Приговор от 02.04.12г в отношении Басманова Д.М. (кража)



№ 1- 40             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 02 апреля 2012 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брусницына А.А.

подсудимого – Басманова Д.М.

защитника – адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181, и ордер № 031585.

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАСМАНОВА Д.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Басманов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Басманов Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное обогащение и хищение чужого имущества, пришел к дому, по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО1, являющийся хозяином квартиры , расположенной в указанном доме спит, Басманов Д.М. перелез через забор, со стороны огорода, подошел к двери, ведущей во двор указанного дома, где путем повреждения двери, проник во внутрь помещения – крытого двора, откуда действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машину марки «Урал», стоимостью 500 рублей и мешок муки, весом 50 кг., стоимостью 750 рублей. В результате умышленных действий Басманова Д.М. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Таким образом, Басманов Д.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Басманов Д.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Басманов Д.М. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосовым С.Л. и в его присутствии. Басманов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Басманова Д.М. квалифицируются судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Басманову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого, у Басманова Д.М. отсутствует правый глаз. Он осуществляет уход за своей парализованной матерью. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60 – 63). На диспансерном учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 58). К административной ответственности не привлекался (л.д. 59).

Басманов Д.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако в соответствии с п. «А» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия не образуют рецидива преступлений, так как непогашенная судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (расписка л.д. 83); способствовал раскрытию и расследованию преступления; подсудимым собственноручно написана явка с повинной (л.д. 5), предусмотренными п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным назначить Басманову Д.М. наказание в виде обязательных работ. При этом требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАСМАНОВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 (Двести пятьдесят) часов.

Меру пресечения Басманову Д.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан