Дело № 1-47
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2012 год
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Кручинина Ю.П.
с участием помощника прокурора г. Кушва Брусницына А.А.
адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568, ордер № 027488,
подсудимой Гарейшиной Е.Ф.
представителя потерпевшего ФИО2
при секретаре Ким И.Л.,
рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гарейшиной Е.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гарейшина Е.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею было совершено в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гарейшина Е.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1два удара ножом в область спины, причинив ему телесные повреждения в виде колото – резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость, колото – резаное ранение, второе, задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость, которыми причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Действия Гарейшиной Е.Ф. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, Гарейшина выразила желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса РФ, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ей разъяснены и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления.
Потерпевший ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120). Его законный представитель ФИО2 (л.д. 121, 123-124) согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гарейшиной Е.Ф. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно – процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 99), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 96, 97). Привлекалась к уголовно ответственности по ст. 319 УК РФ, наказание было назначено в виде обязательных работ (л.д. 85-86, 90-94), снята с учета в уголовно – исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания (л.д. 95). Таким образом, преступление подсудимой совершено при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем, действия подсудимой в силу п.п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидива преступлений не образуют.
Гарейшина вину признала, сделала явку с повинной (л.д. 72), что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание в силу п.п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ.
Учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека, совершено при наличии неснятой и непогашенной судимости, наказание судом избирается в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса РФ не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гарейшину Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гарейшиной Е.Ф. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, осужденную Гарейшину Е.Ф. содержать в <адрес>.
Вещественные доказательства – нож, рубашку – уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или представление в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 10 суток: осужденной, содержащейся под стражей со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса – со дня провозглашения приговора.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: Ю.П. Кручинин