Приговор от 13.02.12г в отношении Чебыкина А.В. (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере)



1-14

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брусницына А.А.

подсудимого Чебыкина А.В.,

адвоката Бахтина А.В., по ордеру № 046972,

при секретаре Булыгиной Е.Б.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чебыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Росийской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Чебыкин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

    Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Чебыкин А.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, приобрел в аптеке, расположенной в доме по адресу: <адрес>, таблетки «<данные изъяты>». Принеся купленные таблетки для изготовления наркотических средств к месту своего жительства по адресу: <адрес>, Чебыкин незаконно, путем химических реакций, кустарным способом, без цели сбыта изготовил из данных медицинских препаратов наркотическое вещество, которое согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № 5014 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин. Приготовленную смесь Чебыкин А.В. распределил по шприцам, часть смеси, в состав которой входит дезоморфин, Чебыкин А.В. употребил лично путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть массой не менее 2,71 грамма, умышленно, с целью личного употребления, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, было у него изъято сотрудниками ОУР ММО МВД России «Кушвинский» в ходе личного досмотра в подъезде <адрес>.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1) утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158 и от 07.07.2011 г. №№ 540,547 и от 06.10.2011 г. № 822).

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, а так же смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 08 января 1989 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств допускается только в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Действия Чебыкина А.В.квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По окончании предварительного следствия Чебыкиным А.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

В судебном заседании Чебыкин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что полностью согласен с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, не оспаривает квалификацию своих действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Подсудимому разъяснены права, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о проведении дела без судебного следствия заявлено Чебыкиным А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии.

Адвокат подсудимого Бахтин А.В. подтвердил ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, квалификации преступления.

Государственный обвинитель согласился на проведение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Чебыкин А.В. признал вину в полном объеме, обвинение подсудимого в том, что он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация преступления по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ обоснованна и не оспорена сторонами, суд в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

Чебыкин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Чебыкин А.В. по месту учёбы, жительства, работы в целом характеризуется положительно, ранее не судим, осознал вину в совершении преступления, что признаётся обстоятельствами, смягчающими его наказание согласно положениям ст. 61 УК РФ. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, в отношении Чебыкина А.В. не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем имеются основания при определении наказания руководствоваться ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Чебыкин не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, его прежние положительные характеристики по месту учёбы, работы, положительную характеристику по месту жительства, его трудоустройство в период поступления дела в суд, намерение пройти курс лечения от наркологической зависимости, суд считает возможным определить ему условное осуждение, с осуществлением контроля уголовно-исполнительной инспекцией за его поведением, не применять по перечисленным выше основаниям дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Чебыкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ТРИ года.

    В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок ТРИ года.

    Обязать осужденного к регистрации в уголовно-исполнительной инспекции мо месту жительства, без уведомления которой запретить ему менять место жительства и работы.

Меру пресечения Чебыкину А.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    

    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, жидкость из шприца, в состав которой входит дезоморфин и шприц – уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление или жалобы в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

    

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского

    городского суда И.Н. Кожевникова