Приговор от 05.03.12г в отношении Тихонова И.Н., Черепанова А.А. (кража)



№1-23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кушва 5 марта 2012 г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием пом. прокурора Н.Тагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А.,

подсудимых Тихонова И.Н., Черепанова А.А., защитников Колосова С.Л., Инкина А.Н., представивших удостоверения №1181,2568 и ордера №093623,093669 соответственно,

при секретаре Алексеевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТИХОНОВА И.Н., <данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

ЧЕРЕПАНОВА А.А., <данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обоих в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов И.Н. и Черепанов А.А. совершили два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 30 минут местного времени Черепанов А.А. и Тихонов И.Н., находясь в <адрес>, по предложению Черепанова А.А. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно совершения хищения муфт УПМ-24 с крышками, принадлежащих <данные изъяты>», находящихся <адрес>. При этом, наметив план совместных преступных действий и распределив роли, согласно которым Черепанов А.А. и Тихонов И.Н. должны будут подъехать на мотоцикле «<данные изъяты>», без государственных регистрационных номеров, к <адрес>, оставить мотоцикл, взять с собой заранее приготовленные из дома Черепанова А.А. кувалду и мешок из полимерного материала, где далее Черепанов А.А., действуя согласованно отведенной ему роли, должен будет, используя кувалду, отбить муфты и крышки муфт с откоса железнодорожного полотна, прикрепленные к полотну металлическими перемычками, а Тихонов И.Н. в это время должен будет складывать отбитые Черепановым А.А. муфты и крышки муфт в мешок, а также наблюдать за окружающей обстановкой за появлением посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления. В дальнейшем Тихонов И.Н. и Черепанов А.А. должны будут совместными действиями отнести и погрузить похищенные муфты и крышки муфт на раму мотоцикла «<данные изъяты>», отвезти и сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 15 минут местного времени Черепанов А.А. и Тихонов И.Н., действуя согласованно, следуя заранее намеченному плану и распределенным ролям, под управлением Тихонова И.Н. на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров, подъехали к откосу железнодорожного полотна <адрес>, где, оставив мотоцикл, и взяв с собой заранее приготовленные кувалду и мешок из полимерного материала, Черепанов А.А. и Тихонов И.Н., действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитили железнодорожное оборудование, а именно: Черепанов А.А., реализуя совместный преступный умысел, используя кувалду, отбил с откоса железнодорожного полотна 2 муфты УПМ-24 в сборе с 2 крышками, стоимостью 1523 рубля 23 копейки за штуку, на сумму 3 047 рублей 46 копеек, 2 крышки муфт УПМ-24, стоимостью 125 рублей 08 копеек за штуку, на сумму 250 рублей 16 копеек, а Тихонов И.Н. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, складывал похищенное в мешок из полимерного материала, а также наблюдал за окружающей обстановкой за появлением посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления. После чего Черепанов А.А. и Тихонов И.Н. совместно погрузили мешок с похищенным имуществом на раму мотоцикла «<данные изъяты>» и удерживая при себе похищенное, на мотоцикле «<данные изъяты>» с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, а именно сдали похищенные ими муфты и крышки муфт в пункт приема металлолома, деньги поделили между собой.

В результате совместных преступных действий Черепанов А.А. и Тихонов И.Н. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 3 297 рублей 62 копейки.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут Черепанов А.А. и Тихонов И.Н., находясь на откосе железнодорожного полотна <адрес>, по предложению Черепанова А.А. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно совершения хищения муфт УПМ-24 с крышками, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся на откосе <адрес>. При этом, наметив план совместных преступных действий и распределив роли, согласно которым Черепанов А.А. и Тихонов И.Н. должны будут подъехать на мотоцикле «<данные изъяты>», без государственных регистрационных номеров, к откосу железнодорожного полотна <адрес>, оставить мотоцикл, взять с собой заранее приготовленные из дома Черепанова А.А. кувалду и мешок из полимерного материала, где далее Черепанов А.А., действуя согласованно отведенной ему роли, должен будет, используя кувалду, отбить крышки муфт с откоса железнодорожного полотна, прикрепленные к полотну металлическими перемычками, а Тихонов И.Н. в это время должен будет складывать отбитые Черепановым А.А. крышки муфт в мешок, а также наблюдать за окружающей обстановкой за появлением посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления. В дальнейшем Тихонов И.Н. и Черепанов А.А. должны будут совместными действиями отнести и погрузить похищенные крышки муфт на раму мотоцикла «<данные изъяты>», отвезти и сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов местного времени Черепанов А.А. и Тихонов И.Н., действуя согласованно, следуя заранее намеченному плану и распределенным ролям, под управлением Тихонова И.Н. на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров, подъехали к откосу железнодорожного полотна <адрес>, где, оставив мотоцикл, и взяв с собой заранее приготовленные кувалду и мешок из полимерного материала, Черепанов А.А. и Тихонов И.Н., действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитили железнодорожное оборудование, а именно: Черепанов А.А., реализуя совместный преступный умысел, используя кувалду, отбил с откоса железнодорожного полотна 4 крышки муфт УПМ-24 в, стоимостью 125 рублей 08 копеек за штуку, на сумму 500 рублей 32 копейки, а Тихонов И.Н. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, складывал похищенное в мешок из полимерного материала, а также наблюдал за окружающей обстановкой за появлением посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления. После чего Черепанов А.А. и Тихонов И.Н. совместно погрузили мешок с похищенным имуществом на раму мотоцикла «<данные изъяты>» и удерживая при себе похищенное, на мотоцикле «<данные изъяты>» с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, а именно сдали похищенные ими муфты и крышки муфт в пункт приема металлолома, деньги поделили между собой.

В результате совместных преступных действий Черепанов А.А. и Тихонов И.Н. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 500 рублей 32 копейки.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитников Тихонов И.Н. и Черепанов А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Тихонов И.Н. и Черепанов А.А. поддержали заявленное ходатайство и просят его удовлетворить.

Участвующие в деле защитники данное ходатайство подсудимых также поддержали.

Участвующие в деле прокурор согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> в суд не явился. Согласно докладной секретаря судебного заседания от представителя потерпевшего ФИО1 перед судебным заседанием поступил телефонный звонок, в котором он выражает просьбу на рассмотрение дела его отсутствие, назначение наказание подсудимым на усмотрение суда, претензий к ним не имеет и согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 УПК РФ.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые Тихонов И.Н. и Черепанов А.А. заявили, что обвинение им понятно и с ним они согласны в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и только после консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Положения ст. 317 УПК РФ им понятны.

На вопрос суда защитники пояснили, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и только после консультации с ними.

Выслушав подсудимых, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Тихонов и Черепанов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Тихонова И.Н. и Черепанова А.А. по двум эпизодам квалифицируются по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации –– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Тихонову наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется (л.д.188,189), написал явку с повинной (л.д. 40, 42), впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д. 191, 192), ущерб возмещён, представитель потерпевшего претензий к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих Тихонову наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Черепанову наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется (л.д.233, 234), написал явку с повинной (л.д. 44, 46), к административной ответственности не привлекался, ущерб возмещён, представитель потерпевшего претензий к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих Черепанову наказание, судом не установлено.

Исходя из приведённых обстоятельств, по мнению суда, исправление Тихонова и Черепанова возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.69 ч.2 УК Российской Федерации, но в виде исправительных работ. При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение и состояние здоровья подсудимых.

При назначении наказания правила ч.ч.1,5 ст. 62 УПК Российской Федерации применяются только к максимальному сроку или размеру наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания это лишение свободы сроком до 5-ти лет. Суд назначает Тихонову и Черепанову наказание в виде исправительных работ. Следовательно, правила указанной статьи к наказанию в виде исправительных работ применяться не могут.

Оснований для не применения к Тихонову и Черепанову наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеются.

В ходе следствия, изъятые и признанные вещественными доказательствами:

- металлический лом передан представителю потерпевшего;

-мотоцикл «<данные изъяты>» передан Тихонову И.Н.

В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат

На основании изложенного и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК Российской Федерации

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год с удержанием с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.

В силу ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Тихонову И.Н. определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства.

Признать Черепанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год с удержанием с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.

В силу ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Черепанову А.А. определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства.

Ранее избранную Тихонову и.Н. и Черепанову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Судья: