Приговор от 17.04.12г в отношении Сутягина А.Н. (кража)



1-45

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Кушва Брусницына А.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Сутягина А.Н.,

адвоката Колосова С.Л. представившего удостоверение № 1181 и ордер № 050044,

при секретаре Булыгиной М.В.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                    Сутягина А.Н.,

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сутягин А.Н. тайно похитил чужое имуществ путём незаконного проникновения в жилище.

    Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сутягин А.Н. в период времени с 15:00 до 17:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества взломал входную дверь и незаконно проник в принадлежащую ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно, с целью незаконного обогащения похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- гель для душа «8 элемент» стоимостью 120 рублей;

- рулон туалетной бумаги «Киска» стоимостью 5 рублей;

- кусок мыла «Абсолют» стоимостью 15 рублей;

- освежитель воздуха «Зеленый чай» стоимостью 10 рублей;

- майку стоимостью 50 рублей;

- 8 флаконов со спиртом этиловым, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей,

чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

    Также из указанной квартиры Сутягин похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- пылесос импортного производства стоимостью 2 000 рублей;

- утюг импортного производства стоимостью 1 000 рублей;

- видеомагнитофон марки «ДЭО» стоимостью 500 рублей;

- настенные часы импортного производства стоимостью 300 рублей;

- штору для ванной комнаты стоимостью 280 рублей;

- плед стоимостью 500 рублей;

- зонт полуавтоматический стоимостью 300 рублей;

- набор из четырех ножей стоимостью 150 рублей;

- пену для ванны «Мед и молоко» стоимостью 30 рублей;

- шампунь «Эльсев» стоимостью 50 рублей;

- 2 упаковки салфеток «Зева», стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей,

чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 5 130 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 5 490 рублей Сутягин с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Действия Сутягина А.Н. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

По окончании предварительного следствия Сутягин А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

В судебном заседании Сутягин А.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что полностью согласен с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, не оспаривает квалификацию своих действий по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимому разъяснены права, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о проведении дела без судебного следствия заявлено Сутягиным добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии.

Адвокат подсудимого Колосов С.Л. подтвердил ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, квалификации преступления.

Государственный обвинитель согласился на проведение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший и ФИО1 в суде, ФИО2 по окончании предварительного следствия также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Сутягин признал вину в полном объеме, обвинение подсудимого в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация преступления по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ обоснованна и не оспорена сторонами, суд в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

Сутягин А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сутягин по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение преступлений против собственности, судимости не сняты и не погашены, назначенные ранее наказания своего исправительного воздействия не оказали, через непродолжительное время после освобождения из колонии Сутягин вновь совершил корыстное преступление.

В соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельством, отягчающим Сутягину наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 144), так же смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт признание вины подсудимым в полном объёме, частичное возвращение похищенных вещей, намерение возместить ущерб, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого (по заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки психического расстройства в виде умственной отсталости лёгкой степени).

Дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем имеются основания при определении срока наказания руководствоваться ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Сутягин А.Н. имеет не снятые и не погашенные судимости, наказание, не связанное с лишением свободы, не оказало своего воспитательного и исправительного воздействия, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст.ст. 58, 68 Уголовного кодекса РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, исходя из суммы причиненного ущерба, отсутствия заработка и иных доходов у подсудимого, полагает возможным Сутягину не назначать.

Потерпевшим ФИО1 заявлен по делу гражданский иск к Сутягину А.Н. о возмещении ущерба, причиненного хищением его имущества, в размере 3 500 рублей.

Чудов в суде иск поддержал, в его обоснование указал, что из украденных у него вещей ему не были возвращены пылесос стоимостью 2000 рублей, утюг, стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон стоимостью 500 рублей, на общую сумму 3 500 рублей. Сутягин иск признал, подтвердил, что эти вещи были похищены, подарены знакомым. Иск ФИО1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Потерпевшим ФИО2 также по данному уголовному делу заявлен гражданский иск к Сутягину А.В. о возмещении ущерба в размере 8 500 рублей, причиненного повреждением имущества – входной двери. В подтверждение произведенных работ по замене поврежденной взломом двери ФИО2 представил договор бытового подряда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 216), где указано, что стоимость работ по демонтажу старой и установке новой сейф-двери составила 8 500 рублей. Подсудимый иск ФИО2 признал. Суд находит иск потерпевшего обоснованным, проникновение в жилище было произведено со взломом двери, которая была заменена потерпевшим. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Сутягина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сутягину А.Н. оставить содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Сутягину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сутягина А.Н. под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 23 октября по ДД.ММ.ГГГГ, нахождение под стражей с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу содержать Сутягина А.Н. в <адрес>.

Гражданский иск ФИО1 к Сутягину А.Н. о возмещении ущерба, причиненного хищением имущества, в размере 3 500 рублей удовлетворить.

Взыскать с Сутягина А.Н. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3 500 рублей.

Гражданский иск ФИО2 к Сутягину А.Н. о возмещении ущерба, причиненного совершением преступления, в размере 8 500 рублей удовлетворить.

Взыскать с Сутягина А.Н. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 8 500 рублей.

Приговор в 10 суток может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского Областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

    

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского

    городского суда И.Н. Кожевникова