1-24
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2012 года город Кушва
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брусницына А.А.,
подсудимого Инкина О.Б.
адвоката Бахтина А.В., представившего ордер № 093685,
при секретаре Булыгиной М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Инкина О.Б., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Инкин О.Б. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около Инкин О.Б., проживая по адресу <адрес>, распорядился жилым помещением в своих целях, для извлечения выгоды, а именно – получения для личного потребления спиртных напитков, продуктов питания, денежных средств, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, содержал притон для лиц, потребляющих наркотические средства, жилое помещение предоставлял для изготовления и потребления наркотических средств, что выражалось в неоднократном, систематическом предоставлении квартиры и необходимого для изготовления и употребления наркотических средств оборудования: газовой плиты, посуды по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Инкин О.Б., реализуя свой преступный умысел, в целях получения для себя алкогольной продукции, денежных средств и продуктов питания, предоставил свою квартиру по указанному выше адресу для изготовления и употребления наркотических средств ранее знакомой ФИО1, которая принесла в квартиру Инкина ингридиенты для изготовления наркотических средств, незаконно приготовила из принесённого сырья наркотическое средство дезоморфин и употребила его в квартире Инкина.
В продолжение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Инкин, реализуя свой преступный умысел, в целях получения для себя алкогольной продукции, денежных средств и продуктов питания, предоставил свою квартиру по указанному выше адресу для изготовления и употребления наркотических средств ранее знакомой ФИО1, которая принесла в квартиру Инкина ингридиенты для изготовления наркотических средств, незаконно приготовила из принесённого сырья наркотическое средство дезоморфин и употребила его в квартире Инкина.
В продолжение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Инкин, реализуя свой преступный умысел, в целях получения для себя алкогольной продукции, денежных средств и продуктов питания, предоставил свою квартиру по указанному выше адресу для изготовления и употребления наркотических средств ранее знакомой ФИО1, которая принесла в квартиру Инкина ингридиенты для изготовления наркотических средств, незаконно приготовила из принесённого сырья наркотическое средство дезоморфин и употребила его в квартире Инкина.
При проведении медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «морфин».
В продолжение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут Инкин, реализуя свой преступный умысел, в целях получения для себя алкогольной продукции, денежных средств и продуктов питания, предоставил свою квартиру по указанному выше адресу для изготовления и употребления наркотических средств ранее знакомой ФИО1, которая принесла в квартиру Инкина ингридиенты для изготовления наркотических средств, незаконно приготовила из принесённого сырья наркотическое средство дезоморфин и употребила его в квартире Инкина.
При проведении медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «морфин».
Действия Инкина О.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
По окончании дознания Инкиным было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.
В судебном заседании Инкин поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что полностью согласен с предъявленным обвинением
Ходатайство о проведении дела без судебного следствия заявлено Инкиным добровольно, после консультации с адвокатом.
Адвокат подсудимого подтвердил ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, согласился с обвинением, квалификацией преступного деяния.
Государственный обвинитель не высказал возражений против особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет свободы, Инкин признал вину в полном объеме, обвинение подсудимого в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация преступления по ч. 1 ст. 232 УК РФ не оспорена, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Инкин совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания суд в силу ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание следующие обстоятельства: Инкин ранее не судим, имеет несовершеннолетнюю дочь, признал вину и раскаялся в содеяном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, отбывания наказания под контролем специализированного органа. Суд так же учитывает требования ст.316 УПК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, перечисленные выше, а так же установления судом при условном осуждении контроля и ограничений со стороны уголовно-исполнительной инспекции, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИНКИНА О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на один год.
Обязать осужденного к регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без ведома которой запретить менять место жительства, запретить Инкину общение с лицами, употребляющими наркотические средства.
Меру пресечения Инкину – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две бутылки ёмкостью 1,5 литра каждая, с веществом белого цвета на внутренних стенках бутылок, медицинский шприц объёмом 10мл, с присоединённой иглой и поршневым толкателем синего цвета, две тарелки светлого цвета с веществом белого цвета, 3 упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», одна упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», 8 штук пузырьков, пластиковую канистру белого цвета с жидкостью на дне, два листа бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, 9 штук шприцов, 20 штук спичечных коробков, пустые коробки от спичечных коробков в количестве 7 штук со стёртыми чиркашами, 4 штуки шприцов, деревянную скалку и дверную ручку светлого цвета с наслоением вещества белого цвета, серый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, бутылёк с этикеткой «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью внутри и едким запахом, 3 бутылька без жидкости с этикеткой «йод», две тарелки с веществом белого цвета, ампулу с прозрачной жидкостью, тара цилиндрической формы с наслоением вещества белого цвета на стенках, спичечные коробки 20 штук со стёртыми сторонами чиркашей, 1,5 литровая пластиковая бутылка в веществом белого цвета, 1,5 литровая пластиковая бутылка с жидкостью, 25 штук шприцев разных по объёму, 3 пузырька из прозрачного стекла, пузырёк с надписью на этикетке «<данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор в 10 суток может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского Областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья Кушвинского
городского суда И.Н. Кожевникова