Приговор от 15.02.12г в отношении Тутубалина А.А., Александрова Д.В. (кража)



№ 1-22                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брусницына А.А.

подсудимых Тутубалина А.А., Александрова Д.В.,

адвокатов Бахтина А.В. по ордеру № 046934, Инкина А.Н. по ордеру № 046937.

Потерпевшего ФИО1,

при секретаре Булыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТУТУБАЛИНА А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 п. А УК РФ,

АЛЕКСАНДРОВА Д.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тутубалин А.А. и Александров Д.В. совершили кражу, тайно похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    

Преступление ими было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

    

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Тутубалин А.А. и Александров Д.В. по предложению Александрова вступили между собой в преступный сговор о тайном хищении имущества ФИО1, находясь в квартире своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>. После чего они пришли к дому <адрес>, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру , откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласованно и с единым умыслом тайно похитили имущество принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор торговой марки «Камерон» стоимостью 8000 рублей; ДВД проигрыватель торговой марки «ВВК» стоимостью 4000 рублей, две акустические колонки торговой марки «Кортланд», стоимостью 3000 рублей, усилитель торговой марки «Форманта», стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон с зарядным устройством торговой марки «Нокиа», стоимостью 6000 рублей. Причинили своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, с места хищения скрылись.

    Действия Тутубалина А.А. и Александрова Д.В. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Тутубалин и Александров оба выразили желание воспользоваться правом рассмотрения дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимые Тутубалин и Александров заявили, что полностью признают свою вину, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, с квалификацией своих действий, просили рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

    Подсудимыми ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, в их присутствии. Подсудимым Тутубалину и Александрову разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, порядок вынесения и обжалования приговора.

    Потерпевший ФИО1 согласился на проведение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не высказал возражений против рассмотрения дела без проведения судебного следствия.

    Учитывая, что мера наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали, квалификация их действий никем не оспорена, их вина в совершении кражи по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в деле, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок постановления приговора.

    

Гражданского иска по делу не заявлено.

    

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых.

    

Подсудимый Александров Д.В. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление против собственности. Учитывая, что Александров Д.В. не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, принёс свои извинения потерпевшему, имущество которому возвращено, и он просит о снисхождении к подсудимому, Александров является учащимся вечерней школы, по месту учёбы и жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным определить ему наказание, не связанное с лишением свободы с отбыванием в колонии, то есть условно, под контролем со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

    Подсудимый Тутубалин А.А. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление против собственности. Тутубалин А.А. не судим, вину в совершении преступления признал, сделал явку с повинной, указал место нахождения похищенного имущества, что является обстоятельством, в силу положений ст.61 ч.1 п.и) УК РФ, смягчающим наказание, и влечёт применение норм ст.62 УК РФ. Похищенное имущество по указанному адресу было изъято и передано потерпевшему, который не имеет претензий так же к Тутубалину, принял от него извинения и просит о снисхождении к подсудимому. Тутубалин является учащимся техникума, по месту учёбы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о степени опасности личности Тутубалина А.А. настолько, чтобы избрать ему меру наказания, связанную с изоляцией от общества, считает возможным избрать Тутубалину А.А. наказание условно.

Суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая, что имущество потерпевшему возращено в полном объёме, в исправном виде, суд считает возможным не применять к обоим подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

    

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    АЛЕКСАНДРОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

    Обязать осужденного к регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления которой запретить менять место жительства. Обязать Александрова закончить обучение в <данные изъяты>.

    Меру пресечения Александрову содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

    

ТУТУБАЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить осужденному испытательный срок на 2 года.

Обязать осужденного к регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления которой запретить менять место жительства. Обязать Тутубалина закончить обучение в <данные изъяты>.

    Меру пресечения Тутубалину А.А. - подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы в кассационном порядке сторонами в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба и представление подаются в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского

    городского суда И.Н.Кожевникова