Приговор от 18.07.12г в отношении Коноплевой О.В. (незаконное ношение, хранение боеприпасов)



1-84 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

18 июля 2012 года Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брусницына А.А.

адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 по ордеру № 057236,

при секретаре Булыгиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коноплёвой О.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Коноплёва О.В. незаконно приобрела, носила боеприпасы.

    Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Коноплёва О.В., умышленно, не имея специального разрешения от уполномоченных на то органов, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела – нашла на обочине дороги у дома <адрес> кошелёк с находящимися в нём патронами в количестве 5 штук. Эти патроны Коноплёва умышленно, без разрешения специального органа, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, переложила в наружный карман детской коляски, перенеся их таким способом от дома <адрес> до гаражного массива «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения осмотра места происшествия и детской коляски, находящейся при Коноплёвой О.В. на территории, прилегающей к гаражу улицы гаражного массива «<адрес>», обнаружены и изъяты 5 патронов, которые по заключению баллистической экспертизы являются 1 патрон- патроном охотничьего калибра 7,62х39 производства АО «Барнаульский станкостроительный завод», 4 патрона –патронами калибра 7,69х39 с пулей НР (экспансивной) производства АО «Климовский штамповочный завод». Данные патроны все 5 штук относятся к боеприпасам, изготовленным заводским способом, пригодные к стрельбе. Патроны являются штатными к автоматам АК-47,СКС,охотничьим карабинам «Сайга», «Вепрь» и др. патроны могут быть использованы и в другом оружии, изготовленном под данные патроны.

     Действия Коноплёвой квалифицированы по ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

    По окончании дознания Коноплёва заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    В судебном заседании Коноплёва подтвердила данное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, квалификацией своих действий по ст.222ч.1 УК РФ. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Адвокат подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, не оспаривая вины подсудимой в незаконном приобретении и ношении боеприпасов и квалификации её действий.

    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

    Учитывая, что наказание по ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10лет, Коноплёва вину признала, её обвинение в незаконном приобретении и ношении боеприпасов и квалификация действий по ст.222ч.1УК РФ обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности.

    Коноплёва совершила умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка. Принимая во внимание, что Коноплёва ранее не судима, имеет постоянное место жительства, признала вину, последствий от её деяний не наступило, суд считает возможным избрать ей условное наказание.

    Вместе с тем суд считает невозможным признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у подсудимой детей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку решением суда она лишена в отношении него родительских прав, и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку девочка проживает с отцом, подсудимая не содержит её, не видится с ней, участия в воспитании и содержании ребёнка не принимает.

    При назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

    Гражданского иска по делу не заявлено.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    КОНОПЛЁВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок НА ОДИН год.

    Обязать осужденную Коноплёву к регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без ведома которой запретить изменять место жительства.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства уничтожить.

    Приговор в 10 суток может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалобы в канцелярию Кушвинского городского суда.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского городского суда И.Н.Кожевникова.