Приговор от 27.12.11г в отношении Стрельцова И.Ю., Лошкарева Д.П., Моисеева А.А. (покушение на кражу)



1-178

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Н-Тагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А.

подсудимых Стрельцова И.Ю., Лошкарева Д.П., Моисеева А.А.

адвокатов Инкина А.Н. по ордеру № 100490, Колосова С.Л. по ордеру № 099322, Бахтина А.В. по ордеру № 099335,

при секретаре Булыгиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрельцова И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Лошкарева Д.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Моисеева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 1, ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Стрельцов И.Ю., Лошкарев Д.П., Моисеев А.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, Кроме того, Моисеев А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    

Преступления ими были совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

    

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Моисеев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – металлолома, принадлежащего <данные изъяты> с целью его последующей сдачи в пункт приема металла за деньги, подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер на территорию <данные изъяты> <адрес>. Находясь на территории, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение металлолома - подкладок марки Р-43 к количестве 52 штук, по цене 32,15 рубля на сумму 1672 рубля, накладок марки Р-50 в количестве 2 штук по цене 116,5 рублей на сумму 233 рубля, железнодорожной лапы стоимостью 25 рублей, болтов для крепления накладок в количестве 5 штук по цене 6,8 рублей на сумму 34 рубля, железнодорожных костылей в количестве 240 штук по цене 2,4 рубля на сумму 576 рублей, всего на общую сумму 2540 рублей. Поместил похищенный металлолом в багажник своего автомобиля, направился в пункт приема металла для сдачи похищенного, но был задержан сотрудниками транспортной полиции, то есть умысел на хищение чужого имущества не довёл до конца по обстоятельствам, от него не зависящим.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут Моисеев по предварительному сговору со Стрельцовым и Лошкаревым, направленным на тайное хищение чужого имущества – железнодорожных рельс, предварительно подготовив и погрузив газорезное оборудование, принадлежащее Стрельцову, действуя согласованно между собой, распределив между собой роли, приехали на автомобиле <данные изъяты> государственный номер номер под управлением Лошкарева к 13 подъездному железнодорожному пути, расположенному на территории <данные изъяты> <адрес>. Все, действуя из корыстных побуждений, тайно приступили к осуществлению своего замысла. Стрельцов с помощью газорезного оборудования стал разрезать железнодорожный рельс на фрагменты, Моисеев каждый фрагмент оттаскивал и подцеплял металлическим тросом за фаркоп автомобиля, за рулем которого находился Лошкарев, который, по отведённой ему роли, перевозил фрагменты рельс на расстояние около 150 метров от места хищения и там их складировал. Стрельцов, Лошкарев, Моисеев разрезали на восемь фрагментов три рельса марки Р-43 длиной по 12,5 метров каждый, стоимостью 3239 рублей 37 копеек, на общую сумму 9718 рублей 11 копеек. Но довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками транспортной полиции. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 9718 рублей 11 копеек.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Моисеев выразил желание воспользоваться правом рассмотрения дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Моисеев подтвердил, что полностью признаёт свою вину в покушении на кражу чужого имущества 30 августа и 03 сентября по предварительному сговору группой лиц, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, с квалификацией своих действий по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. А УК РФ, проси т рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

    Подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, порядок вынесения и обжалования приговора.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Лошкарев выразил желание воспользоваться правом рассмотрения дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Лошкарев подтвердил, что полностью признаёт свою вину в покушении на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, с квалификацией своих действий по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.А УК РФ, просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

    Подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, порядок вынесения и обжалования приговора.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Стрельцов выразил желание воспользоваться правом рассмотрения дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Стрельцов заявил, что полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением в покушении на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц в полном объеме, с квалификацией своих действий по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.А УК РФ, просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

    Подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, порядок вынесения и обжалования приговора.

    Представитель потерпевшего ФИО1, действующий на основании доверенности, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласился на проведение дела в особом порядке, направив суду соответствующее заявление.

    Государственный обвинитель не высказал возражений против рассмотрения дела без проведения судебного следствия.

    Учитывая, что меры наказания по ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали, квалификация их действий никем не оспорена, их вина в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, а Моисеева А.А. дополнительно в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в деле, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок постановления приговора.

    

Гражданского иска по делу не заявлено.

    

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых.

    

Подсудимый Стрельцов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, то есть при рецидиве согласно положений ст.18 ч.1 УК РФ. Наличие рецидива признаётся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. а) УК РФ, при рецидиве преступлений при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ. Суд признаёт смягчающими вину обстоятельствами признание вины подсудимым, его явку с повинной, положительные характеристики с места работы, заболевание <данные изъяты>. Положения ст.62 УК РФ не могут быть применены при наличии рецидива преступлений. Так же суд учитывает при определении срока наказания требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66 УК РФ.

    Подсудимый Лошкарёв совершил умышленное корыстное преступление против собственности средней тяжести. Ранее он не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, сделал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребёнка, данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о степени опасности личности Лошкарёва настолько, чтобы избрать ему меру наказания, связанную с изоляцией от общества. Он имеет постоянное место работы, жительства, семью, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Моисеев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, то есть при рецидиве согласно положений ст.18 ч.1 УК РФ. Наличие рецидива признаётся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. а) УК РФ, при рецидиве преступлений при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ. Суд признаёт смягчающими вину обстоятельствами признание вины подсудимым, его явки с повинной. Положения ст.62 УК РФ не могут быть применены при наличии рецидива преступлений. Так же суд учитывает при определении срока наказания требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66 УК РФ.

    

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Стрельцова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            

    

Лошкарева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Лошкарёву - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Моисеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч 2 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказания по ст. ст. 30 ч 3, 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1год, по ст. ст. 30 ч 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ - 2 года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ.

    Осужденных Стрельцова и Моисеева до вступления приговора в закон силу содержать в <данные изъяты>.

    Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> оставить Лошкарёву, вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> оставить Моисееву, газорезное оборудование уничтожить. Металлолом и отрезки рельс оставить в <данные изъяты>.

    

    Жалоба и представление на приговор могут быть поданы в кассационном порядке сторонами в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба и представление подаются в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского

    городского суда И.Н. Кожевникова