Приговор от 29.05.12г в отношении Пришутова А.А. (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества)



№ 1 - 60                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 29 мая 2012 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора города Кушва Солодухина В.М.

подсудимого – Пришутова А.И.

защитника – адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181, и ордер № 027456.

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПРИШУТОВА А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Пришутов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2011 года, в вечернее время Пришутов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, потребовал у хозяйки квартиры ФИО1 денежные средства, после чего, умышленно, применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно ударил ее один раз кулаком в лицо, чем причинил ей физическую боль. Не получив ответа от ФИО1 о местонахождении денежных средств, Пришутов А.И. вновь умышленно, применил в отношение потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно ударил ее один раз кулаком в лицо, чем причинил ей физическую боль, после чего ФИО1 указала ему местонахождение принадлежащих ей денег. Продолжая свой преступный умысел на завладение деньгами, Пришутов А.И. прошел в большую комнату, где действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил из – под клеенки, лежащей на столе, деньги в сумме 5 000 рублей. После чего Пришутов А.И. вернулся на кухню, в продолжение своего преступного умысла, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил из вазы стоящей в серванте золотую цепочку весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО1 В результате умышленных действий Пришутова А.И. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в общем размере 6000 рублей. С похищенным Пришутов А.И. с места происшествия скрылся, в последующем распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Пришутов А.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Пришутов А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимый Пришутов А.И. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Колосова С.Л. и в его присутствии. Пришутов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Пришутова А.И. квалифицируются судом по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Пришутову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности, состояние здоровья подсудимого, имеет заболевание язва желудка, проходил лечение по месту жительства и месту отбывания наказаний. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, собственноручно написал явку с повинной (л.д. 13), что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства и отбывания наказаний характеризуется удовлетворительно (л.д. 102, 106, 108). На диспансерном учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 99, 101).

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленные тяжкие преступления, судимости не сняты и не погашены, в соответствии с п. «А» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а так же без учета ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Пришутов А.И. признан виновным в совершении преступления, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), наказание ему следует назначить по правилам предусмотренным п. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с зачетом в окончательное наказание, наказания отбытого по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИШУТОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Пришутову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет лишения, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пришутову А.И. оставить прежнюю – содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Пришутова А.И. в <адрес>

Срок отбытия наказания Пришутову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан