№1-6 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кушва 24 января 2012 г. Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю. с участием пом. прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю., подсудимого Козицина Д.А., защитника Инкина А.Н., представившего удостоверение №2568 ордер №100468, при секретаре Алексеевой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Козицина Д.А., <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1 и 30 ч 3, 228.1 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, СУД У С Т А Н О В И Л: Козицин Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Козицин Д.А. умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств, без цели сбыта, находясь в городе <адрес>, приобрел в аптеке <данные изъяты> содержащие медицинские препараты в виде таблеток <данные изъяты>, непосредственно после этого ушел на отвал № участка № <адрес>, где в период с 11 часов до 15 часов, незаконно путем химических реакций кустарным способом изготовил из данных медицинских препаратов, а также, используя <данные изъяты>, вещество, которое согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическому средству – кустарно изготовленному препарату из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которое впоследствии распределил в два шприца. После этого часть незаконно изготовленного наркотического средства Козицин Д.А. употребил лично путем внутривенной инъекции, а другую часть объемом не менее 3,0 миллилитров, сухой остаток от выпаривания которой составил 0,21 грамма, Козицин Д.А. умышленно с целью личного употребления, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Козицин Д.А., находясь возле МКОУ СОШ № по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, умышленно, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство, кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, объемом 3,0 миллилитра, находящееся в медицинском шприце однократного применения (в виде сухого остатка 0,21 грамма), получив за это от ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей. При этом ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в служебном помещении ММО МВД России «Кушвинский», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 указанное наркотическое средство, приобретенное у Козицина Д.А., добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР ММО МВД России «Кушвинский». Согласно ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенный в список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст. ст. 29, 34-35 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Козицин Д.А. умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств, без цели сбыта, находясь в городе Кушве, приобрел в аптеке <данные изъяты> содержащие медицинские препараты в виде таблеток <данные изъяты>, непосредственно после этого ушел на отвал № участка № <адрес>, где в период с 12 часов до 15 часов, незаконно, путем химических реакций кустарным способом изготовил из данных медицинских препаратов, а также, используя <данные изъяты>, вещество, которое согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является: «наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин либо кустарно изготовленные препараты из псевдоэфедрина или препаратов, содержащих псевдоэфедрин, которое впоследствии распределил в три шприца. После этого часть незаконно изготовленного наркотического средства Козицин Д.А. употребил лично путем внутривенной инъекции, а другую часть объемом не менее 1,0 миллилитра, сухой остаток от выпаривания которой составил 0,20 грамма, Козицин Д.А. умышленно с целью сбыта, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Козицин Д.А., находясь возле <адрес>, по предварительной договоренности, умышленно, незаконно сбыл ФИО1, осуществляющему закупку наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия –«проверочная закупка» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин либо кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или препаратов, содержащих псевдоэфедрин, объемом в виде жидкости не менее 1,0 миллилитра, сухой остаток от выпаривания которой составил 0,20 грамма, предварительно получив за это от ФИО1 денежные средства в размере 500 рублей. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовленный препарат из эфедрина или препарата, содержащего эфедрин либо кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или препаратов, содержащих псевдоэфедрин, Козицин Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в служебном помещении ММО МВД России «Кушвинский», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 указанное наркотическое средство, приобретенное у Козицина Д.А., добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР ММО МВД России «Кушвинский». Основанием для отнесения к наркотическим средствам кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или препаратов, содержащих псевдоэфедрин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158 и от 07.07.2011 г. № 540, 547). Согласно ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенный в список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст. ст. 29, 34-35 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Козицин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Козицин Д.А. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить. Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержал. Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 8-ми лет лишения свободы. В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Козицин Д.А. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны. На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним. Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Козицин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Козицина Д.А. квалифицируются по ст. 228.1 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконный сбыт наркотических веществ, по ст. ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих Козицину наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, не судим, написал явку с повинной (л.д. 53), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 201), состоит на диспансерном учёте с диагнозом: «<данные изъяты>», одно из совершённых преступлений является неоконченным. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Между тем суд учитывает, что Козицин совершил два умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.ст.62 ч.ч.1,5, 69 ч.3, 66 ч.3 / по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств/ УК Российской Федерации и без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал и раскаялся. В силу ч.10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат На основании изложенного, и РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козицина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч 1, ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 228.1 ч 1 УК Российской Федерации сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительного вида наказания; - по ст. ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК Российской Федерации сроком на 2 года 8 месяцев без дополнительного вида наказания. В силу ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Козицину Д.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Козицину Д.А. оставить без изменения в виде заключение под стражу. Срок отбытия наказания у Козицина Д.А. исчислять с 05 октября 2011г. и до вступления приговора в законную силу содержать его в Учреждении <адрес>. Вещественные доказательства: 1 сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом, которое является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом, содержащим эфедрин либо кустарно изготовленным препаратом из псевдоэфедрина или препаратов, содержащих псевдоэфердин массой 0,21 грамма; 1 сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом, которое является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин либо кустарно изготовленным препаратом из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин массой 0,20 грамма; шприц разового применения емкостью 2,5 миллилитра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Кушвинский, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: