№ 1- 30 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кушва 20 марта 2012 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чебан В.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мамедова Р.Ф.
подсудимого – Зозуля Д.А.
защитника – адвоката Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181, и ордер № 093613.
потерпевшего – ФИО1
при секретаре Батмановой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗОЗУЛЯ Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Зозуля Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Зозуля Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, неправомерно, путем разбития стекла двери автомобиля, без цели хищения завладел автомобилем марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей потерпевшему ФИО1, расположенной около дома по адресу: <адрес>, совершил на автомобиле поездку, а именно проехал около 10 метров в стороны выезда со двора указанного дома. После срабатывания блокировки руля остановил автомобиль, вышел и скрылся с места происшествия.
Таким образом, Зозуля Д.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Зозуля Д.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В начале судебного заседания подсудимый Зозуля Д.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосовым С.Л. и в его присутствии. Зозуля Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия Зозуля Д.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Зозуля Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 134 – 136). На диспансерном учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 127, 129). Ранее не судим (л.д. 125), к административной ответственности не привлекался (л.д. 128).
Собственноручно написал явку с повинной (л.д. 14), что в соответствии с пунктом «И» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным назначить Зозуля Д.А. наказание в виде ограничения свободы. При этом требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимым преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОЗУЛЯ Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год.
Установить осужденному Зозуля Д.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением работы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории Кушвинского городского округа, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Зозуля Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства по делу: кожух руля, бокорезы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья - подпись
копия верна:
Председательствующий судья- В.С.Чебан