Приговор от 14.03.12г в отношении Полозова Л.В. (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего)



№ 1- 29

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва                                                                                            14 марта 2012 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Смирнова С.А.

подсудимого – Полозова Л.В.

защитника – адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181, и ордер № 069130.

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЛОЗОВА Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Полозов Л.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено на автотрассе сообщением <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, водитель автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком Полозов Л.В., грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации и совершил дорожно – транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. А именно двигаясь в указанное время по автотрассе сообщением <адрес>, Полозов Л.В. находясь в утомленном состоянии, управляя автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком двигался со скоростью около 80 км/ч, не выполнил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее Правила), а именно водитель автомобиля «ВАЗ - 21074» с государственным регистрационным знаком Т 913 РХ 66 Полозов Л.В. потерял контроль за движением управляемого им автомобиля, в результате чего допустил выезд с проезжей части дороги на правую обочину, пересек край проезжей части в виде сплошной линии разметки, где допустил столкновение передней частью автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком с задней частью стоящей на правой обочине автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком . В результате дорожно – транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком ФИО1 были причинены телесные повреждения: тупая травма живота в виде разрыва селезенки, а так же вызвавшая внутриутробную гибель плода в сроке 24 недели внутриутробной жизни; перелома зуба 2-го шейного позвонка, расцененные согласно заключения судебно – медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Своими неосторожными действиями Полозов Л.В. нарушил: п. 1.3, п. 2.7, п. 9.9, ч. 1 п. 10.1 Правил. Нарушение данных пунктов Правил водителем автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком Полозовым Л.В., находится в прямой причинно – следственной связи с получением потерпевшей ФИО1 телесных повреждений, причинивших, согласно заключения судебно – медицинского эксперта тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Таким образом, Полозов Л.В. своими неосторожными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Полозов Л.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Полозов Л.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосовым С.Л. и в его присутствии. Полозов Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Полозова Л.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Полозову Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Ранее не судим (л.д. 85), впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 96, 97). На диспансерном учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 87, 88). Потерпевшая простила его, претензий к нему не имеет, гражданский иск не предъявляла.

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает, необходимым назначить Полозову Л.В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому основное наказание в виде лишения свободы ему следует назначить с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание и лишить Полозова Л.В. права управления транспортным средством.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛОЗОВА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание Полозову Л.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год. Обязать Полозова Л.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Полозову Л.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья -                                                                   В.С. Чебан