Дело № 1-162 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 ноября 2011 год Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кручинина Ю.П. с участием прокурора г. Кушва Солодухина В.М. адвоката Гогуновой В.С. представившей удостоверение № 898 и ордер № 099277 подсудимого Нишонова Б.Б. переводчика ФИО1 потерпевшей ФИО2 при секретаре Ким И.Л. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Нишонова Б.Б., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса РФ. Исследовав доказательства суд, У С Т А Н О В И Л: Нишонов Б.Б. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления им были совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Нишонов Б.Б. находясь у <адрес> г. <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, совершил насильственные действия в отношении ранее незнакомой ФИО2, а именно: схватил ее за волосы, с силой удерживал ее, хватал руками за различные части тела, причиняя физическую боль, затем зажал ей рот рукой, нанес один удар кулаком в лицо, причинив своими действиями ФИО2 физическую боль и телесные повреждения по заключению эксперта в виде: «кровоподтеков (по одному) на спинке носа, на правой щеке, кровоподтека и ссадины в проекции кровоподтека в области левого угла рта, двух ссадин на груди слева», которые согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522) и в соответствии медицинским критериям приказа № 194 от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не расцениваются как вред здоровью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут Нишонов Б.Б. находясь у <адрес>, умышленно, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконного обогащения обыскал карманы одежды ФИО2 и обнаружив там мобильный телефон марки «Самсунг – GT S5230» стоимостью 5800 рублей, принадлежащий ФИО2 открыто похитил его, после чего скрылся с места происшествия, в результате чего причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 5800 рублей. Подсудимый Нишонов Б.Б. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретил на улице незнакомого молодого человека, который предложил ему купить у него сотовый телефон за 200 рублей. Он зашел в павильон у автостанции, разменял деньги, отдал тому парню 200 рублей, потом минут 15 посидел с ним, когда встал и пошел, его задержали сотрудники милиции, изъяли телефон. Был одет в черную футболку с белым рисунком на груди, олимпийку черного цвета, черные штаны. Неудахину ранее не знал, до задержания ее не видел, считает, что она его оговаривает, однако не знает, почему она это делает. Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в кафе «<данные изъяты>» г. <адрес>, где работает <данные изъяты>. В 24 часа кафе закрылось, и она пошла домой. По дороге разговаривала по телефону с использованием гарнитуры, телефон белого цвета марки «Самсунг», находился в кармане. На улице было безлюдно, темно. Когда проходила мимо парка у заводоуправления, расположенного по <адрес>, ее сзади кто – то схватил, закрыл рот рукой, удерживал за волосы. Она стала кричать. Нападавший повернул ее к себе лицом, несколько раз повторил «Ты что орешь?», нанес удар в область переносицы, хватал за различные части тела, отчего у нее на шее и груди остались синяки и ссадина. Она увидела лицо не славянской внешности, разговаривал с акцентом, при этом нападавшего она разглядела хорошо. Он был одет в одежду черного цвета, впереди на футболке был рисунок. Нападавший потащил ее в кусты, находившиеся рядом, уронил на землю, встал между ее ног, она вывернулась и ударила его ногой в пах. Он схватил ее за брюки, из кармана выпал сотовый телефон, который он схватил и побежал. Она побежала за ним, но не смогла догнать. Направилась в отделение полиции, где рассказала о произошедшем. Вместе с сотрудниками дежурной группы на машине проехали по улицам города и через некоторое время увидела мужчину напавшего на нее, выходившего в тот момент из парка. Она показала его сотрудникам полиции, которые задержали его, у задержанного находился ее сотовый телефон, его доставили в отделение, где изъяли у него телефон и вернули ей. Принадлежащая ей сим – карта в телефоне отсутствовала, стояла другая марки «Билайн». Ранее с Нишоновым она не была знакома, оснований его оговаривать у нее нет. Свидетель ФИО3 суду показала, что является полицейским патрульно – постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе. Около 01 часа в Верхнетуринское отделение полиции прибежала в слезах, без обуви ранее ей незнакомая ФИО2, была напугана, одежда ее была грязная, на ее шее она заметила ссадины, при этом Неудахина пояснила, что в районе <адрес>, на нее напал незнакомый мужчина не русской национальности, уронил ее на землю, она ударила его ногой в пах, тот похитил у нее выпавший из кармана сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета и убежал. Потерпевшая пояснила, что его лицо нападавшего она разглядела, узнает его при встрече. На служебной автомашине совместно с потерпевшей они выехали на улицы города, проехались по улицам, в том числе по маршруту по которому направлялась потерпевшая и через некоторое время потерпевшая указала на мужчину выходившего из парка как на нападавшего на нее. Указанный мужчина оказался не русской национальности, говорил с акцентом, был одет в черного цвета одежду, футболка черного цвета с белым рисунком на груди была перекинута у него через руку. В руках у него был сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета и сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. Неудахина опознала свой телефон. Мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции. При задержании на ее вопрос о том, понятна ли ему причина задержания, он пояснил, что причина задержания ему понятна. Свидетель ФИО4 суду показал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в отделении полиции г. Верхняя Тура. В 01 часу в отделение прибежала в слезах ранее незнакомая ФИО2, пояснила, что на <адрес> на нее напал неизвестный ей мужчина не русской национальности, похитил сотовый телефон. Он совместно с ФИО3 и потерпевшей проехали по улицам города, заметили выходящего из парка мужчину, в котором потерпевшая сразу узнала и с уверенностью указала на него как на нападавшего на нее человека. Задержанный оказался Нишоновым Б.Б. При его досмотре у него были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг» в черном и белом корпусах. На его вопрос о принадлежности телефона в корпусе белого цвета, задержанный Нишонов пояснил, что телефон ему дал его друг послушать музыку. Потерпевшая ФИО2 опознала в данном телефоне свой телефон. Указанный телефон был изъят у Нишонова и возвращен потерпевшей. Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 59-60), оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований уголовно – процессуального закона следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на дежурстве в ОВД <адрес>, получила сообщение об открытом хищении сотового телефона в г. Верхняя Тура. Прибыв в дежурную часть г. Верхняя Тура она обнаружила на столе два сотовых телефона марки «Самсунг» один в корпусе черного, другой в корпусе белого цвета. В отделении находилась ФИО2 которая ей пояснила, что когда она возвращалась домой с работы по <адрес> на нее сзади напал мужчина, забрал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета. Она изъяла телефоны, телефон в корпусе белого цвета вернула под расписку Неудахиной, после чего с последней проехали на место происшествия, где обнаружила ободок, фрагмент наушников, карандаш для сенсорного экрана, которые также были изъяты и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. В своем заявлении ФИО2 просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40минут на <адрес> г. Верхняя Тура напротив <адрес> напал на нее и открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» (л.д. 2). В ходе осмотра места происшествия – <адрес> на месте происшествия обнаружены и изъяты ободок, фрагмент наушников и карандаш для управления сенсорным экраном (л.д. 4-5). При личном досмотре задержанного Нишонова Б.Б. у последнего обнаружены и изъяты деньги в сумме 230 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, сим-карта «Билайн» (л.д. 7). Сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета возвращен потерпевшей ФИО2 под расписку (л.д. 13). В ходе проведения очной ставки между Нишоновым Б.Б. и ФИО2, последняя показала на Нишонова Б.Б. как на напавшего на нее человека в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ударившего ее и похитившего у нее сотовый телефон (л.д. 54-55). Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы у ФИО2 при обследовании ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены повреждения: кровоподтеки (по одному) на спинке носа, на правой щеке, кровоподтек и ссадина в проекции кровоподтека в области левого угла рта, две ссадины на груди слева. согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522) и в соответствии медицинским критериям приказа № 194 от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения не расцениваются как вред здоровью. Повреждения причинены твердыми тупыми предметами с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, например пальцами, ногтями пальцев рук, давностью 1-2 дней до освидетельствования (л.д. 46-47). В судебном заседании также обозрены вещественные доказательства ободок и отломленное от него украшение, фрагмент наушников и карандаш для управления сенсорным экраном, которые потерпевшая опознала как принадлежавшие ей и находившиеся при ней ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в момент нападения на нее, а также сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, который подсудимый опознал и пояснил, что данный телефон принадлежит ему, был изъят у него сотрудниками полиции при задержании ДД.ММ.ГГГГ. Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Нишонова Б.Б. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Действия его квалифицируются по ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности. Как личность подсудимый Нишонов Б.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92, 93), к уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д. 83, 84). Вину в содеянном подсудимый не признал, утверждает, что не имеет никакого отношения к совершенным в отношении ФИО2 преступлений, похищенный у нее сотовый телефон купил на улице у ранее незнакомого ему человека. К таким показаниям подсудимого суд относится критически, Нишонов избрав такую позицию, пытается уйти от уголовной ответственности за содеянное. Полагает, что потерпевшая его оговаривает, при этом не отрицает, что ранее не был знаком с ФИО2, имеющихся у нее причин для его оговора назвать не может. В свою очередь потерпевшая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давала последовательные показания, уверенно указала на подсудимого как на напавшего на нее ДД.ММ.ГГГГ человека, пояснила, что хотя на улице и было темно, но она в силу того, что находилась на очень близком от нападавшего расстоянии, четко разглядела черты его лица, одежду, при этом, пояснила, что у нее хорошая визуальная память. Более того, показания потерпевшей с достоверностью подтверждаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, они принимаются судом за основу. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, в ходе судебного заседания не установлено. Они последовательны, аналогичны показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия, согласуются с материалами дела. Причин для оговора Нишонова у них не имеется. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что подсудимый не является гражданином РФ, имеет временную регистрацию на территории РФ, суд приходит к выводу о невозможности избрания в отношении него наказания не связанного с изоляцией от общества, наказание ему избирается в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии – поселении, однако, учитывая, что Нишонов Б.Б. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, меру пресечения последнему необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражу, соответственно в колонию – поселение осужденный должен следовать под конвоем согласно положениям ч. 4 ст. 75.1 Уголовно – исполнительного кодекса РФ. В соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 коп. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 307-309, 313 Уголовно – процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нишонова Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание: - по ст. 116 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, - по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Нишонову Б.Б. наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Нишонову Б.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу осужденного Нишонова Б.Б. содержать в учреждении <адрес>. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карту «Билайн», денежные средства в размере 230 рублей вернуть осужденному, фрагмент наушника, карандаш для управления сенсорным экраном, ободок – уничтожить. Взыскать с Нишонова Б.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток: осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса – со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий: Ю.П. Кручинин