-1 модели, двери которого были закрыты. Потом на улицу сотрудники вневедомственной охраны вывели женщину « цыганку» и молодого человека, похожего на «цыгана», который до этого стоял у дверей квартиры. Обоих он привез в отделение полиции, где оставив, уехал обратно в квартиру. В квартире находилась бабушка - ФИО1, на лице которой были повреждения, губы были в крови. В комнате были разбросаны денежные купюры, но бабушка сказала, что это не все деньги, которые взяла «цыганка», но при осмотре квартиры других денег так и не нашли. Позднее выяснилось, что « цыганка» которую задержали в квартиру ФИО17 - это Череповских З.Н., ранее судимая за аналогичные преступления. Также он с ФИО17 взял объяснение, где бабушка показала, что цыганка взяла у последней крупную сумму денег и чтобы не выпустить « цыганку» из квартиры, ФИО17 закрылась изнутри на ключ. С целью выйти из квартиры « цыганка» подвергла бабушку избиению и душила.

Свидетель ФИО10 суду рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 ч 00 минут он заступил на смену вместе с водителем ФИО11 Около 14 часов от дежурного по ММО МВД России «Кушвинский» поступило указание проехать на <адрес>, г., где проверить обстановку и доложить, ничего конкретного, что происходило в данной квартире он не знал. Он и ФИО14 на служебном автомобиле выехали на данный адрес. Квартира был на четвертом этаже. Когда он и ФИО14 поднялись на четвертый этаж, то возле квартиры № 64 стояла молодая женщина (соседка) и молодой человек цыганской национальности, который пояснил, что он просто прохожий. За дверью он услышал крики двух женщин, одна из которых звала на помощь и просила вызвать полицию, а другая просила выпустить из квартиры. Также у дверей был еще мужчина, как он понял, это был житель данного подъезда, который периодически куда-то уходил. Соседка пояснила, что в данной квартире находится посторонняя женщина, но более толком ничего не могла пояснить. Он и ФИО14 просили открыть дверь, представлялись сотрудниками полиции, но двери никто не открывал. Потом к дверям подошла еще одна пожилая женщина, также соседка, которая тоже просила открыть дверь, но также двери никто не открыл, а за дверями изнутри постоянно кто-то дергал за дверную ручку. Потом двери данной квартиры все- таки открыли изнутри, но кто это сделал он не видел, откуда выбежала женщина цыганской национальности, на которой была порвана кофта, которую он здесь же остановил. Вслед за цыганкой вышла пожилая женщина лет 80, у которой была порвана одежда и на лице были повреждения (кровоподтеки, ссадины). Ему от бабушки стало известно, что её цыганка обокрала и нанесла побои, когда хотела выйти из квартиры. На место приехали сотрудники следственно-оперативной группы, который он и ФИО14 передали женщину и мужчину цыганской национальности.

Из показаний свидетеля ФИО12, чьи показания на л.д.102-106 т.1 были оглашены по ходатайству обвинения, с согласия сторон следует, что 20 сентября он на автомашине <данные изъяты> привез привез Череповских З.Н. и ФИО13. из <адрес> в <адрес> торговать медом. ФИО13 скоро вернулась, но когда позвонила З.Н., та сказала, что ей нужна помощь. Они вышли из автомобиля и в окне дома увидели Череповских, которая звала на помощь. Они зашли в дом, подошли к квартире, но двери им никто не открыл. Он позвал соседей, но им тоже двери не открывали. Потом приехали сотрудники полиции. Когда открылась дверь, то они увидели бабушку, у которой губы были в крови. У Череповских была порвана кофта.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он в тот день был на службе, на суточном дежурстве с ФИО10. От дежурного было получено задание проследовать по адресу: <адрес> 4 этаж и разобрались в ситуации. Когда они приехали и поднялись, то увидели двоих : девушку и молодого человека цыганской национальности. Из квартиры слышались крики: «Помогите, спасите, меня ограбили, вызовите милицию». Они стали представляться сотрудниками полиции, но сначала ФИО1 не верила и не хотела открывать дверь, потом дверь открылась и они увидели пожилую женщину лет 80-и, у которой были повреждения на лице, множественные ссадины и кровоподтеки. Приехали сразу следственный отдел и забрали подсудимую и молодого человека цыганской национальности. Со стороны подсудимой была агрессия, она пыталась вырваться.

Суд исследовал по делу следующие письменные доказательства.    

Внук потерпевшей ФИО6 обратился с заявлением в милицию о привлечении к ответственности неизвестной девушки, которая ДД.ММ.ГГГГ в квартире его бабушки ФИО17 похитила деньги и избила его бабушку (л.д.7 т.1).

Из рапорта оперативного дежурного на л.д.8 т.1 следует, что в дежурную часть от неизвестного лица поступило сообщение о нахождении посторонних лиц по адресу <адрес>.

Согласно рапорта на л.д.9 т.1 ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ММО МВД России «Кушвинский» поступило сообщение из приёмного покоя об обращении к больницу ФИО17 с сотрясением головного мозга, гематомы лица, ушиба левого плечевого сустава.

При осмотре места происшествия – квартиры пострадавшей были обнаружены тряпка (полотенце) с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, две 3-х литровые банки с жидкостью коричневого цвета, денежные средства 19 500 рублей, часть из денежных купюр мятые, имеют пятна бурого цвета похожие на кровь, что отражено в протоколе и фототаблицы к нему л.д. 10-13 т.1.

При дополнительном осмотре места происшествия были обнаружены полотенце и мешочек с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, в мешочке находились деньги 50 000 рублей – протокол л.д.20-23 т.1

Деньги, полотенце, мешочек были осмотрены л.д.81-84 т.1.

Вещественное доказательство – полотенце было осмотрено в судебном заседании по ходатайству обвинения. Свидетель ФИО16 подтвердила, что этим полотенцем, со слов матери, подсудимая душила ФИО17, засовывала ей в рот, чтобы та не кричала. В мешочке у матери хранились деньги, мешочек бы спрятан в юбке, которую мать доставала в присутствии Череповских, и потом видела юбку в руках у подсудимой. Деньги они нашли сами на следующий день после нападения, когда осматривали ванную, потому что со слов матери было известно, что подсудимая заходила в ванную комнату перед те, как прибыли сотрудники полиции и что-то там делала. На полотенце кров матери.

Подсудимая отрицала, что полотенце принадлежит ей.

По заключению судебно-медицинской экспертизы на л.д.43-46 у ФИО17 обнаружены телесные повреждения в виде а) сотрясение головного мозга, кровоподтёков лица, которые расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трёх недель, б) кровоподтёков наружной поверхности плеча, предплечья, кисти правой руки, наружной поверхности плеча, предплечья и кисти левой руки, кровоподтёка передне-боковой поверхности шеи слева, не расцениваются как вред здоровью.

По заключению судебно-медицинской экспертизы на л.д.52-53 в отношении Череповских у подсудимой обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков (по одному) на задней поверхности левого локтя, в средней трети правого предплечья, на наружной поверхности в верхней трети левого плеча, которые не расцениваются как вред здоровью. Подсудимая заявила, что ФИО17 причинила её эти повреждения, когда боролась с ней, не выпуская из квартиры.

    Исследовав доказательства в их совокупности, дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Череповских З.Н. в разбойном нападении на ФИО1. Суд находит установленным, что Череповских З.Н., с целью хищения чужого имущества – денег из квартиры потерпевшей, зашла в комнату и вытащила деньги из юбки, принадлежащей Череповских З.Н.. На просьбы отдать деньги, стала наносить пострадавшей удары, душить её полотенцем, заталкивать ей его в рот, угрожая физической расправой. Применила в целях завладения имуществом и его удержанием насилие, опасное для жизни престарелой женщины. Полотенце подсудимая использовала как предмет в качестве оружий для удушения потерпевшей. Таким образом, действия подсудимой надлежит правильно квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой - нападение с целью завладения чужим имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд изучил доводы подсудимой и её защиты о том, что в действиях подсудимой отсутствует состав разбойного нападения, не находит их убедительными. Напротив, совокупность изложенных выше доказательств уличают подсудимую в совершении преступления. В ходе предварительного следствия и судом допрошены очевидцы событий нападения на потерпевшую, которые последовательно и подробно рассказали об обстоятельствах дела, видели ФИО17 после нападения на неё, на месте преступления обнаружены доказательства материальной формы, подтверждающие выводы о совершении преступления подсудимой в корыстных целях с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Суд расценивает показания Череповских преследующими цель избежать наказания за тяжкое преступление, совершённое в период условно-досрочного освобождения.

Со стороны потерпевшей, её родственников, свидетелей каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимой не установлено.

ФИО17 заявлен гражданский иск в суме 50 000 рублей компенсации ей морального вреда и расходов на лечение, суммы иска не разграничены. Потерпевшая представила суду заявление, иск просила рассмотреть без её участия.

Подсудимая Череповских иск не признала.

Суд оценив обстоятельства дела, учитывая установление вины подсудимой в разбойном нападении, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, причинении потерпевшей физических страданий, она испытала физическую боль от ударов, удушения, затем лечилась в больнице, в том числе от сотрясения головного мозга, понесла расходы на лечение, предоставила товарные чеки на приобретение лекарств, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в части расходов на лечение 2 747 рублей, компенсации морального вреда 30 000 рублей. При разрешении иска суд руководствовался нормами ст. 151, 1064, 1100,1101 ГК РФ.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности.

Подсудимая совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, имущества потерпевшего, ранее нарушала закон, но выводов для себя не делает, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, при рецидиве, против престарелой женщины, эти обстоятельства указывают на необходимость избрания меры наказания в виде лишения свободы.

Суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. г УК РФ наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья.

Суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством наличие рецидива согласно положениям ст.63 ч.1 п. а УК РФ, что влечёт применение положений ст.68 УКРФ.

При совершении преступления в период условно-досрочного освобождения согласно ст.70 УК РФ, при этом условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору отменяется.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

ЧЕРЕПОВСКИХ З.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Осужденную до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>.

    Меру пресечения осужденной Череповских оставить прежней – содержание под стражей.

     Взыскать с Череповских З.Н. в пользу ФИО1 2 747 рублей расходов на приобретение лекарственных средств, 30 000 рублей компенсацию морального вреда.

    Вещественные доказательства уничтожить.

    Приговор в 10 суток может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда с момента его оглашения, осужденным, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора.

    Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

    

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского городского суда И.Н.Кожевникова.