Приговор от 28.03.12г в отношении Кузичкина А.Ю. (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека)



№ 1- 38                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 28 марта 2012 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ступиной Е.А.

подсудимого – Кузичкина А.Ю.

защитника – адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181, и ордер № 031588.

потерпевшего – ФИО3

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗИЧКИНА А.Ю., <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузичкин А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им было совершено на автодороге <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, Кузичкин А.Ю. управляя двухколесным мотоциклом «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации и совершил дорожно – транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека. А именно двигаясь в указанное время по автодороге <адрес>, Кузичкин А.Ю. не выполнил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее Правила), а именно Кузичкин А.Ю. не имея водительского удостоверения на управление транспортным средством данной категории (категория мотоцикла «А»), то есть не проходя должного обучения на использование данного транспортного средства и не имея практических навыков, не зная основ Правил на 5 км. + 510 м. автодороги <данные изъяты>, двигаясь со скоростью превышающей разрешенную в населенных пунктах, то есть свыше 60 км/час, не справился с управлением двухколесного мотоцикла «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , допустил резкое изменение траектории движения, пересек полосу, предназначенную для встречного движения, выехал на левую обочину, и съехал в кювет, в результате чего произошло опрокидывание двухколесного мотоцикла «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком . В следствии чего пассажир ФИО1, находящийся позади водителя Кузичкина А.Ю. получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно – мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левой полусферы мозга) объемом до 100 мл., гидрома (скопления жидкости под твердой мозговой оболочкой правой полусферы мозга) объемом до 60 мл. (по клиническим данным), ушибленной раны волосистой части головы в теменно – затылочной области слева, расцененные согласно заключения судебно – медицинского эксперта № 219/Э от ДД.ММ.ГГГГ как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и явившиеся прямой и непосредственной причиной смерти ФИО1, наступившей в результате дорожно – транспортного происшествия. Ссадины (две) левого предплечья указанными повреждениями не был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, так как они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Своими неосторожными действиями Кузичкин А.Ю. нарушил: п. 2.1.1, п. 2.1.2, п. 8.1, ч. 1 п. 10.1, п. 10.2 Правил. Нарушение данных пунктов Правил водителем Кузичкиным А.Ю., управляющим двухколесным мотоциклом «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , находится в прямой причинно – следственной связи с получением ФИО1 телесных повреждений, причинивших, согласно заключения судебно – медицинского эксперта тяжкий вред здоровью и явившихся непосредственной причиной наступления смерти ФИО1

Таким образом, Кузичкин А.Ю. своими неосторожными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Кузичкин А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Кузичкин А.Ю. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосовым С.Л. и в его присутствии. Кузичкин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кузичкина А.Ю. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Кузичкину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 114 – 117). На диспансерном учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 112, 113). К административной ответственности не привлекался (л.д. 109). Имеет малолетних детей: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 100), что в соответствии с пунктом «Г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Сделал явку с повинной (л.д. 5), нес расходы связанные с похоронами брата, что в силу п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Потерпевший к нему материальных претензий не имеет, гражданский иск не предъявлял, просил не лишать свободы, назначить минимально возможное наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Кузичкину А.Ю. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем суд считает невозможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание и лишить Кузичкина А.Ю. права управления транспортным средством.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗИЧКИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (Три) года.

Меру пресечения Кузичкину А.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Осужденному Кузичкину А.Ю. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно – исполнительной системы подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан