Приговор от 11.03.12г в отношении Муратова А.В. (незаконный сбыт наркотических средств)



№1-34

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кушва 11 марта 2012 г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием пом. прокурора г. Кушва Брусницына А.А.,

подсудимого Муратова А.В.

защитника Шефер Т.А., представившей удостоверение №1927 и ордер №046993,

при секретаре Алексеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Муратова А.В., <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Муратов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им было совершено в Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Муратов А.В. умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств, без цели сбыта, из имеющихся у него медицинских препаратов «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, около 9 часов, незаконно путем химических реакций кустарным способом изготовил наркотическое средство, из данных медицинских препаратов, а также используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, наркотическое средство – жидкость, содержащую эфедрин или из препаратов, содержащих эфедрин либо кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, сухой остаток которого от объема 1 миллилитр, составил не менее 0,05 грамм.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Муратов А.В. употребил лично путем внутривенной инъекции, а другую часть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Муратов А.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО1 за 1500 рублей, продав ему шприц с жидкостью, объемом не менее трех миллилитров, впоследствии который был закуплен в рамках ОРМ у ФИО1 гражданкой ФИО2 за 1500 рублей. После этого приобретенный у ФИО1 шприц с жидкостью был добровольно выдан ФИО2 сотрудникам ОРЧ ММО МВД России «Кушвинский». Согласно заключению криминалистической экспертизы № 5198 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце является: наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> либо кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, сухой остаток которого от объема 1 миллилитр, составил не менее 0,05 грамм.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин и кустарно изготовленных препаратов из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ №822 от 06.10.2011г.).

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенный в список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст. ст. 29, 34-35 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Муратов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Муратов А.В. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержала.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 8-ми лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Муратов А.В. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Муратов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Муратова А.В. квалифицируются по ст. 228.1 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконный сбыт наркотических веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Муратову наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, не судим, написал явку с повинной (л.д. 174), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 206), на иждивение имеет малолетнего ребёнка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.рождения, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Между тем суд учитывает, что Муратов совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.62 ч.ч.1,5, УК Российской Федерации, но без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал и раскаялся. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Муратова (у него <данные изъяты>)

В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 /шесть/месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Муратову А.В. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания у Муратова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу содержать его в <адрес>.

Вещественные доказательства:

- одноразовый шприц с иглой и колпачком, медицинский шприц с иглой и колпачком – 3 мл., медицинский шприц 12 мл., сумку – лабораторию и находящиеся в ней весы, шприцы, носки, пинцеты, стаканчики, емкости, бумагу, наркотические средства, вату, лезвие, иглы, пилочки, пакеты, щётками, щипчиками, изолентой, стеклянными бутылочками, хранящиеся в камере хранения ММО МВД РФ "Кушвинский" МВД РФ «Кушвинский», уничтожить;

- сотовый телефон марки «Nokia» вернуть ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: