Приговор от 19.06.12г в отношении Белоусова А.А., Шуклина В.А. (кража)



№ 1- 53                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кушва 19 июня 2012 года

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чебан В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ширяева А.Ю.

подсудимых – Белоусова А.А., Шуклина В.А.

защитников – адвоката Шефер Т..А., представившей удостоверение № 1927 и ордер № 031523, адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568, и ордер № 031522.

при секретаре Батмановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БЕЛОУСОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШУКЛИНА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того Белоусов А.А. и Шуклин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими были совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Белоусов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон торговой марки «Сони – Эриксон» стоимостью 17000 рублей, принадлежащий ФИО1 В результате умышленных действий Белоусова А.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 17000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Белоусов А.А. по предварительному сговору с Шуклиным В.А., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, заранее договорившись между собой о хищении чужого имущества, непосредственно после сговора, действуя согласованно с единым умыслом, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитили телевизор торговой марки «Вестел», стоимостью 3000 рублей и подставку под телевизор стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2 В результате умышленных действий Белоусова А.А. и Шуклина В.А. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Белоусов А.А. и Шуклин В.А. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Белоусов А.А. и Шуклин В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В начале судебного заседания подсудимые Белоусов А.А. и Шуклин В.А. признали себя виновными в предъявленном обвинении и подтвердили заявленное ими ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками Шефер Т.А. и Инкиным А.Н. и в их присутствии. Белоусов А.А. и Шуклин В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.

Действия Белоусова А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.Действия Шуклина В.А. квалифицируются судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Белоусову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 168). На диспансерном учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 165, 166). Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 167). По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сделал явку с повинной (л.д. 13), похищенное возвращено потерпевшим (л.д. 32, 75), возместил материальный ущерб, потерпевшие к нему материальных претензий не имеют, гражданский иск не предъявляли, что в силу п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Шуклину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 195). На диспансерном учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 192, 193). Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 194). Похищенное возвращено потерпевшему, (расписка л.д. 75), возместил материальный ущерб, потерпевший к нему материальных претензий не имеет, гражданский иск не предъявлял, что в силу п. «К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был осужден за умышленные преступления средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОУСОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев; по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Белоусову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белоусову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать Белоусова А.А. в учреждении <адрес>.

ШУКЛИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шуклину В.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать Шуклина В.А. в учреждении <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, подставку под телевизор, находящиеся на хранении у потерпевших – оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья - В.С. Чебан