Приговор от 20.03.12г в отношении Андреевских Р.А. (умышленное причинение тяжкого здоровья, опасного для жизни человека)



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 год

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Кручинина Ю.П.

с участием помощника прокурора г. Кушва Брусницына А.А.

адвоката Бахтина А.В., представившего удостоверение № 2951, ордер № 093630,

подсудимого Андреевских Р.А.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ким И.Л.,

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреевских Р.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреевских Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Андреевских Р.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре второго этажа общежития, расположенного по <адрес>, имея при себе нож, принадлежащий ФИО2 и заранее принесенный им из ее комнаты, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения вреда здоровью нанес три удара данным ножом ФИО1 по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: - колото – резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость, указанным ранением причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; - колото – резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, не проникающего в грудную полость, указанным ранением причинен легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее трех недель; колото – резаного ранения поясничной области слева, не проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, указанным ранением причинен легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее трех недель, после чего, оставив нож на месте преступления, скрылся.

Действия Андреевских Р.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, Андреевских Р.А. выразил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса РФ, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Андреевских Р.А. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления.

    Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреевских Р.А. квалифицируются по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно – процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 125-138), к уголовной, административной ответственности не привлекался (л.д. 119, 121), на учете у врача психиатра, психиатра - нарколога не состоит (л.д. 124).

Андреевских вину признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Явка с повинной Андреевских Р.А. в силу п.п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ судом также признается обстоятельством смягчающим наказание. Кроме того, судом учитывается то обстоятельство, что Андреевских Р.А. является ветераном боевых действий (л.д. 5).

При этом, учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности человека, наказание Андреевских судом избирается в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлен.

Исковые требования прокурора г. Кушвы в интересах Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центральная городская больница г. Кушва» о взыскании с Андреевских Р.А. денежных средств потраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 23 074 рубля (л.д. 143) подсудимый признал в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ они подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреевских Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу осужденного Андреевских Р.А. содержать в <адрес>.

Вещественные доказательства – футболку, кофту и нож – уничтожить.

Взыскать с Андреевских Р.А. в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центральная городская больница г. Кушва» денежные средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 23074 (двадцать три тысячи семьсот четыре) рубля, путем перечисления денежных средств на лицевой счет № 404 048 108 160 600 31 058 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург БИК 046 577 674, ИНН 662 000 85 61, КПП 662 001 001, кор/счет 301 018 105 000 000 00 674.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток: осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса – со дня провозглашения приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Председательствующий: Ю.П. Кручинин