Приговор от 15.03.12г в отношении Бурмантова В.С. (кража)



1-33

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брусницына А.А.

подсудимого Бурмантова В.С.

адвоката Колосова С.Л. по ордеру № 093616,

при секретаре Кужаковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУРМАНТОВА В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Бурмантов В.С. совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов Бурмантов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес>, заведомо зная, что в данном доме никто не проживает, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, с этой целью взломал забор, ограждающий дом, прошел к нему. Затем Бурмантов В.С. выломал часть досок в стене крытого двора, пристроенного к дому и незаконно проник внутрь. Обыскав двор, и не обнаружив ценного имущества, Бурмантов, взломав дверь сеней, расположенных в жилой части дома, незаконно с корыстной целью проник внутрь дома, откуда похитил бензопилу марки «Хусварна» стоимостью 5000 рублей, водяной насос марки «Родничок» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Бурмантов В.С. скрылся с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Бурмантов выразил желание воспользоваться правом рассмотрения дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Бурмантов заявил, что полностью признает свою вину, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, с квалификацией своих действий, просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

    Подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимому Бурмантову разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, порядок вынесения и обжалования приговора.

    Потерпевший ФИО1 телефонограммой уведомил суд о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не высказал возражений против рассмотрения дела без проведения судебного следствия.

    Защита так же не высказала возражений против рассмотрения дела в особом порядке, подтвердив, что подсудимый вину полностью признаёт, квалификация не оспаривается по ст.158 ч.3 п. А УК РФ.

    Учитывая, что мера наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал, квалификация его действий никем не оспорена, его вина в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в деле, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок постановления приговора.    

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

     Подсудимый Бурмантов совершил умышленное тяжкое преступление, в период непогашенных судимостей за иные преступления, которые не образуют рецидива, поскольку относились к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бурмантову наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 116), имеет троих малолетних детей (л.д. 100), написал явку с повинной ( л.д. 13), состояние здоровья остеохондроз, судом применяются положения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая, что Бурмантов неоднократно судим за короткий промежуток времени, выводов для себя не делает, ранее назначенные меры наказания не достигли своего воспитательного воздействия, подсудимый состоит на учете у врача <данные изъяты> с ноября 2010 года с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 112), неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Бурмантову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Бурмантова материального ущерба в сумме 6 000 рублей.

    В судебное заседание ФИО1 не явился, но от него поступила телефонограмма с ходатайством о рассмотрении иска в его отсутствии, иск поддерживает.

    Подсудимый иск признал.

    Суд считает, что исковые требования обоснованны, сумма иска заявлена по стоимости похищенного имущества, которое потерпевшему не было возвращено, вина подсудимого в краже имущества доказана, поэтому иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Бурмантов осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, ст.326 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к 3 месяцам лишения свободы. Мировым судом применена ст.70 УК РФ по совокупности приговором окончательно к отбытию определено 4 месяца лишения свободы.

Учитывая, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу на момент вынесения данного приговора, суд не применяет положения о сложении наказаний, данный вопрос будет разрешён судом самостоятельно после вступления приговоров в законную силу.

По этим же основаниям суд по данному приговору применяет решение о начале срока наказания с момента задержания по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

    Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бурмантова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии общего режима.

            

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденному оставить прежней – содержание под стражей.

    Осужденного до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>.

    Взыскать с Бурмантова В.С. в пользу ФИО1 6 000 рублей в возмещение ущерба.

    Жалоба и представление на приговор могут быть поданы в кассационном порядке сторонами в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба и представление подаются в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского

    городского суда И.Н. Кожевникова