Приговор от 13.02.12г в отношении Пронина Н.Н. (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1- 15 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 год                                     г. Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кручинина Ю.П.

с участием помощника прокурора г. Кушва Козицыной М.А.

адвоката Гогуновой В.С. представившей удостоверение № 898 и ордер № 046956,

подсудимого Пронина Н.Н.

потерпевших ФИО3., ФИО4., ФИО1.,

при секретаре Ким И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пронина Н.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Пронин Н.Н. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества без отягчающих обстоятельств, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Преступления им были совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пронин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, осознавая открытый противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил у ФИО3 сумку, стоимостью 500 рублей с находившимся в ней кошельком, не представляющим материальной ценности и деньгами в сумме 200 рублей, причинив, таким образом, ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Пронин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес>, осознавая открытый противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил у ФИО4 сумку из кожзаменителя, не представляющую материальной ценности с находившимися в ней двумя кошельками, не представляющими материальной ценности и деньгами в сумме 420 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 420 рублей.

    Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Пронин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес>, осознавая открытый противоправный характер своих действий, имея преступный умысел об открытом хищении чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, а именно: умышленно, применив физическую силу, нанес ей один удар кулаком в спину, от чего она упала на землю, затем Пронин схватил за ручки сумку и попытался выхватить ее из рук ФИО1, но последняя сумку не отдавала, удерживая ее в руках. Пронин Н.Н. в продолжение своих преступных действий, попытался ударить ногой по руке ФИО1, которая испугавшись удара, отпустила свою сумку, после чего, Пронин Н.Н., реализуя корыстный умысел на незаконное обогащение, открыто похитил у ФИО1 сумку из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: золотой цепочкой стоимостью 2000 рублей, золотым кулоном стоимостью 5000 рублей, двумя кошельками не представляющими материальной ценности и находившимися в них деньгами в сумме 1900 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

    Действия Пронина Н.Н. квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, Пронин Н.Н. выразил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Пронин Н.Н. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления.

    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Наказания за преступления, предусмотренные ст.161 ч.1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ не превышают десяти лет лишения свободы, таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно – процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в санкции ч. 1 и ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями ст. 9, 10 Уголовного кодекса РФ приходит к выводу о необходимости квалификации действий Пронина Н.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения им данного преступления.

Действия Пронина Н.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ.

    При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления, данные о его личности.

Как личность подсудимый Пронин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 157,158), на учете у врача – нарколога, врача психиатра не состоит (л.д. 159, 160), привлекался к административной ответственности (л.д. 161), к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 152).

Вину в содеянном подсудимый признал, сделал явки с повинной (л.д. 18, 77, 114), что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, последние предусмотрены п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, что при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает право для назначения наказания с учетом положений ст. 62 УК РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу о возможности исправления Пронина Н.Н. без изоляции от общества, наказание ему избирается в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ. Дополнительное наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не применять.

     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 9900 рублей (л.д. 53), который Пронин Н.Н. признал. Заявленные потерпевшей ФИО1 требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Согласно со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно – процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Пронина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:

    -по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пронину Николаю Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пронину Н.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без его уведомления, запретить осужденному нахождение вне дома в период с 22 часов до 06 часов, кроме рабочего времени.

Меру пресечения Пронину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пронина Н.Н. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Кушвинского городского суда с учетом положений ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: Ю.П. Кручинин