№ 1-17 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кушва 13 февраля 2012 года Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чебан В.С. с участием государственного обвинителя – прокурора Солодухина В.М. подсудимого – Огородникова А.Н. защитника – адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568, и ордер № 046966. потерпевшего – ФИО1 при секретаре Кужаковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОГОРОДНИКОВА А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Огородников А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им было совершено в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Огородников А.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, без цели хищения, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, неправомерно завладел транспортным средством – автомобилем «<данные изъяты>», серебристого цвета, с государственным регистрационным знаком № регион, стоимостью 135000 рублей, принадлежащим ФИО1 Проникнув в салон автомобиля через водительскую дверь, обломком ключа уже имеющимся в замке зажигания, Огородников А.Н. завел двигатель автомобиля и выехал со двора вышеуказанного дома. На угнанном автомобиле Огородников А.Н. совершил поездку от единственного подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>: <адрес>, пока не выехал на развилку дороги, ведущей в коллективные сады <адрес>, где двигатель указанного автомобиля перестал работать и машина остановилась. С целью избежания привлечения к уголовной ответственности Огородников А.Н. покинул салон автомобиля и скрылся. Таким образом, Огородников А.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Огородников А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В начале судебного заседания подсудимый Огородников А.Н. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Инкиным А.Н. и в его присутствии. Огородников А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства. Действия Огородникова А.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Огородникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Ранее не судим (л.д. 112). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 113). На диспансерном учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 109, 110). Собственноручно написал явку с повинной (л.д. 9), автомобиль возвращен потерпевшему (расписка л.д. 38), подсудимый оказывает помощь потерпевшему в ремонте автомобиля, что в соответствии с пунктами «И, К» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным назначить Огородникову А.Н. наказание в виде ограничения свободы. При этом требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимым преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ОГОРОДНИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Установить осужденному Огородникову А.Н. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением работы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории Кушвинского городского округа, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Огородникова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий судья - В.С. Чебан