Приговор от 17.04.12г в отношении Полуянова В.Б. (кража)



№1-43

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кушва 17 апреля 2012 г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием прокурора г. Кушва Солодухина В.М.,

подсудимого Полуянова В.Б.,

защитника Шефер Т.А., представившей удостоверение №1927 и ордер №050029,

при секретаре Новеньких Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полуянова В.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Полуянов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Полуянов В.Б., находясь у себя дома в квартире в <адрес>, имея в наличии найденные в утерянном кошельке и переданные ему ФИО1 банковские карты Сбербанка России и «Кольцо Урала» на имя ФИО2, фрагменты листов бумаги с пин-кодами к ним, предполагая о наличие на их счетах денежных средств, решил тайно их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, имея ее банковские карты Сбербанка России и «Кольцо Урала» , Пин-коды к ним, Полуянов В.Б. пришел с ними в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где воспользовавшись вышеуказанной картой Сбербанка России, тайно, будучи уверенным, что окружающие не обнаруживают его противоправных действий и воспринимают его как владельца карты, передав ее продавцу для оплаты товара посредством электронного терминала, приобрел блок сигарет «Парламент» стоимостью 630 рублей. Таким образом похитив со счета ФИО2 денежные средства на указанную сумму.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковских карт ФИО2, Полуянов В.Б. пришел с указанными пластиковыми картами к администрации <адрес>, расположенной в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 43 минуты посредством банкомата № 58 банка «Кольцо Урала» с банковской карты того же банка на имя ФИО2 тайно, воспользовавшись имеющимися Пин-кодом, обналичил денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО2, похитив их, и с места преступления скрылся.

Далее, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денег, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час., тайно, воспользовавшись банкоматом Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, с банковской карты того же банка на имя ФИО2, воспользовавшись имеющимся Пин-кодом, обналичил денежные средства в сумме 2200 рублей, принадлежащие ФИО2, которые похитил и с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами пвпоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полуянов В.Б. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3430 рублей.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Полуянов В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Полуянов В.Б. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержала и просит удовлетворить.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. В суд от потерпевшей поступило ходатайство, в котором она просит дело рассмотреть в её отсутствие /л.д.122/. Кроме этого, согласно докладной секретаря судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ в суд от ФИО2 поступил телефонный звонок, в котором она выразила согласие на особый порядок, а также просьбу на рассмотрение дела в её отсутствие, а наказание назначить на усмотрение суда.

Санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Полуянов В.Б. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Полуянов В.Б. в обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Полуянова В.Б. квалифицируются по п. «В» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г./– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Полуянову В.Б. наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 18), на иждивении имеет двух малолетних детей: <данные изъяты>, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Между тем суд учитывает, что Полуянов В.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, после совершения данного преступления, в течение 2011г. совершил три умышленных преступления направленных против здоровья, свободы, чести и достоинство личности, а также против собственности, за что был осуждены к различным мерам наказания, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.62 ч.1,5 УК Российской Федерации, но без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал и раскаялся.

Исходя из приведённых доводов, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного /в 2011г. Полуянов неоднократно подвергался административным наказаниям за совершение административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность/, суд назначает отбывать подсудимому наказания в исправительной колонии общего режима /ст.58 ч.1 УК Российской Федерации/

Правила ч.5 ст.69 УК Российской Федерации следует применить после вступления в законную силу приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд также учитывает, состояние здоровья Полуянова В.Б. Как он пояснил, у него хорошее состояние здоровья.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 не заявлен.

В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полуянова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Ранее избранную меру пресечения Полуянову В.Б. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания у Полуянова В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу содержать его в Учреждении <адрес>.

Зачесть Полуянову В.Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /включительно/.

Вещественные доказательства: диск CD R с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: