№1-59
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кушва 07 июня 2012 г.
Кушвинский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.
с участием пом. прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю.,
подсудимых Казанова П.Н., Кутуева К.С.,
защиты в лице адвокатов Бахтина А.Ю., Шефер Т.А., представивших удостоверения № 2951,1927 и ордера №027599, 027600 соответственно,
при секретаре Алексеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Казанова П.Н., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кутуева К.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
СУД
У С Т А Н О В И Л:
Казанов П.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил бел цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Кутуев К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В январе 2012 года Казанов П.Н., не работающий, не имеющий законных источников дохода, потребляющий наркотические средства, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов содержащих кодеин, проживающий в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей его знакомому – ФИО6 на праве собственности и предоставленной последним Казанову П. Н. для проживания на праве безвозмездного пользования, преследуя цель получения материальной выгоды и получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя затратами, то есть из корыстных побуждений, организовал притон для потребления изготавливаемого им самим наркотического средства дезоморфин, для чего приобрел йод, шприцы, бензин, спички, вату, склянки, бутылки и иные предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. О создании притона Казанов П. Н. уведомил лиц, потребляющих наркотические средства, таких как ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО6 Кутуев К. С. о том, что они могут посещать его квартиру для потребления наркотических средств. Для создания притона Казанов П. Н. использовал квартиру, благоустроенную водопроводом и электричеством, в которой имелась мебель, входные двери оборудованы замками, что создавало комфортные и безопасные (от выявления сотрудниками правоохранительных органов) условия для потребления наркотических средств.
В период с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Казанов П. Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, для получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя затратами, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - тем, что поддерживал функционирование организованного им притона для потребления наркотических средств, а именно обеспечивал порядок в квартире, приобретал и хранил в квартире предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивал безопасность притона, регулировал его посещаемость лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, систематически изготавливал из медицинских средств содержащих кодеин, приобретаемых и поставляемых в притон лицами его посещавшими, а также им самим, наркотическое средство дезоморфин, для потребления в притоне.
Для создания более комфортных условий для лиц, посещавших притон для потребления наркотических средств, Казанов П. Н. изготавливал в домашних условиях из лекарственных средств, содержащих кодеин, наркотическое средство дезоморфин, которое потреблял совместно с посещавшими притон лицами, а также обеспечивал указанных лиц предметами необходимыми для потребления наркотических средств, а именно склянками, ватой, водой, шприцами для инъекций, а также разрешал оставлять указанные предметы после их использования в указанной квартире, то есть в притоне.
В период с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Казанов П. Н. один раз предоставлял свою квартиру ФИО5 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ.
В период с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Казанов П. Н. четыре раза предоставлял свою квартиру ФИО1 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
В период с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Казанов П. Н. один раз предоставлял свою квартиру ФИО6 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ.
В период с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Казанов П. Н. один раз предоставлял свою квартиру Кутуеву К. С. для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:42 до 00:16 в ходе проведения сотрудниками органов наркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в жилище Казанова П. Н. по адресу: <адрес>, - обнаружены и изъяты следующие предметы: пенициллиновый флакон с ватным тампоном внутри, пропитанным веществом коричневого цвета (объект № 1 № 25Д; 65ФХ от ДД.ММ.ГГГГ), три стеклянных флакона с этикетками «<данные изъяты>.. . », один из которых заполнен жидкостью темно-коричневого цвета (объект № 2 № 25Д; 65ФХ от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> флакон, содержащий жидкость светло-желтого цвета объем жидкости 2мл, масса - 2,010 грамма (объект № 3 № 25Д; 65ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);
Согласно заключению эксперта № 25Д; 65ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, следы вещества на поверхности флакона с ватным тампоном (объект № 1) содержат наркотические средства – дезоморфин, кодеин и с учетом морфологических признаков (наличие <данные изъяты> и <данные изъяты>) образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой – следовые количества.
Согласно заключению эксперта № 25Д; 65ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, следы вещества и жидкость из флаконов (объект. № 2) содержат йод.
Согласно заключению эксперта № 25Д; 65ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из флакона (объект. № 3), представленная на экспертизу имела резкий запах, рН = 0,0 - 1,0. Проведенным исследованием с оценкой органолептических, физических свойств и применением качественных химических реакций установлено, что данная жидкость, объемом 2,0мл имеет массу 2,01 грамма и является <данные изъяты>.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 20:20 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - ФИО3, потребляющий в немедицинских целях наркотические средства, обратился к Казанову П. Н. с просьбой изготовить для него наркотическое средство дезоморфин, для чего передал Казанову П. Н. кодеин содержащие таблетки «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:20 до 21:30 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - Казанов П. Н., обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеин содержащего лекарственного препарата «Пиралгин», действуя умышленно, в домашних условиях незаконно без цели сбыта изготовил путем химических реакций из полученных от ФИО3 кодеин содержащих таблеток «<данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой, 3,387 грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместил в медицинский шприц однократного применения с маркировкой емкости до 5,0мл, с целью дальнейшей без цели сбыта передачи данного наркотического средства ФИО3 После этого, Казанов П. Н., осознавая преступные цель и характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил изготовленное им самим без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,387 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в одном медицинском шприце, с 20:20 ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изготовления, и до 21:30 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи без цели сбыта ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - Казанов П. Н. без цели сбыта передал ФИО3 незаконно изготовленное для него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,387 грамма, то есть в особо крупном размере, в одном медицинском шприце однократного применения с маркировкой емкости до 5,0 мл. ФИО3 (в возбуждении уголовного дела по данному факту в отношении которого оказано) взял у Казанова П. Н. шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,387 грамма, то есть в особо крупном размере, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрел, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе до 23:15 ДД.ММ.ГГГГ, когда добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России.
В период времени с 23:15 до 23:36 ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, - произведен личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал шприц однократного применения с маркировкой емкости до 5,0 мл с наркотическим средством - смесью в состав, которой входит дезоморфин, массой 3,387 грамма, то есть в особо крупном размере, сотрудникам органов наркоконтроля России.
Согласно справке об исследовании № 10Д; 9ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование в шприце, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,387 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.
Согласно заключению эксперта № 20ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,945 грамма. В ходе экспертизы часть наркотического средства израсходована.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в 19:30 ФИО3 выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, в рамках проводимого органами наркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> передал Казанову П. Н. кодеин содержащие таблетки «<данные изъяты>», с просьбой изготовить для него из указанных таблеток наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:30 до 21:00 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Казанов П. Н., обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, таких как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», действуя умышленно, в домашних условиях незаконно без цели сбыта изготовил путем химических реакций из полученных от ФИО3 кодеин содержащих таблеток «<данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,870 грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместил в один медицинский шприц однократного применения с маркировкой емкости до 6,0мл для дальнейшей без цели сбыта передачи данного наркотического средства ФИО3
После этого ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Казанов П. Н., осознавая преступные цель и характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил изготовленное им самим наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,870 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в одном медицинском шприце однократного применения с маркировкой емкости до 6,0мл, с 21:00 ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изготовления и до 21:05 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ в 21:05 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - Казанов П. Н. без цели сбыта передал ФИО3 незаконно изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,870 грамма, то есть в особо крупном размере, в одном медицинском шприце однократного применения с маркировкой емкости до 6,0мл.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,870 грамма сотрудникам наркоконтроля России.
Согласно справке об исследовании № 28Д; 26ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, в шприце представленном на исследование, является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,870 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.
Согласно заключению эксперта № 61ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,144 грамма. В ходе экспертизы часть наркотического средства израсходована.
Также в период с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Казанов П. Н. организовал и содержал в квартире расположенной по адресу: <адрес> - притон для потребления наркотических средств, при этом систематически без цели сбыта изготавливал из медицинских препаратов содержащих кодеин наркотическое средство дезоморфин. Лица, посещавшие квартиру Казанова П. Н., а также сам Казанов П. Н. в период с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ потребляли в указанном притоне наркотические средства, кустарно изготавливаемые из кодеин содержащих медицинских препаратов. Ватные тампоны, которые при этом использовались Казановым П. Н. и лицами, посещавшими притон, для фильтрации водных растворов наркотических средств, перед их помещением в шприцы, Казанов П. Н. собирал и хранил, так как достоверно знал, что в волокнах ватных тампонах остается часть наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:15 до 21:20 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - Казанов П. Н., действуя умышленно, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного немедицинского потребления, поместил имеющиеся у него ватные тампоны, оставшиеся после кустарного изготовления в его квартире наркотического средства дезоморфин из кодеин содержащих лекарственных препаратов, в пенициллиновый флакон из бесцветного стекла с водой, достоверно зная, что в волокнах указанных ватных тампонов содержится наркотическое средство дезоморфин. После этого Казанов П. Н. реализуя свой преступный умысел, вскипятил в пенициллиновом флаконе из бесцветного стекла воду, в которую были помещены ватные тампоны с наркотическим средством дезоморфин.
В результате кипячения воды с ватными тампонами Казанов П. Н. получил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1,889 грамма, то есть в крупном размере, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство, с целью дальнейшего личного потребления в немедицинских целях одной части, а также для дальнейшей без цели сбыта передаче другой части данного наркотического средства ФИО4
После этого, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> - Казанов П. Н., осознавая преступные цель и характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил приобретенное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1,889 грамма, то есть в крупном размере, с момента приобретения и до 21:20 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи без цели сбыта наркотического средства Кутуеву К. С.
ДД.ММ.ГГГГ в 21:20 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - Казанов П. Н. продолжая свои преступные действия, часть незаконно приобретенного им наркотического средства потребил путем внутривенной инъекции, другую часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,889 грамма, то есть в крупном размере, поместил в медицинский шприц, после чего сразу же передал без цели сбыта медицинский шприц с наркотическим средством Кутуеву К. С.
Кутуев К. С., получив от Казанова П. Н. медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,889 грамма, то есть в крупном размере, тем самым его незаконно без цели сбыта приобрел, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе с 21:20 ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента получения от Казанова П. Н. и до 22:42 ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было у него изъято сотрудниками органов наркоконтроля России.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:20 до 21:25 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, – Кутуев К. С., осознавая преступные цель и характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,889 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в одном шприце, а перед началом производства сотрудниками органов наркоконтроля России оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещения» в квартире, положил указанный шприц с наркотическим средством под диван, находящийся в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:42 до 00:16 в ходе оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещения», произведенного сотрудниками органов наркоконтроля России в жилище Казанова П. Н. по адресу: <адрес>, - сотрудниками органов наркоконтроля России обнаружен и изъят под диваном в комнате, расположенной прямо от входной двери в квартиру, один шприц, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,889 грамма, то есть в крупном размере.
Согласно справке об исследовании № 29Д; 27ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, в шприце представленном на исследование, является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,889 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.
Согласно заключению эксперта № 62ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,668 грамма. В ходе экспертизы часть наркотического средства израсходована.
Основанием для отнесения дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – дезоморфин, а так же смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой свыше 0,5 граммов, является крупным размером, а массой свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) под наркотическим средством понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Согласно статьи 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд, оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещен.
В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитников Казанов П.Н. и Кутуев К.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК Российской Федерации.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Казанов П.Н. и Кутуев К.С. поддержали заявленное ходатайство и просят его удовлетворить.
Участвующие в деле защитники данное ходатайство подсудимых также поддержали.
Участвующий в деле прокурор, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 10-ти лет лишения свободы.
В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые Казанов П.Н. и Кутуев К.С. заявили, что обвинение им понятно и с ним они согласны в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимым понятны.
На вопрос суда защитники пояснили, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и только после консультации с ними.
Выслушав подсудимых, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Казанов и Кутуев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Казанова П.Н. квалифицируются по ст.232 ч.1 УК Российской Федерации - как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, по двум эпизодам от 18 января и 13 февраля 2012г. /каждым / по ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Кутуева К.С. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих Казанову П.Н. наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (т.2 л.д. 46-52), имеет заболевание «<данные изъяты>».
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Между тем, суд учитывает, что Казанов П.Н. совершил два умышленных тяжких преступлений, преступление средней и небольшой тяжести связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.ст.62 ч.ч.1,5, 69 ч.3 УК Российской Федерации и без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал и раскаялся.
При назначении наказания суд не может применить правила ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, при определении наказания суд учёл все выше перечисленные смягчающие обстоятельства, соответственно, само наказания назначено по правила ч.ч.1,5 ст.62 УК Российской Федерации.
В качестве обстоятельств, смягчающих Кутуеву К.С. наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и заболевание «<данные изъяты>», активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (т.2 л.д. 126-131).
Исходя из приведённых обстоятельств, по мнению суда, исправление Кутуева возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в виде исправительных работ. При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение и состояние здоровья подсудимого.
При назначении наказания правила ч.ч.1,5 ст. 62 УПК Российской Федерации применяются только к максимальному сроку или размеру наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Санкция ч.1 ст.228 УК Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания это лишение свободы сроком до 3-х лет. Суд назначает Кутуеву наказание в виде исправительных работ. Следовательно, правила указанной статьи к наказанию в виде исправительных работ применяться не могут.
Оснований для не применения к Кутуеву наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеются.
В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат
На основании изложенного, и
РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК Российской Федерации,
СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казанова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.232 ч.1 УК Российской Федерации сроком на 1 год без дополнительного вида наказания;
- по ст.228 ч.2 УК Российской Федерации по эпизоду от 18.01.2012г. сроком на 3 года год без дополнительного вида наказания;
- по ст.228 ч.2 УК Российской Федерации по эпизоду от 13.02.2012г. сроком на 3 года год без дополнительного вида наказания
- по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации сроком на 6 месяцев.
В силу ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Казанову П.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Казанова П.Н. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в <адрес>..
Срок к отбытию наказания у Казанова П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Кутуева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства.
Вещественные доказательства:
- медицинские шприцы, полимерные плёнки, дезоморфин, флаконы, мерные кружки, стеклянные банки, конверты, полимерные бутылки, кассовые чеки, пустую конвалюту «<данные изъяты>», различные вещества, крышки, ваты, тампоны, ступку и пестик белого цвета с наслоениями вещества белого цвета, бумажные свёртки, уничтожить;
- денежные средства в сумме 50 рублей используемые при проведении ОРМ передать в УФСКН России по Свердловской области
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: