Дело № 1-19
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2012 год г. Кушва
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кручинина Ю.П.
с участием помощника прокурора г. Кушва Брусницына А.А.
адвоката Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181 и ордер № 046985,
подсудимого Фатыхова Б.А.
при секретаре Ким И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Фатыхова Б.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фатыхов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Фатыхов Б.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № № дома № № «а» по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Действия Фатыхова Б.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, Фатыхов Б.А. выразил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Фатыхов Б.А. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме в адрес суда сообщила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен (л.д. 93).
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно – процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в санкцию ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями ст. 9, 10 Уголовного кодекса РФ приходит к выводу о необходимости квалификации действий Фатыхова Б.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения им преступления.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о его личности.
Как личность подсудимый Фатыхов Б.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68, 69), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 66), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 67), судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 1 УК РФ к обязательным работам, от отбывания которых уклонялся, в связи с чем, наказании ему было заменено на лишение свободы, наказание отбыл (л.д. 56, 58-64). В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ действия Фатыхова Б.А. рецидива преступлений не образуют.
Вину в содеянном подсудимый признал, сделал явку с повинной (л.д. 3), добровольно возместил причиненный ущерб, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, что при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает право для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 62 УК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, наказание Фатыхову избирается в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, состояние его здоровья – «некроз мягких тканей обеих стоп», проведена операция по ампутации (л.д. 91), наказание должно быть назначено с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно – процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фатыхова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание Фатыхову Б.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, запретить осужденному нахождение вне дома в период с 22 часов до 06 часов, кроме рабочего времени.
Меру пресечения Фатыхову Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Кушвинского городского суда с учетом положений ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: Ю.П. Кручинин