№ 1-54
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кушва 18 мая 2012 г. Кушвинский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.
с участием пом. прокурора г. Кушвы Брусницына А.А.,
подсудимого Огрызкова С.С., защитника Инкина А.Н. представившего удостоверения №2568 и ордера №050204,
потерпевших ФИО5,ФИО2 её представителя ФИО6,
при секретаре Алексеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Огрызкова С.С., <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
СУД
УСТАНОВИЛ:
Огрызков С.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, Огрызков С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где попросил продавца ФИО4 продать ему 2 пачки сигарет. Не имея при себе достаточной суммы денег, Огрызков С.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, решил воспользоваться благоприятной ситуацией и, желая завладеть имуществом ООО «<данные изъяты>», попросил продавца ФИО4, продать ему еще 2 бутылки пива, 2 плитки шоколада и полиэтиленовый пакет. После того, как ФИО4 выставила все указанные товары на прилавок окна, через которое осуществлялась торговля, Огрызков С.С. с целью отвлечь внимание продавца, попросил последнюю продать ему также и бутылку водки. После этого, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась, Огрызков С.С. действуя из корыстных побуждений, схватив пакет с товарами, открыто похитив: 2 пачки сигарет «Максим» стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 42 рубля, 2 бутылки пива «Толстяк» емкостью по 2,5 л. стоимостью 108 рублей за бутылку, на общую сумму 216 рублей, 1 плитку шоколада «Альпен голд» стоимостью 36 рублей, 1 плитку шоколада «Рошен» стоимостью 38 рублей, 1 полиэтиленовый пакет стоимостью 1 рубль 50 копеек. После чего Огрызков С.С. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Огрызков С.С. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 333 рубля 50 копеек.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Огрызков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через форточку окна, проник в кухню квартиры ФИО2, расположенной по <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла Огрызков С.С. прошел по квартире, где в одной из комнат квартиры обнаружил лежавшую на диване ФИО2 После этого Огрызков С.С., действуя из корыстных побуждений, потребовал у ФИО2 денежные средства, на что последняя ответила отказом и закричала. После чего Огрызков С.С. действуя во исполнение своих преступных намерений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2 и, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению и облегчить совершение преступления, закрыл рот ФИО2 рукой, высказал в ее адрес угрозу убийством и вновь потребовал передать ему имеющиеся у потерпевшей денежные средства. Угрозу убийством, учитывая агрессивное поведение Огрызкова С.С. и его подавляющее физическое превосходство, 76-ти летняя ФИО2, восприняла реально, имея основания опасаться ее осуществления.
Затем Огрызков С.С. с целью отыскания денежных средств, обыскал квартиру ФИО2 Не обнаружив денег и увидев, что потерпевшая перешла в прихожую квартиры, Огрызков С.С. толкнул ее в плечо, уронив ФИО2 на пол, причинив ей при этом физическую боль и повреждение в виде кровоподтека в области голеностопного сустава левой ноги, которое не повлекло вреда здоровью. Затем, желая довести умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, Огрызков С.С., применяя, насилие опасное для жизни и здоровья, сдавил руками шею лежащей на полу ФИО2, затруднив поступление воздуха в легкие потерпевшей и вновь высказал потерпевшей требование передачи денег, угрожая ей убийством в случае невыполнения его требований. После этого отпустив потерпевшую, Огрызков С.С. продолжил обыскивать квартиру ФИО2 с целью отыскания денежных средств. Потерпевшая при этом продолжала громко кричать, зовя на помощь. В процессе поиска денег, Огрызков С.С., подошел к сидящей на диване в большой комнате ФИО2 и, желая пресечь ее крики и одновременно узнать местонахождение имевшихся у потерпевшей денежных средств, нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком в область головы, причинив ей физическую боль, и потребовав, чтобы потерпевшая прекратила кричать и передала ему денежные средства. На что ФИО2 ответила отказом. После этого в квартиру ФИО2 через окно проникли сотрудники полиции ММО МВД России «Кушвинский», которые задержали Огрызкова С.С.
Подсудимый Огрызков по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершения грабежа вину свою признал, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершения разбоя признал частично, а именно не признал нанесение ударов по голове потерпевшей ФИО14 и её удушение, пояснив суду, что в <адрес> проживает его родная сестра - ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около19.30 час. он приехал в <адрес>, чтобы передать сестре деньги, по дороге купил пиво и сигареты. К сестре он пришел около 20.00 часов, дома кроме нее, находились ее сожитель ФИО15 и мужчина по имени Саша. Они выпили пива, после этого он пошел к своей подруге, ее фамилии не помнит, зовут Настя, проживает в доме, где расположен магазин «<данные изъяты>». Дома ее не оказалось, он решил идти обратно к сестре, затем, проходя мимо детского сада, расположенного в соседнем от Настиного дома дворе, он встретил Настю и, та сказала, чтобы он дождался ее, пообещав прийти домой. Он вернулся к дому Насти, долго ждал, решил купить сигарет, с собой у него было 30 рублей. Он подошел к ночному магазину «<данные изъяты>», где торговля осуществляется через окошко, попросил сигареты, решив при этом, что украдет что-нибудь. Для этого он попросил продать ему 2 бутылки пива «Толстяк» по 2,5 литра, 2 плитки шоколада, 2 пачки сигарет, полиэтиленовый пакет. Он попросил продукты, зная, что возьмёт их, денег платить не собирался и, у него их не было. После того, как продавец передала ему продукты, он сложил их в пакет. Продавец предложила ему рассчитаться. Он для того, чтобы продавец отвлеклась, попросил продать бутылку водки. После этого он схватил пакет с пивом, сигаретами, шоколадом и убежал. Продавец все это видела. Он понимал, что все его действия видны продавцу. Затем с пакетом он вернулся к сестре, домой, где они все выпили и съели.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он решил залезть в какую-нибудь квартиру, расположенную в том же доме, что и магазин «<данные изъяты>», так как хотел выпить спиртного. По опорам козырька над магазином он залез на крышу пристроя к дому. Увидел, что в одном из окон открыта форточка, которая была закрыта сеткой. Он видел, что в этой квартире был включен телевизор. Понимал, что в квартире кто-то есть, но его это не остановило, так как он был очень пьян и не осознавал последствии, а выпить очень хотелось и были нужны деньги. Он сорвал сетку с окна и залез внутрь, оказался в кухне. Прошел в первую комнату, на диване лежала пожилая женщина, она увидев его сразу закричала. Он подошел к ней и закрыл ей рот ладошкой, чтобы та не кричала, сказал ей «будешь кричать, убью, давай деньги, где лежат». Та испугалась и перестала кричать. После этого он прошел во вторую комнату, в шкафах искал деньги, забрал бы все, сколько нашел. Бабушка снова закричала, он бросал в нее вещи. Затем она вышла в прихожую, он подошел к ней, развернул ее, начал толкать в спину, чтобы та шла в комнату, бабушка упала, он волоком затащил ее в комнату, продолжал спрашивать, где лежат деньги, говорил, что если не скажет, то убьет. Бабушка закричала еще громче, он закрыл ей рот руками, но не душил, хотел только напугать, чтобы та отдала деньги. Она на некоторое время замолчала, тогда он снова прошел в маленькую комнату, обыскал кровать, поискал деньги. Бабушка снова закричала. Он вышел в большую комнату. В это время услышал грохот. Через окно в квартиру проникли сотрудники полиции и его задержали. За все время, пока он находился в квартире, он бабушку не душил, только закрывал ей рот ладошкой, чтобы та не кричала, не сопротивлялась. Также по голове бабушке ударов руками не наносил, говорил, что если та не заткнется, то убьет ее.
К показаниям подсудимого, что он при совершении разбойного нападения ударов кулаками по голове потерпевшей ФИО2 не наносил и не сдавливал руками её шею, суд относиться, критически считая их надуманными, не правдивыми и расценивает это как стремление Огрызкова избежать ответственности за содеянное, исходя из следующих доказательств.
Так представитель потерпевшего ФИО5 суду показала, что она работает заведующей магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» около пяти лет, в ее обязанности входит контроль за работой магазина и продавцами. У них работает продавец ФИО4. В начале февраля 2012 года число она не помнит, утром, ФИО4, которая работала в ночную смену, рассказала, что накануне в вечернее время приходил молодой человек, который попросил продать ему пиво «Толстяк» две бутылки емкостью по 2,5 литра, сигареты «Максим» две пачки, шоколад две штуки и полиэтиленовый пакет. Со слов ФИО4 она все сложила в пакет, а молодой человек не расплатился, схватил пакет с указанным имуществом и убежал. Также ФИО4 рассказала, что этот же парень ночью снова пришел и попросил что-то продать, но ФИО4 отказала. Больше она по данному факту ничего не знает. Ущерб от хищения пива, шоколада, сигарет, пакета составил 333 рубля 50 копеек, который не возмещён. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что она ранее с подсудимым знакома не была. Проживает в квартире с сыном ФИО3 Из-за заболевания она передвигается по квартире при помощи табуретки. Память и зрение у нее нормальные, все события помнит хорошо.ДД.ММ.ГГГГ ее сын ушел ночевать на дачу, она осталась дома одна, легла спать примерно в 23.00 часов на диване в маленькой комнате. Она долго не могла уснуть, потом задремала, через какое-то время она почувствовала, что на нее навалился какой-то парень. Свет в комнате был выключен, но у них рядом с домом расположены фонари, поэтому в комнате все было видно. Она очень испугалась. Парень пошел на кухню. Она встала и пошла за ним. Парень начал кричать, требовать у нее деньги. Сказала ему, что денег нет. Очень испугавшись парня, она начала кричать, парень повалил ее на диван в комнате, продолжал требовать деньги, а она кричала. Он начал закрывать ей рот ладошкой, ей было трудно дышать, парень говорил ей не ори, а то убью. Затем он начал обшаривать шкафы в маленькой комнате, а она в это время находилась в большой комнате. Она громко кричала, парень снова зашел в комнату, в это время вышла в прихожую, парень, увидев это, начал толкать ее и она упала на пол. Она подвернула ногу. У неё была сильная боль. Парень все это время требовал деньги. Когда она упала на пол в прихожей, он двумя руками сжал ей горло, скрутил шею, как будто выжимал мокрое белье, ей было очень больно, она пыталась остановить его, говоря, что уже задушил и она не может дышать. Потом парень отпустил ее, пошел снова шариться по шкафам. Она встала с пола и зашла в большую комнату, села на диван. Пока все это происходило, она не прекращала кричать очень громко. Парень снова подошел к ней, нанес несколько ударов кулаками по голове, сколько точно, она не помнит, не меньше трех. Ей было очень больно. Всё это время молодой человек продолжал требовать деньги. Потом она услышала грохот и увидела, что в квартиру через окно проникли сотрудники полиции и парня задержали. Позже она узнала фамилию парня- Огрызков. В момент нападения на неё Огрызковым угрозу жизни и здоровья восприняла реально, так как была ночь, в квартире находилась одна, ей 76 лет и она с трудом передвигается по квартире. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Показаниям потерпевшей изобличавшие подсудимого в совершении разбойного нападения с нанесением ударов по голове ФИО14 и её удушения, суд доверяет, считая их правдивыми, поскольку ссор и конфликтов между ними никогда не происходило, что не отрицается подсудимым, поэтому суд не усматривает оснований у неё для оговора Огрызкова С.С.. Кроме этого, её показания согласуются с показаниями допрошенных в суде свидетелей, а также исследованных письменных материалов дела. Так представитель потерпевшей ФИО6 показал, что он проживает с супругой – ФИО1. По адресу <адрес> проживает его мама ФИО2 с его братом- ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов его супруга сообщила, что в квартире его мамы разбили стекло, он сразу пошел туда. В квартире обнаружил, что разбросаны вещи, выбиты рамы окна, мама плакала. Она рассказала, что ночью, когда она уже уснула, почувствовала, что ее кто-то схватил за горло и начал душить, она как могла, сопротивлялась, затем парень начал обшаривать шкафы в комнате, доставал одежду. Она спросила, что тому надо, парень ответил, что ему нужны деньги. Она ответила, что деньги еще не получала и после этого парень ушел в кухню. Она встала с дивана, пошла за ним на кухню. Потом парень ударил ее рукой по голове, от этого она упала, затем он таскал ее по полу. После этого, через окно проникли сотрудники полиции. Он видел на лице у мамы красные пятна, с ее слов парень хватал ее рукой за лицо, на следующий день эти пятна прошли, кроме этого она жаловалась на боль в области шеи. Мама была в шоковом состоянии, поэтому подробностей он не расспрашивал. Мать его передвигается только в пределах квартиры, держась за табурет и на улицу не выходит. Свидетель ФИО4 суду показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». Режим работы магазина - с 8.30 до 21.00, а с 21.00 до 8.30 работает киоск, расположенный в помещении магазина. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на ночную смену в 21.00 часов. В ночное время торговля в киоске осуществляется через окно, то есть доступа в помещение киоска нет. Около 22.15 подошел покупатель - парень примерно 19-20 лет, он был в состоянии не сильного алкогольного опьянения, он попросил продать ему 2 бутылки пива емкостью по 2,5 л., 2 пачки сигарет, 2 шоколадки, полиэтиленовый пакет. Эти продукты она выставила на подоконник окна, через которое осуществляется торговля, тот начал складывать в пакет продукты и попросил самую дорогую бутылку водки и чипсы. Ей не понравилось то, что он не готовил деньги для того, чтобы расплатиться. Прежде чем взять с витрины водку и чипсы она предложила парню расплатиться, но тот взял пакет со всеми переданными ему продуктами и убежал. Она расстроилась, но полицию вызывать не стала, так как посчитала, что это ни к чему не приведет. Примерно в 01.15 часов к киоску вновь пришел тот же парень, что украл вечером продукты и попросил продать ему пиво. Он вел себя так, как будто ничего не произошло. Она сказала парню, что если он не уйдет, то она вызовет полицию. Тот никак не реагировал и она закрыла перед ним форточку. Затем она увидела, что парень ходит около киоска, испугалась, что тот начнет выбивать стекла, наблюдала за его действиями. Затем она увидела, что парень залез на козырек киоска. Она позвонила ФИО7, попросила, чтобы та приехала. Потом она услышала, шаги по козырьку. В это время приехала ФИО7 с подругой и своим другом. Те начали кричать, чтобы этот парень спустился, но тот не реагировал. Затем выбежал мужчина и сказал, что этот парень с козырька пытался залезть к нему в окно. После этого ФИО7 с друзьями уехали за сотрудниками полиции. Потом она услышала громкий женский крик, кричали очень громко, голос доносился из квартиры над киоском. Был слышен стук, как будто по полу стучали пяткой. Иногда крики прекращались, затем снова возобновлялись. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, была слышна какая-то возня. Сотрудники полиции осмотрели козырек, но никого не увидели, затем один из сотрудников зашел в подъезд, а второй полез на козырек. В это время снова закричала женщина: отстань от меня. Потом сотрудники полиции проникли в квартиру и задержали именно того парня, который забрал у нее продукты. Позже узнала фамилию парня – Огрызков. |
Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 ей позвонила ее сменщица ФИО4, плакала, рассказала, что приходил какой-то парень, не расплатившись за товар забрал его и ушел. Она ее успокоила, сказала, чтобы та была аккуратнее.
Во втором часу ночи ей позвонила ФИО4 и попросила приехать, рассказала, что тот же самый парень, который забрал товар вечером снова пришел и залез на козырек киоска. Она со своей подругой ФИО16 и другом Анны по имени Максим приехали к киоску. Они с Веселовской вышли из машины, увидели, что по козырьку ходит какой-то парень и стучит по всем окнам. Она крикнула, чтобы тот слез с крыши, что она вызовет полицию, но тот никак не отреагировал. ФИО4 попросила ее съездить за сотрудниками полиции, они съездили к посту ППС, с двумя сотрудниками приехали к магазину «<данные изъяты>», сотрудники полиции обошли дом. Затем они услышали, что кричит женщина. Один из сотрудников залез на крышу, потом второй. Потом они через окно залезли в квартиру. Через некоторое время они вывели парня из квартиры, рассказали, что парень душил женщину.
Свидетель ФИО8 сотрудник ППС ММО МВД РФ "Кушвинский" суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в <адрес> с 15.00 до 04.00 часов с напарником ФИО10 Все рабочее время они должны находиться на улице или в кабинете, расположенном в здании администрации <адрес>. Примерно в 02.00 - 02.10 они находились в служебном кабинете, в это время пришла незнакомая девушка и сообщила, что у ее подруги в павильоне украли пиво и, что человек похитивший пиво вернулся к павильону за спиртным и в настоящее время ходит где-то рядом. Девушка была на личном автомобиле и предложила их довезти до павильона, они согласились. Они подъехали к круглосуточному павильону «<данные изъяты>». Продавец павильона рассказала, что молодой человек украл у нее пиво и что он находится на крыше пристроя к дому, в котором расположен павильон. Она же рассказала, что, скорее всего, этот человек залез в какую-то квартиру, и что она слышала женский крик. Он осмотрел крышу пристроя, но никого не увидел, визуально все окна были без повреждений. В это же время они услышали женский крик доносившийся из одного из окон. После этого он с ФИО10 направились в сторону подъезда, им навстречу попался мужчина и рассказал, что какой-то парень пытался залезть к нему в квартиру, тот посветил из квартиры фонариком и он скрылся. После этого он с ФИО10 зашли в подъезд окна, которого расположены над павильоном. Они поднялись на второй этаж, подошли к квартире, из которой доносился женский крик: «ой, господи, забирай все и уходи, помогите». Дверь квартиры была закрыта на замок, они не стали стучаться, ФИО10 остался у двери, а он вышел из подъезда и полез на крышу к окну, чтобы через окно посмотреть, что происходит в квартире. В обеих комнатах квартиры горел свет, он увидел, что в большой комнате на диване сидит пожилая женщина, рядом в кресле сидел молодой парень и держал в руках что-то из вещей. Он посмотрел во второе окно, во второй комнате никого не было. Затем он вернулся к окну большой комнаты, в это время парень перешел в маленькую комнату. Ему позвонил ФИО10, и он сказал, чтобы поднимался на крышу. Он снова подошел к окну в большой комнате. Через окно было видно и слышно как женщина кричала, что у нее ничего нет, чтобы он все забирал и уходил. В это время парень три раза ударил женщину кулаком по голове, женщина снова закричала, парень что-то ответил, но не громко и он не расслышал, что тот говорил. Потом парень схватил женщину за шею двумя руками. Увидев это, они с ФИО10 приняли решение выбить раму и через окно проникнуть в квартиру. Они залезли в квартиру, парень, увидев их, побежал во вторую комнату они задержали парня, надели на него наручники. Женщина была в шоковом состоянии, ничего не могла рассказать. Они вывели парня на улицу и в это время подошел участковый - ФИО9. Потом они доставили этого парня и девушек в кабинет участкового. Позже выяснилось, что фамилия у парня Огрызков.
Свидетель ФИО10 сотрудник ППС ММО МВД РФ "Кушвинский" суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в <адрес> с 15.00 до 04.00 часов с напарником ФИО8 Примерно в 02.00 - 02.10 они находились в служебном кабинете, в это время пришла незнакомая девушка и сообщила, что у ее подруги в павильоне украли пиво и, что человек похитивший пиво вернулся к павильону за спиртным и в настоящее время ходит где-то рядом. Девушка была на личном автомобиле и предложила их довезти до павильона, они согласились. Они подъехали к круглосуточному павильону «<данные изъяты>». Продавец павильона рассказала, что молодой человек украл у нее пиво и что тот находится на крыше пристроя к дому, в котором расположен павильон. Она же рассказала, что скорее всего, этот человек залез в какую-то квартиру, и что она слышала женский крик. ФИО8 осмотрел крышу пристроя, но никого не увидел. В это же время они услышали женский крик. После этого они направились в сторону подъезда, им навстречу попался мужчина и рассказал, что какой-то мужчина пытался залезть к нему в квартиру. После этого они с ФИО8 зашли в подъезд окна которого расположены над павильоном. Они поднялись на второй этаж, подошли к квартиры, из которой доносился женский крик : «ой, господи, забирай все и уходи, помогите». Дверь квартиры была закрыта на замок, они не стали стучаться, он остался у двери, а ФИО8 вышел из подъезда и полез на крышу к окну, чтобы посмотреть, что происходит в квартире. Примерно через 3-4 минуты он позвонил ФИО8, тот сказал, чтобы он шел на крышу пристроя. Он вышел на улицу, девушки продавцы сказали, что его напарник на крыше. Он тоже залез на крышу, ФИО8 стоял у одного из окон, он тоже подошел и через окно увидел, что в это время парень ударил женщину кулаком по голове, он так понял, что это был уже не первый удар. Женщина снова закричала, парень что-то ответил, но не громко и он не расслышал, что тот говорил. Потом парень схватил женщину за шею двумя руками. Увидев это, они с ФИО8 приняли решение выбить раму и через окно проникнуть в квартиру. Они залезли в квартиру, парень, увидев их, побежал во вторую комнату они задержали парня, надели на него наручники. Женщина была в шоковом состоянии, ничего не могла рассказать. Они вывели парня на улицу и в это время подошел участковый - ФИО9 Потом они доставили этого парня и девушек в кабинет участкового. Позже выяснилось, что фамилия у парня Огрызков.
Свидетель ФИО1 супруга ФИО6 суду пояснила, что по адресу <адрес> проживает мама супруга- ФИО2 с его братом - ФИО3. К своей маме супруг заходит каждый день. ДД.ММ.ГГГГ утром <данные изъяты> позвонила ей и сказала, что позвонили со станции «Скорой помощи» сообщив, что ночью напали на ФИО2 и та сидит дома с разбитым окном. Она сразу позвонила своему супругу, который в это время был уже на работе. Потом пошла в квартиру ФИО2, ее супруг уже находился там. В квартире она обнаружила, разбросаны вещи, выбиты рамы окна, ФИО2 ревела. С её слов ей известно, что ночью, когда она уже уснула, почувствовала, что кто-то схватил за горло и начал душить. Она как могла, сопротивлялась, затем парень начал обшаривать шкафы в комнате, доставал одежду. Парень требовал деньги. ФИО2 ответила, что деньги еще не получала и после этого парень ушел в кухню. Потом парень ударил её ФИО14 рукой по голове, от этого она упала, затем он таскал по полу, потом в квартиру через окно проникли сотрудники полиции. На лице у ФИО2 видела красные пятна, с её слов парень хватал рукой за лицо. Также ФИО2 жаловалась на боль в области шеи и головы. ФИО2 была в шоковом состоянии и она сама от услышанного разволновалась.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что Огрызков Огрызков ее родной брат. В начале февраля 2012 года, число она не помнит, Огрызков пришел в гости около 20.00 часов. Он был в состоянии не сильного алкогольного опьянения. Огрызков с собой привёз пиво и сигареты. Они с Огрызков и ФИО15 выпили пиво и покурили. Затем Огрызков сказал, что сходит к своей подруге, а затем пойдет на электричку, следующую в <адрес>. Она позвонила Огрызков примерно в 22.00 часов, тот сказал, что еще в <адрес>, она сказала ему, чтобы он шел обратно к ней. Примерно в 22.30 Огрызков пришел, принес с собой две бутылки пива, емкостью по 2,5 литра, 2 шоколадки, больше ничего не приносил, продукты были сложены в полиэтиленовый пакет черного цвета. Откуда тот взял эти продукты, она не спрашивала, так как посчитала, что у того есть свои деньги. На этот раз он был пьянее, чем когда пришел в первый раз. Они еще выпили, шоколадки съели, затем Огрызков Огрызков сходил в баню, после него в баню пошла она и ФИО15. Когда вернулись из бани примерно в 00 часов 30 мин. Огрызкова в квартире уже не было. Больше она Огрызков не видела. Ночью позвонили из полиции и сообщили, что Огрызков находится в полиции.
Свидетель ФИО12 показал, что подсудимый его родной брат. Примерно с октября-ноября 2011 года к нему часто приходил ночевать родной брат Огрызков Огрызков, где тот находился все остальное время, он не знает. В <адрес> у них проживает сестра ФИО11, они с ней общаются, ездят в гости друг к другу. Она не работает, детей нет, иногда употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 позвонила ему и попросила денег в долг. Он дал Огрызков 500 рублей и тот поехал в <адрес>, чтобы передать деньги ФИО11. Брат уехал в 18.25 часов, должен был вернутся на последней электричке около 22.00 часов. В указанное время тот не приехал, он позвонил брату, но тот сказал, что останется ночевать у сестры, при этом по голосу было слышно, что тот пьян. На следующий день от сотрудников полиции он узнал, что Огрызков задержан.
По ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты были оглашены не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО13 данных им в ходе предварительного расследования из которого видно, что в начале февраля 2012 года в ночное время он находился дома. Около 01.30 он уснул в комнате, у него был включен телевизор и ночник. Диван у него расположен рядом с окном, спит головой к окну, форточка у него всегда открыта, на форточке имеется рамка с противокомариной сеткой. Напротив окна у него расположен телевизор. Через какое-то время он проснулся от какого-то шума в окне, посмотрел на окно, увидел в форточке чей-то локоть. Он спросонья не понял, что происходит, не вставая с дивана крикнул : «Ты куда лезешь, перепутал что ли». После этого локоть из форточки пропал. Он встал, залез на подоконник, через форточку выглянул на улицу, увидел на крыше пристроенного к дому магазина у окон соседнего подъезда какой-то силуэт. Он позже понял это был тот парень, который пытался залезть в его квартиру. После этого он достал из серванта фонарик и через форточку начал светить на улицу, увидел на крыше магазина уже примерно в 15 метрах мужчину в куртке. Затем он оделся и вышел на улицу. У соседнего подъезда он встретил сотрудника полиции, тот посмотрел на него, но ничего не сказал. После этого он обошел дом, намереваясь посмотреть, кто же все-таки ходит по крыше магазина. У магазина «<данные изъяты>», который расположен в пристрое к их дому, он увидел еще одного сотрудника полиции и двух девушек. Рассказал, что у него с форточки сорвали рамку с сеткой. Ему сказали, что кто-то ходит по крыше магазина. Сотрудник полиции смотрел на крышу пристроя, но никого не было видно. После этого он ушел домой. Дома он разделся, лег на диван, уснуть не мог, прошло минут 10, он снова услышал, что кто-то лезет по козырьку над крыльцом магазина на крышу магазина. Через некоторое время он услышал звон стекла. На улицу он в ту ночь больше не выходил. Утром продавец магазина рассказала, что кто-то залез в квартиру какой-то бабушки, душил ее. ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого - ФИО6 и тот рассказал, что именно к его матери залезли в ту ночь. Тот рассказал, что парень залез в квартиру матери через форточку и начал душить ее. Больше никаких подробностей не рассказывал. Сетку с форточки своего окна он нашел на крыше пристроя у соседнего окна. Промежуток времени между тем, как он проснулся от шума и тем, как вновь лег спать составил примерно 20 минут (л.д.75-77).
Кроме этого, вина подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия согласно которому в <адрес> входная дверь без повреждений, имеется две комнаты, в зале - на полу комнатный цветок, на полу- стекла, окно прикрыто одеялом (л.д.12-14);
- протоколом проверки показаний Огрызкова С.С., согласно которому Огрызков С.С. показал, каким образом проник в <адрес>, показал, как обыскивал квартиру, где находилась потерпевшая ФИО2, какие действия предпринимал в отношении потерпевшей (л.д.100-104);
- заключением судебно-медицинского эксперта №45 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО2 обнаружены повреждения в виде кровоподтека в области голеностопного сустава левой ноги, которые не расцениваются, как вред здоровью (л.д.89-90);
Исследовав доказательства в их совокупности, дав им оценку, суд считает, что вина подсудимого Огрызкого С.С. доказана.
Действия Огрызкого С.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабёж то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстной заинтересованности в присутствие продавца магазина Савиной открыто похитил товар принадлежащий ООО «<данные изъяты>».
В отношении эпизода совершения разбоя. Участвующий в деле прокурор просит исключить из обвинения подсудимого совершение разбоя с применением насилия опасного для жизни и здоровья (остальные признаки просит оставить без изменения) квалифицировав его действия как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищение чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Суд соглашается с этим мнением прокурора и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Огрызкова квалифицирует по ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Суд исходит из того, что 20-ти летний Огрызков находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью разбойного нападения и хищения денег, в ночное время через форточку окна незаконно проник в квартиру ФИО2 Проникнув в квартиру, он напал на спящую 76-ти летнюю потерпевшую, которая находилась в это время одна в квартире, требую у неё денег. На отказ их выдать, подсудимый, угрожая применением насилия опасное для жизни и здоровья, высказал в её адрес угрозу убийством и в подтверждении своих слов уронил её на пол, причинив ей физическую боль и повреждение в виде кровоподтека в области голеностопного сустава левой ноги. Затем начал сдавливать руками органы шеи, лежащей на полу ФИО14 затруднив поступления воздуха в легкие потерпевшей, при этом, вновь стал требовать передачи ему денег. На отказ их выдать Огрызков, нанёс не менее 3-х ударов кулаками по голове ФИО2 причинив ей физическую боль, при этом, также требовал передачи ему денежных средств. Действия Огрызкова прекратились только после того как в квартиру ФИО2 через окно проникли сотрудники полиции, которые задержали подсудимого. Во время нападения потерпевшая громко кричала, звала на помощь. Таким образом, исходя из приведённых обстоятельств, Огрызков своими действиями в момент применения насилия создал реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих Огрызкову наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою фактически признал, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, активно способствовал расследованию преступлений, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет заболевание в области сустава позвоночника, потерпевшие претензии к нему не имеют и просят назначить наказание на усмотрение суда.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Между тем, суд учитывает, что Огрызков совершил умышленное преступление средней тяжести и корыстно-насильственное особо тяжкое преступление оба направленных против собственности, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.62 ч.1, 69 ч.3 УК Российской Федерации и без дополнительного вида наказания /по ст.162 ч.3 УК Российской Федерации/, так как потерпевшие к нему претензий не имеют.
При назначении наказания суд не может применить правила ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, поскольку подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время в течение 3-х часов совершил два умышленных корыстных преступления, относящиеся одно к преступлению средней тяжести, другое особо тяжкое и направленные против собственности. При этом, особо тяжкое преступление - разбойное нападение, Огрызков совершил в отношении престарелой 76-ти летней женщины имеющая заболевание опорно-двигательной системы и с трудом передвигающаяся по квартире.
На основании изложенного и
Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК Российской Федерации
СУД
ПРИГОВОРИЛ
Признать ОГРЫЗКОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.161 ч.1 УК Российской Федерации сроком на 1 год;
- по ст.162 ч.3 УК Российской Федерации сроком на 7 лет без дополнительного вида наказания.
В силу ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Огрызкову С.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 /семь/ лет 6 /шесть/ месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Ранее избранную Огрызкову С.С. меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в Учреждении <адрес>
Срок отбытия наказания у Огрызкова С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Огрызкову С.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /включительно/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья