Приговор от 06.04.12г в отношении Казанцевой М.А. (сбыт спиртосодержащей продукции)



№ 1- 42                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 06 апреля 2012 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Власова О.В.

подсудимой – Казанцевой М.А.

защитника – адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181, и ордер № 050088.

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЗАНЦЕВОЙ М.А., <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Казанцева М.А. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ей было совершено в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

В середине января 2012 года Казанцева М.А., находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенный в городе <адрес>, приобрела у неустановленных лиц, за 1000 рублей 5 литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, по цене 200 рублей за 1 литр, без документов подтверждающих ее качество и происхождение. Данную спиртосодержащую жидкость Казанцева М.А., перевезла и хранила у себя дома, по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта данной спиртосодержащей жидкости по более высокой цене с целью получения выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут из своей квартиры по адресу: <адрес> Казанцева М.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что действует незаконно, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществила сбыт приобретенной ей спиртосодержащей жидкости ранее знакомому ФИО1, в количестве 250 миллилитров в пластиковой бутылке, емкостью 1,25 литра, получив от него за проданную спиртосодержащую жидкость деньги в сумме 50 рублей. После чего, при проведении сотрудниками ОВД осмотра места происшествия в квартире, где проживала Казанцева М.А., она добровольно выдала бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. В спиртосодержащей жидкости, которую Казанцева М.А. сбыла ФИО1, а так же в спиртосодержащей жидкости, которую Казанцева М.А. выдала в ходе осмотра места происшествия, обнаружен диэтилфталат, применяемый для денатурирования этилового спирта и являющийся опасным для жизни и здоровья человека, оказывающий токсическое действие на организм даже в незначительных концентрациях при приеме внутрь. Тем самым, Казанцевой М.А. были нарушены: требования, предусмотренные п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 № 29-ФЗ (в редакции от 19 июля 2011 года), согласно которым в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; требования Федерального закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52 – ФЗ (в редакции от 07 декабря 2011 года); требования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 № 2300-1 (в редакции от 18 июля 2011 года ), согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, а так же требования ст. 2 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года № 184 – ФЗ (в редакции от 06 декабря 2011 года).

Таким образом, Казанцева М.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Казанцева М.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимая Казанцева М.А. признала себя виновной в предъявленном обвинении и подтвердила заявленное ей ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосовым С.Л. и в его присутствии. Казанцева М.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Казанцевой М.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Казанцевой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления небольшой тяжести, данные о ее личности, состояние здоровья подсудимой. Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Ранее не судима (л.д. 87, 88), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 93). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 94, 95, 98). На диспансерном учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 90, 91). Имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 97), что в соответствии с пунктом «Г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновной и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным назначить Казанцевой М.А. наказание в виде штрафа, с рассрочкой на три месяца. При этом требование ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимой преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАНЦЕВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой на три месяца, то есть до 06 июля 2012 года. С ежемесячными выплатами: не позднее 06 мая 2012 года – 2 000 (Две тысячи) рублей; не позднее 06 июня 2012 года – 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей; не позднее 06 июля 2012 года – 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.

Меру пресечения Казанцевой М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу – БИЛЕТ БАНКА РОССИИ одной купюрой достоинством 50 рублей T70; Ти 5786606 оставить ММО МВД России «Кушвинский».

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 1,25 литра с прозрачной жидкостью желтоватого оттенка, бутылку емкостью 5 литра с прозрачной жидкостью желтоватого оттенка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан