Приговор от 13.04.12г в отношении Лагунова А.В., Лагуновой Н.В. (организация и содержание притона для потребления наркотипческих средств; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



1-39

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кушвы Брусницына А.А.,

подсудимых Лагунова А.В., Лагуновой Н.В.,    

адвокатов Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер № 046929, Бахтина А.В., представившего удостоверение № 2951 и ордер № 031598, Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181 и ордер № 093626,

при секретаре Булыгиной М.В.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                    Лагунова А.В.,

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ,

Лагуновой Н.В.,

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лагунов А.В. и Лагунова Н.В. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Лагунов А.В. трижды совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступления ими совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до середины июня 2011 года Лагунов А.В., не работающий, не имеющий иных законных источников дохода, потребляющий наркотические средства, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, проживающий по адресу: <адрес>, владеющий указанной квартирой с ДД.ММ.ГГГГ на праве долевой собственности, преследуя цель получения возможности потребления наркотических средств с минимальными для себя затратами, и Лагунова Н.В., не работающая, не имеющая иных законных источников дохода, проживающая по адресу: <адрес>, владеющая указанной квартирой с ДД.ММ.ГГГГ на праве долевой собственности, имея цель получения возможности потребления наркотических средств с минимальными для себя затратами, то есть из корыстных побуждений, договорились о совместном совершении ряда умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вступив таким образом в преступный сговор на совершение умышленных преступлений в составе группы лиц. Для достижения поставленных перед собой целей Лагунов А.В. и Лагунова Н.В. договорились об использовании принадлежащей им квартиры для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также для посещения лицами, потребляющими наркотическое средство «дезоморфин». Последние, по замыслу Лагунова А.В. и Лагуновой Н.В., должны были обеспечивать их бесплатным сырьем для изготовления «дезоморфина», а именно: приобретать и передавать Лагунову А.В. лекарственные препараты, находящиеся в легальном обороте, содержащие кодеин, оплачивать посещение притона для потребления наркотических средств.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до середины июня 2011 года Лагунов А.В. и Лагунова Н.В., реализуя единый преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно организовали по месту своего жительства - в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства «дезоморфин». Для этого Лагунов А.В. и Лагунова Н.В. приобрели <данные изъяты> иные предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин». Также они уведомили лиц, потребляющих наркотические вещества: ФИО3, ФИО2 о том, что разрешают посещать принадлежащую Лагуновым квартиру для немедицинского потребления наркотических средств. Для создания притона Лагунов А.В. и Лагунова Н.В. использовали квартиру, в которой имелась мебель, входные двери с запорами, что создавало комфортные и безопасные от выявления сотрудниками правоохранительных органов условия для потребления наркотических средств.

    В период с середины июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Лагунов А.В. и Лагунова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору обеспечивали функционирование организованного ими притона для потребления наркотических средств путем поддерживания порядка в квартире, приобретения и хранения в квартире предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин». Помимо этого обеспечивали и регулировали посещаемость притона лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств. Лагунов А.В. также без цели сбыта систематически изготавливал из медицинских препаратов, содержащих кодеин, таких как «<данные изъяты>», которые приобретали и поставляли в притон как лица его посещавшие, так и сами подсудимые, наркотическое средство «дезоморфин» для потребления в притоне.

    В период с середины июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Лагунов А.В. и Лагунова Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не менее 6 раз, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предоставляли квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства «дезоморфин» ФИО3 При этом каждый раз Лагунов А.В. незаконно без цели сбыта изготавливал наркотическое средство «дезоморфин», которое потреблялась лицами, посещавшими притон.

    В период с середины июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Лагунов А.В. и Лагунова Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не менее 4 раз, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предоставляли квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства «дезоморфин» ФИО2 При этом каждый раз Лагунов А.В. незаконно, без цели сбыта изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» для потребления лицами, посещавшими притон.

Также в период с середины июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Лагунов А.В. ежедневно изготавливал и потреблял совместно с Лагуновой Н.В. в квартире по адресу: <адрес>, наркотическое средство «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:52 до 19:32 при проведении в жилище Лагунова А.В. и Лагуновой Н.В. сотрудниками органов наркоконтроля России обыска обнаружены и изъяты следующие предметы и вещества:

- медицинский шприц, содержащий наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой 5,150 грамма;

- полимерный пакет со сковородой, с веществом в виде кристаллов серого цвета;

- полимерная бутылка с остатками прозрачной жидкости светло-желтого цвета;

- полимерная бутылка с веществом в виде слипшихся комочков серого цвета;

- картонная коробка с надписью «<данные изъяты>» с порошкообразным веществом белого цвета;

- два стеклянных флакона с этикетками «<данные изъяты>», заполненных мутной жидкостью;

- 11 отрезков картона с печатным текстом «<данные изъяты>»;

- два пенициллиновых флакона со следами вещества серого цвета и с ватными тампонами внутри;

- два лезвия со следами вещества белого цвета;

- 27 использованных медицинских шприцев однократного применения;

- зубная щетка;

- нож со следами вещества белого цвета.

Согласно заключению эксперта № 446 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце, изъятом в квартире Лагуновых, является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит «дезоморфин», массой 5, 225 грамма.

Заключением эксперта № 177 Д, 463 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренних поверхностях медицинских шприцев и двух пенициллиновых флаконах, изъятых на месте происшествия, обнаружены следы вещества, образованного наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства – следовые количества. На поверхностях двух лезвий, изъятых в квартире, обнаружены следы вещества, образованные наркотическим веществом «кодеин». Масса наркотического средства – следовые количества. На поверхностях изъятых шприцев также обнаружены следы йода, на поверхностях зубной щетки и жидкостях в двух флаконах с надписью «<данные изъяты>» - следы фосфора.

Статьей 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» следует, что под наркотическим средством понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации.

Основанием для отнесения дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Основанием для отнесения кодеина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации» (Список № 2), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список № 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки № 2 и № 3, допускается только по назначению врача в медицинских целях, в также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 23:30 Лагунов А.В., не имеющий законных источников дохода, потребляющий наркотические средства, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, находящихся в легальном обороте, содержащих кодеин, полученных от ФИО3, в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, без цели сбыта, для получения возможности употребить наркотическое средство с минимальными для себя затратами, путем проведения химических реакций, кустарно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой не менее 2,865 грамма, то есть в особо крупном размере. Часть данного средства массой не менее 2,865 грамма Лагунов поместил в шприц, который хранил при себе с момента изготовления до передачи его ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Лагунов А.В. в своей квартире по указанному адресу передал шприц с наркотическим веществом ФИО3 без цели сбыта. В шприце находилось наркотическое вещество – смесь, в состав которой входил «дезоморфин», массой 2, 865 грамма, то есть в особо крупном размере.

ФИО3 в период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 16:00 ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе шприц с указанным наркотическим веществом до момента добровольной выдачи его сотрудникам наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 16:30.

В справке об исследовании № 180 Д; 187 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в выданном Лосевым шприце обнаружен раствор наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,865 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.

Заключением эксперта № 416 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,695 грамма

Статьей 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» следует, что под наркотическим средством понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации.

Основанием для отнесения дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Основанием для отнесения кодеина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации» (Список № 2), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список № 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки № 2 и № 3, допускается только по назначению врача в медицинских целях, в также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство дезоморфин, а также смеси, в состав которых входи дезоморфин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками органов наркоконтроля России в отношении Лагунова А.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». В ходе этого мероприятия в период с 12:20 до 17:10 Лагунов А.В., не имеющий законных источников дохода, потребляющий наркотические средства, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, находящихся в легальном обороте, содержащих кодеин, полученных от ФИО3, в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, без цели сбыта, для получения возможности употребить наркотическое средство с минимальными для себя затратами, путем проведения химических реакций, кустарно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой не менее 2,970 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное средство Лагунов поместил в шприц, который хранил при себе с момента изготовления до передачи его ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:20 до 17:10 Лагунов А.В. в своей квартире по указанному адресу передал шприц с наркотическим веществом ФИО3 без цели сбыта. В шприце находилось наркотическое вещество – смесь, в состав которой входил «дезоморфин», массой 2,970 грамма, то есть в особо крупном размере.

Данный шприц ФИО3 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля России.

В справке об исследовании № 187 Д; 190 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в выданном Лосевым шприце обнаружен раствор наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,970 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.

Заключением эксперта № 416 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,784 грамма

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17:52 Лагунов А.В., не имеющий законных источников дохода, потребляющий наркотические средства, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, находящихся в легальном обороте, содержащих кодеин, приобретенных им самостоятельно, в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, без цели сбыта, для получения возможности употребить наркотическое средство с минимальными для себя затратами, путем проведения химических реакций, кустарно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой не менее 5,225 грамма, то есть в особо крупном размере. Часть данного средства массой не менее 5,225 грамма Лагунов поместил в шприц, который хранил в квартире по адресу: <адрес>, до момента изъятия его сотрудниками органов наркоконтроля России.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:52 до 19:32 при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире по адресу <адрес>, в морозильной камере холодильника, находящегося на кухне, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «дезоморфин», массой не менее 5,225 грамма, то есть в особо крупном размере.

Заключением эксперта № 446 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,225 грамма

Действия Лагунова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232Уголовного кодекса РФ.

Действия Лагуновой Н.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ.

По окончании предварительного следствия Лагунов А.В. и Лагунова Н.В. в присутствии адвокатов заявили ходатайства о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

В судебном заседании Лагунов А.В. и Лагунова Н.В. поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что полностью согласны с предъявленным обвинением в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Лагунов А.В. признал вину в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по трём эпизодам обвинения. Подсудимым разъяснены права, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайства о проведении дела без судебного следствия заявлены Лагуновым А.В. и Лагуновой Н.В. добровольно, после консультации с адвокатами, в их присутствии.

Адвокаты подсудимых Колосов С.Л. и Бахтин А.В. подтвердили ходатайства подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, квалификации преступления.

Государственный обвинитель согласился на проведение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Лагунов признал вину в полном объеме, обвинение подсудимого в том, что он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по трём эпизодам обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация преступления по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ обоснованна и не оспорена сторонами, наказание по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ не превышает шести лет лишения свободы, Лагунова и Лагунов признали вину в полном объеме, обвинение обоих в организации и содержании притона для потребления наркотических средств также подтверждено собранными по делу доказательствами, квалификация по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ обоснованна и не оспорена сторонами, суд в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Лагунов А.В. совершил умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Лагунов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Лагунова не установлено.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие у подсудимого троих малолетних детей (л.д. 229-231). Так же суд при назначении наказания принимает во внимание для смягчения наказания признание вины подсудимым в полном объёме, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, службу в рядах армии на <адрес>, награждение нагрудным знаком «<данные изъяты>», прохождение курса лечения от наркотической зависимости в феврале 2012 года, состояние здоровья ( со слов подсудимого болен язвой желудка).

Дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем имеются основания при определении срока наказания руководствоваться ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Исключительных обстоятельств по делу в отношении Лагунова не установлено.

Учитывая, что совершенные Лагуновым А.В. преступления имеют повышенную общественную опасность, его отрицательную характеристику по месту жительства, изготовление наркотических средств по месту проживания несовершеннолетних детей, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса РФ.

Принимая во внимание перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать Лагунову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа, исходя из неблагополучного материального положения подсудимого, ограничения свободы.

Лагунова Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Лагунова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Лагуновой была предоставлена отсрочка по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В этот период времени Лагунова совершила тяжкое преступление, организовала в месте жительства 3-х детей притон, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности Лагуновой, отсутствие стремления встать на путь исправления, в связи с чем суд принимает решение об избрании ей наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.62 УК РФ. Суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Лагунова признала полностью вину в совершении указанного выше преступления, раскаялась в содеянном, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 235, 236), состояние здоровья ( гепатит С).

В силу п. В. ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидив в действиях Лагуновой Н.В. отсутствует, так как предоставленная ей постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка от отбывания реального наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не отменена.

Обстоятельством, смягчающим Лагуновой Н.В. наказание в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд так же признает наличие у подсудимой троих малолетних детей (л.д. 229-231).

Дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем имеются основания при определении срока наказания руководствоваться ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Исключительных обстоятельств по делу в отношении Лагуновой не установлено.

Назначая Лагуновой Н.В. и Лагунову А.В. наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым передать троих несовершеннолетних детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения под предварительную опеку ФИО1.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Лагунова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ – в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лагунову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 05 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лагунову А.В. оставить содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Лагунову А.В. с учётом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу содержать Лагунова А.В. в <данные изъяты>.

Лагунову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отсрочку от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленную на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кушвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание Лагуновой Н.В. в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лагуновой Н.В. оставить содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Лагуновой Н.В. с учётом срока содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу содержать Лагунову Н.В. в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 2,7 мл в медицинском шприце, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,395 грамма в медицинском шприце, два кассовых чека, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 5,110 грамма в медицинском шприце, полимерный пакет со сковородой, с веществом в виде кристаллов серого цвета, полимерную бутылку с остатками прозрачной жидкости светло-желтого цвета, полимерную бутылку с веществом в виде слипшихся комочков серого цвета, картонную коробку с надписью «<данные изъяты>» с порошкообразным веществом белого цвета, два стеклянных флакона с этикетками «<данные изъяты>», заполненные мутной жидкостью, 11 отрезков картона с печатным текстом «<данные изъяты>», два пенициллиновых флакона со следами вещества серого цвета и с ватными тампонами внутри, два лезвия со следами вещества белого цвета, 27 использованных медицинских шприцев однократного применения, зубную щетку со следами вещества белого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Несовершеннолетних детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения оставить на предварительную опеку ФИО1 по приказу от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ТОИОГВ <данные изъяты> Управления Социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по г.Кушве.

Поручить ТОИОГВ Свердловской <данные изъяты> определить место проживания детей и организацию их опеки в связи с осуждением родителей к лишению свободы.

Приговор в 10 суток может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского Областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с их участием.

    

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского

    городского суда И.Н. Кожевникова