№ 1- 57 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кушва 14 мая 2012 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чебан В.С.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ступиной Е.А.
подсудимого – Якушева Р.А.
защитника – адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181, и ордер № 027491.
при секретаре Батмановой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯКУШЕВА Р.А., <данные изъяты>
применена мера процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Якушев Р.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Якушев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, с государственным знаком № регион, совершил наезд на рядом припаркованный автомобиль <данные изъяты> с государственным знаком № регион, принадлежащий ФИО2, расположенный у дома № № по <адрес>, после чего Якушев Р.А. отогнал принадлежащий ему автомобиль с места происшествия в район дома № № по <адрес>, где его оставил. С целью сокрытия совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, обратился в дежурную часть ММО МВД России «Кушвинский», расположенную по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, действуя умышленно, сообщил в письменном заявлении заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о факте совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, об угоне неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, с государственным знаком № регион, от дома № № по <адрес>, данное сообщение было принято оперативным дежурным ММО МВД России «Кушвинский» майором полиции ФИО1 в 16 часов 00 минут и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за № 1561. Своими умышленными действиями Якушев Р.А. ввел органы полиции в заблуждение, нарушив их нормальную деятельность в части затрат рабочего времени, средств ММО МВД России «Кушвинский», которые, согласно расчета составляют 7224 рубля 26 копеек.
Таким образом, Якушев Р.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Якушев Р.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В начале судебного заседания подсудимый Якушев Р.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосовым С.Л. и в его присутствии. Якушев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия Якушева Р.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Якушеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 99, 100). На диспансерном учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 95, 96). Имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 92), что в соответствии с пунктом «Г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Ранее не судим (л.д. 97), к административной ответственности не привлекался (л.д. 98). Суд считает возможным не лишать Якушева Р.А. свободы, назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯКУШЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную Якушеву Р.А., после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья - В.С. Чебан