Приговор от 13.03.12г в отношении Серебренникова И.С. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



1-25

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Кушвы Брусницына А.А.,

защиты в лице адвоката Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181 и ордер №093622,

подсудимого Серебренникова И.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Новеньких Ю.А.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                        Серебренникова И.С.,

                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Серебренников И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Свердловской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 ФИО1, находясь в квартире Серебренникова И.С. по адресу: <адрес>, высказал последнему претензию по поводу запаха и шума, исходящих из квартиры Серебренникова. Затем ФИО1 вышел из квартиры и пошел на второй этаж этого же подъезда. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Серебренников догнал его на лестнице, ведущей на второй этаж, и имевшимся при себе ножом, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последнему не менее трех ударов по телу. Своими действиями Серебренников причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передне-боковой поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, селезенки, брыжейки тонкого и толстого кишечников, которыми согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Серебренников И.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что познакомился с потерпевшим ФИО1 за 2 месяца до событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ. Познакомил сосед по подъезду ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с ФИО4, его сожительницей и их ребенком. Около 3 часов, а это была ночь, в дверь его квартиры постучали. Спросил: «Кто там?» Ответ: «Это я <данные изъяты>». Дверь открыл. В квартиру зашли ФИО1 и незнакомый ему ранее парень. Почувствовал удар в грудь. Улетел на кухню. ФИО1 и ФИО7 начали его избивать. Удары наносили по всему телу. В связи с чем, схватил со стола кухни нож и ударил ножом 3 раза с размаха. Удары пришлись ФИО1, в область ребер с левой стороны. Дальше он «ломанулся» из квартиры, забежал в соседний подъезд, где отсиживался в нежилой квартире до отъезда скорой помощи и полиции. Нож выбросил, куда не помнит. К обеду вернулся в свою квартиру.

Позже около 18 часов в квартиру зашли ФИО7, ФИО10 и ФИО9, его спящего с пола комнаты подняли, увели в квартиру соседа ФИО11, где стали избивать, пока его не забрали работники полиции, которых, как полагает, вызвала его мать. От побоев у него была спина в синяках, из носа шла кровь. Избивали за то, чтобы прекратил готовить наркотики и из-за подкола ножом их знакомого ФИО1.

    Серебренников И.С. ДД.ММ.ГГГГ в 19:25 в отделе полиции ММО МВД РФ «Кушвинский» оформил явку с повинной, где собственноручно, добровольно написал обстоятельства причинения им ножевых ранений ФИО1 в квартире своего дома (л.д. 68).

ДД.ММ.ГГГГ в 19:40 Серебренников был задержан сотрудниками полиции ММО МВД РФ «Кушвинский» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в связи с чем был составлен протокол об административном задержании (л.д. 32).

    Суд, оценив показания Серебренникова данные им в ходе судебного заседания, в ходе предварительного расследования, в совокупности с остальными материалами уголовного дела, считает его показания в части имевшего место его избиения ФИО1 и ФИО7 в своей квартире несостоятельными, как несостоятельными и в части места события по причинению телесных повреждений ФИО1.

Судом исследованы следующие материалы дела, подтверждающие вину Серебренникова И.С.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что по адресу: <адрес>, проживает его знакомый ФИО2 Примерно с ноября 2011 года тот стал жаловаться ему, общим их знакомым, что из квартиры их дома идет неприятный резкий запах, в дом приходят посторонние люди, шумят. Жена боится. У них возникло подозрение, что в своей квартире Серебренников варит наркотик, который затем употребляют. В ноябре 2011 года по этому поводу он, будучи с ФИО9, общался с Серебренниковым, просил его прекратить изготовление наркотика в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своими знакомыми ФИО2, ФИО7 посидели в интернет-клубе, где пили пиво. Потом пошли провожать ФИО2 домой, чтобы жена последнего не подумала, что тот был в этот вечер не с ними. Войдя в подъезд дома, где проживает ФИО9, вновь почувствовали резкий, неприятный запах, идущий из квартиры Серебренникова. Проводив ФИО9 до квартиры, расположенной на втором этаже, они с ФИО7 решили зайти к Серебренникову поговорить по поводу ситуации с наркотиками. Он и ФИО7 постучали в квартиру . Серебренников открыл дверь. Они вошли в квартиру. Он и Серебренников остались в коридоре. ФИО7 прошел на кухню, где в это время находился ФИО4. Наркотик в это время в квартире не варили, но запах присутствовал. Он спокойным тоном попросил Серебренникова прекратить изготовление наркотика в квартире. Тот стал отрицать, что в его квартире готовят наркотик. После разговора он решил вновь подняться к ФИО2 и, выйдя из квартиры Серебренникова, поднимаясь по лестнице на 2 этаж, между первым и вторым этажом внезапно почувствовал удар сбоку слева в область груди. Ему стало плохо. Обернувшись, он увидел Серебренникова, а затем начал терять сознание. Дополз до второго этажа. Слышал еще голос ФИО7 а потом сознание потерял. Очнулся в больнице, где впоследствии еще месяц проходил лечение. В настоящее время продолжает амбулаторное лечение.

    Заключением эксперта № 32 установлено, что при поступлении ФИО1 в больницу ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение передне-боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, селезенки, брыжейки тонкого и толстого кишечника, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причиненные в результате однократного удара острым колюще-режущим орудием, например, ножом, незадолго до поступления в больницу (л.д. 60-62).

Из рапорта старшего лейтенанта УУП ОП № 11 ММО МВД РФ «Кушвинский» ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03:06 в опорный пункт № 11 от диспетчера ФИО6 по телефону поступило сообщение о том, что в подъезде по адресу: <адрес>, лежит неизвестный молодой человек (л.д. 8). Соответственно в 03:30 в дежурную часть поступило сообщение из больницы о госпитализации ФИО1 с диагнозом: «Проникающее ранение слева в область 8-9 межреберья». (л.д. 9).

При осмотре места происшествия – подъезда <адрес> и квартиры , расположенной в данном подъезде, установлено, что на наружной части квартиры (квартира ФИО2) указанного подъезда имеются пятна темно бурого цвета, похожие на кровь.

При осмотре квартиры , в которой проживал Серебренников И.С., а также ФИО4, каких-либо следов происшествия не обнаружено (л.д. 10-15). При этом были изъяты отпечатки пальцев рук, снятые с обнаруженной в квартире бутылки коньяка. Однако при проведении экспертизы установлено, что данные отпечатки пальцев для идентификации не пригодны (л.д. 44).

    При поступлении ФИО1 в приемное отделение Центральной городской больницы <адрес> была изъята его одежда: кофта и футболка с длинными рукавами (л.д. 16-20). Из заключения эксперта № 363 следует, что на кофте и футболке, принадлежащих потерпевшему ФИО1 имеются сквозные повреждения (по три), по механизму образования является колото-резаными и образованы каким-то колюще-режущим орудием, которым мог быть нож (л.д. 51-53). При осмотре данных предметов одежды на них обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 65-66).

    Согласно справке, выданной ГБУЗ СО «Центральная городская больница города <данные изъяты>», ФИО1 находился на лечении в травматологическом отделении с 15 по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы, селезенки, корня селезенки, брыжейки, тонкого и толстого кишечника, внутреннее кровотечение, левосторонний гемопневмоторакс, шок 2 степени (л.д. 59).    

Показания потерпевшего ФИО1 последовательны как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия, согласуются с материалами, исследованными в судебном заседании и установленными в ходе следствия, подтверждаются совокупностью иных доказательств, а также в полном объеме подтверждаются показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 пояснила суду, что ФИО1 является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу утра ей на телефон позвонила знакомая ФИО9 и сообщила, что ФИО1 подкололи, он находится в больнице и чтобы об этом она сообщила его родителям. На следующий день придя к ней, узнала, что подколол ФИО1 ножом Серебренников И. и это имело место в подъезде их дома.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и ФИО2 встретились в интернет-клубе в <данные изъяты>. Там они немного поиграли, выпили пива. Примерно в 23:30 пошли домой. Идти было в одну сторону, решили сначала проводить ФИО9 домой, чтобы жена его не ругала, а потом разойтись по домам. Примерно за месяц до этого дня ФИО9 говорил, что из квартиры его соседа Серебренникова постоянно идет уксусно-горький запах наркотика под названием «крокодил», ходят посторонние люди, доносится шум из квартиры. За два-три дня до ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 заходили к Серебренникову, просили его прекратить изготавливать наркотик. Разговор был спокойным, каких-либо конфликтов не возникало. ДД.ММ.ГГГГ они пришли в дом к ФИО9 в первом часу ночи. Поднимаясь по подъезду на второй этаж, слышали голоса из квартиры Серебренникова. Снова чувствовался неприятный запах наркотика. Проводив ФИО9, он и ФИО1 решили зайти к Серебренникову, чтобы вновь поговорить. Постучали в дверь. Открыл Серебренников. Помимо него в квартире в это время находился ФИО4, а также в комнате была женщина с ребенком. Он лично прошел на кухню и стал разговаривать с ФИО4. На кухне на плите стояла черная кастрюля. ФИО1 с Серебренниковым оставались в коридоре. Разговор проходил спокойно, никто не кричал, не ссорился. Он лично просил ФИО4 прекратить изготавливать наркотик. Последний отрицал, что занимается изготовлением наркотика. Через некоторое время услышал, что хлопнула входная дверь и тут же услышал крик. Выбежал в подъезд, увидел, что ФИО1 сидит на лестнице второго этажа. Спросил, что случилось. ФИО1 ответил: «Он меня ударил». Понял, что его ударил Серебренников. ФИО1 показал ему курточку, которая была в крови. Он побежал по соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Серебренников при этом убежал, домой не возвращался. ФИО1 увезли в больницу. Последний был в тяжелом состоянии.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10 и ФИО9 съездили в больницу к ФИО1, и узнав о состоянии здоровья ФИО1, решили зайти к Серебренникову, так как знали, что его ищет полиция. Дверь им открыл ФИО4, сказав, что Серебренникова дома нет,они прошли в квартиру. Там помимо ФИО4 находилась его сожительница ФИО8 с ребенком. В комнате под одеялом они обнаружили Серебренникова. Попросили его выйти с ними. Серебренников пошел вместе с ними в квартиру к соседу ФИО11. При этом они вызвали полицию. Там он, ФИО9 и ФИО10 стали спрашивать его, зачем он ударил ФИО1 ножом. Серебренников ничего конкретно пояснить им не мог. Затем он ударил Серебренникова один раз ногой в область поясницы. ФИО9 и ФИО10 тоже по одному разу ударили Серебренникова в область поясницы. Больше они его не били. Вскоре в квартиру вошли сотрудники полиции и задержали Серебренникова.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она с ноября по середину декабря 2011 года с ребенком и сожителем ФИО4 проживала в квартире у Серебренникова И.С. по адресу: <адрес>. Знает, что в квартире готовили наркотики и употребляли их. По этому вопросу к ним приходил сосед ФИО9 и просил прекратить готовить наркотики. Однако ФИО4 продолжал это делать. ДД.ММ.ГГГГ ночью к ним в квартиру пришли ФИО1 и ФИО7 – друзья соседа ФИО9. Открыл им дверь Серебренников. ФИО7 прошел на кухню, где находился ФИО4, а ФИО1 и Серебренников остались разговаривать в коридоре. Разговор был спокойным, конфликтов, ссор, драк не было. Она в это время находилась в комнате. Вскоре ФИО1 и Серебренников вышли в подъезд, поняла по звуку открывшейся входной двери. Спустя короткий промежуток времени хлопнула подъездная дверь, а затем раздался крик ФИО1 о помощи и том, что его подколол Игорь. ФИО7 выбежал в подъезд. Серебренников в квартиру не возвращался. Затем ФИО7 вновь зашел в квартиру и попросил вызвать скорую помощь. После этих событий у них на кухне отсутствовал один из ножей, по размеру не более 20 см длиной, с пластиковой ручкой, длина лезвия 10-12 см.

Вечером этого же дня примерно в 18:00 к ним в квартиру пришли ФИО9, ФИО1 и незнакомый ей молодой человек. Они попросили Серебренникова выйти в подъезд. При ней его не били. Серебренников вышел вместе с ребятами в подъезд, а вскоре приехали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что с ноября 2011 года вместе с сожительницей ФИО8 и ребенком проживали в квартире у Серебренникова И.С. Так как он давно употребляет наркотики, то периодически их изготавливал кустарным способом в том числе и в квартире Серебренникова. Какого-либо запаха при этом не чувствовал, однако ФИО1 и ФИО7 до ДД.ММ.ГГГГ заходили к ним по поводу того, что из квартиры идет неприятный запах. Серебренников вместе с ним наркотики не употреблял, однако догадывался, что он готовит у него дома наркотик.

В начале суток ДД.ММ.ГГГГ он спал в квартире Серебренникова, когда его разбудил ФИО7 и попросил вызвать скорую помощь. При этом тот пояснил, что Серебренников подколол ФИО1. Он вышел в подъезд из квартиры и увидел ФИО1 лежащим не лестничной площадке второго этажа. Там же видел следы крови. Пошел вызывать скорую помощь.

Не помнит, чтобы именно в этот период времени он с ФИО7 разговаривал на кухне. Какого-либо шума не слышал.

ФИО7 приходил к нему поговорить после того, как ФИО1 уже увезли в больницу.

    Свидетель ФИО2 суду пояснил, что днем 14 декабря он созвонился с ФИО1 и ФИО7 и договорился встретиться с ними вечером возле магазина «<данные изъяты>». Перед встречей пил пиво. Встретившись с ФИО1 и ФИО7, они пошли в интернет-клуб, где вновь пил пиво. Домой пошли уже ночью. О том, что Серебренников в его подъезде подколол ФИО1, узнал от жены ФИО9 Жена ночью будила его, когда ФИО1 грузили в скорую помощь. Жена говорила, что ФИО7 бегал по подъезду, просил вызвать врачей.

Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил на наружной части входной двери в свою квартиру следы крови. Ранее он говорил ФИО1 и ФИО7 о том, что из квартиры Серебренникова идет неприятный запах, слышны шум и скандалы, подозревал изготовление и употребление там наркотиков. Все началось примерно за месяц-полтора до ДД.ММ.ГГГГ, когда к Серебренникову переехал жить ФИО4 с сожительницей и ребенком. Он лично разговаривал с Серебренниковым ранее, просил прекратить изготавливать наркотик. О том, что ФИО1 и ФИО7, проводив его заходили к Серебренникову по этому поводу, узнал вечером того же дня ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7. Также с его слов узнал, что Серебренников ударил ФИО1 ножом в подъезде и убежал. Примерно в 17-18 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7 и ФИО10 съездили в больницу к ФИО1, а потом пошли на квартиру к Серебренникову, чтобы найти последнего. Дверь открыл ФИО4 и сказал, что Серебренникова дома нет.

Но Зайнутдинов в комнате обнаружил подсудимого лежащим на полу под одеялом. Они вчетвером вышли в подъезд, где стали спрашивать Серебренникова, зачем он подколол ФИО1. Тот ничего вразумительного сказать не смог. Затем они зашли в квартиру к ФИО11, проживающему на той же лестничной площадке. Там он, ФИО7 и ФИО10 ударили Серебренникова пару раз ногами в область спины. По лицу последнего не бил. Вскоре пришли сотрудники полиции и задержали Серебренникова.

    Свидетель ФИО9 суду показала, что Серебренников И.С. является их соседом. Примерно за месяц-полтора до ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Серебренникова стал исходить неприятный запах, не связанный с приготовлением пищи, связано было с изготовлением наркотиков. Они с мужем неоднократно говорили соседу об этом. ФИО2 ходил к Серебренникову, просил прекратить его распространять этот запах.

В начале суток ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 домой привели его друзья ФИО1 и ФИО7. Муж был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 и ФИО7 ушли, а они легли спать. Спустя некоторое время она проснулась от стука в дверь. Просили вызвать скорую помощь. Через закрытую дверь ответила, что у нее на телефоне нет денег, и снова пошла спать. Через некоторое время в дверь снова постучали. Она открыла дверь, увидела ФИО7, который просил вызвать скорую помощь. На площадке возле лестницы лежал ФИО1. Мужа она разбудила, когда ФИО1 уже увозили на скорой помощи. Утром на входной двери со стороны подъезда обнаружили следы крови, которых ранее не было.

    Свидетель ФИО10 суду пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ по интернету от жены ФИО1 он узнал, что последний попал в больницу. Затем от ФИО7 стало известно, что он ФИО1 заходили к Серебренникову, чтобы поговорить насчет запаха из его квартиры наркотиков, просили его прекратить готовить наркотики. Также узнал, что Серебренников подколол ФИО1 и сам скрылся.

Он, ФИО7 и ФИО9 вечером ДД.ММ.ГГГГ сходили в больницу к ФИО1, и узнав о состоянии ФИО1, решили пойти к Серебренникову в квартиру, чтобы посмотреть дома последний или нет. Дверь открыл ФИО4 и сказал, что Серебренникова дома нет. Однако они зашли в комнату и нашли Серебренникова на полу под одеялом. Они вывели его в подъезд и спросили, зачем он ударил ножом ФИО1. Серебренников был скорее всего в наркотическом состоянии, но не в состоянии алкогольного опьянения, ничего вразумительного ответить им не мог. Первым Серебренникова ударил ФИО7. Он и ФИО9 тоже пару раз ударили Серебренникова. Били по телу. Затем пришли сотрудники полиции и забрали Серебренникова.

    Свидетель ФИО11 суду соощил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в квартиру пришли ФИО2, ФИО10 и ФИО7 Они спрашивали его, видел ли он в этот день Серебренникова И. Он ответил, что нет. Спустя короткий промежуток времени в квартиру к нему зашел Серебренников. Серебренников сел на диван, а парни стали спрашивать его, за что он ударил ФИО1. Потом ФИО9, ФИО7 и ФИО10 несколько раз ударили Серебренникова, и в это время приехала полиция. Серебренникова увели.

Судом исследованы иные письменные доказательства по делу:

Протокол очной ставки между ФИО7 и Серебренниковым И., где ФИО7 пояснил, что ФИО1 Серебренников подколол ножом в подъезде дома, Серебренников указал, что ФИО1 и ФИО7 били его на кухне его квартиры непосредственно пред нанесением им ножевого ранения ФИО1 (л.д. 118-122).

Аналогичные показания ФИО1 и Серебренников дали при очной ставке (л.д. 123-125) где ФИО1 пояснил, что его Серебренников подколол ножом в подъезде дома, Серебренников указал, что ФИО1 и ФИО7 били его на кухне его квартиры непосредственно пред нанесением им ножевого ранения ФИО1.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ст. 116 ч 1 УК РФ за отсутствием данного состава преступления в действиях последнего (л.д.127-128).

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7, ФИО2, ФИО10 по ст. 116 ч 1 УК РФ за отсутствием заявления о привлечении последних к уголовной ответственности со стороны Серебренникова с учетом отнесения такой категории дел к подсудности мирового судьи, то есть дел частного обвинения (л.д.129-130).

Согласно заключению эксперта № 450 при обследовании Серебренникова И.С. ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки (по одному) вокруг левого глаза, на спине в поясничной области слева, в проекции левой лопатки и в правой подлопаточной области, не расценивающиеся как вред здоровью, возникли от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, давностью 7-10 дней до освидетельствования (л.д. 36-37).

Исследовав доказательства в их совокупности, дав им оценку, суд считает, что вина Серебренникова И.С. установлена, доказана, его действия квалифицируются ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО1

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 ФИО1 вместе с ФИО7 пришли в квартиру к Серебренникову И.С. по адресу: <адрес>, поговорить по поводу прекращения изготовления наркотических средств в данной квартире. В результате разговора, состоявшегося между ФИО1 и Серебренниковым, у последнего возник умысел на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, в связи с чем Серебренников, имея при себе нож, выйдя следом за ФИО1, догнал потерпевшего между первым и вторым этажом и нанес ему не менее трех ударов по телу. У суда не вызывает сомнений тот факт, что повреждение здоровью ФИО1 причинил Серебренников. Вина Серебренникова подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, заключением эксперта о тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7 и других. Показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей согласуются между собой и с данными материалами уголовного дела. Суд также учитывает явку с повинной Серебренникова в которой подсудимым указано, что именно он нанес ФИО1 ножевые ранения.

Суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывает способ совершения преступления, количество, характер повреждений, нанесение ударов подсудимым в область туловища потерпевшего, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

В связи с вышеизложенным суд не может согласиться с позицией защиты адвоката Колосова С.Л. о наличии в действиях подсудимого превышения пределов необходимой обороны.

Так, заключение эксперта № 450 не может быть принято судом во внимание как доказательство совершения Серебренниковым преступления в отношении ФИО1 с превышением пределов необходимой обороны, исходя из принятых постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО10 по ст. 116 ч 1 УК РФ, и не обжалованных Серебренниковым.

Как не могут быть приняты во внимание и пояснения Серебренникова в протоколах очных ставок между Серебренниковым, ФИО7 и ФИО1 (л.д. 118-122, 123-125)., где Сереренников указывает на его избиение в своей квартире последними, так как это противоречит установленным обстоятельствам, показаниям ФИО1, ФИО7, свидетеля ФИО12.

Имел место умысел подсудимого Серебренникова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

В связи, с чем суд критически относится к показаниям подсудимого Серебренникова, данным им, в той части, что удары ножом он нанес потерпевшему, так как ему наносили побои в квартире ФИО1 и ФИО7.

При назначении меры наказания подсудимому Серебренникову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья личности.

    Суд при назначении наказания Серебренникову учитывает, что характеризуется он по месту жительства отрицательно (л.д. 139), по предыдущему месту работы удовлетворительно (л.д. 141), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 140), к административной ответственности привлекался (л.д. 138).

    В соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ обстоятельством, смягчающим Серебренникову наказание, суд признает его явку с повинной (л.д. 68).    Согласно ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства данного дела, характер совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Серебренникова И.С. без реального отбывания наказания.

Наказание Серебренникову необходимо назначить с учетом положений ч. 2 ст. 62, ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает просьбы потерпевшего о смягчении подсудимому меры наказания в виде лишения свободы.

Заявление прокурора города Кушва к Серебренникову И.С. о взыскании процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката Колосова С.Л. в размере 2 745 рублей 04 копейки подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Серебренникова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Серебренникову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (со дня провозглашения приговора).

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Серебренникова И.С. под стражей с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденного Серебренникова И.С. до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>.

Взыскать с Серебренникова И.С. в пользу государства процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката Колосова С.Л. в размере 2 745 рублей 02 копейки.

Вещественные доказательства: футболку, кофту вернуть потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда, а осужденным со дня получения копии приговора.    

Осужденному разъяснить, что он имеет право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    

Судья Кушвинского

городского суда: Н.Н. Романова.