Приговор от 17.07.12г в отношении Озелова Г.Т. (кража, разбой)



1-75

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Кушва Ширяева А.Ю.,

потерпевших ФИО1, ФИО6.,

подсудимого Озелова Г.Т.,

адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер № 000775,

при секретаре Нечаевой Е.Б.

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                    Озелова Г.Т.,

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Озелов Г.Т. тайно похитил чужое имущество, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    

Преступления им были совершены ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 Озелов Г.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете учебной части представительства <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащего несовершеннолетнему ФИО1 сотового телефона, подошел к последнему, сидевшему за столом, и напал на него, приставив к шее несовершеннолетнего потерпевшего консервный нож, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передать ему сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» стоимостью 3 331 рубль, который в момент нападения лежал на столе. Озелов, продолжая реализацию своего преступного умысла, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, взял сотовый телефон со стола. ФИО1 также в это время схватил телефон и удерживал его, не отдавая Озелову. Воспринимая применение предмета, используемого в качестве оружия для завладения его имуществом реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 позвал на помощь находившихся в помещении представительства <данные изъяты>» мать ФИО6 криком «помогите». ФИО6 на крик сына забежала в комнату и предотвратила противоправные действия Озелова Г.Т., выбила из его рук консервный нож, и выпроводила его из данного учреждения.

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:30 до 02:30 Озелов Г.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному около указанного дома автомобилю «<данные изъяты>» с гос. номером , принадлежащему ФИО6., увидел женскую сумку, находившуюся в нем. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Озелов Г.Т. с целью хищения чужого имущества, разбил стекло автомобиля ФИО6 и похитил из него сумку, в которой находились кошелек с деньгами, документы на автомобиль, другие личные вещи ФИО6, не представляющие для нее материальной ценности, денежные средства в размере 10 500 рублей, 2 доллара США стоимостью 58 рублей 16 копеек по курсу, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Озелов Г.Т. причинил Черепановой Н.А. материальный ущерб на общую сумму 10 558 рублей 16 копеек. С похищенным имуществом Озелов Г.Т. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Озелов Г.Т. вину в совершении преступлений признал частично, в судебном заседании показал, что действительно хотел похитить сотовый телефон, зашёл в учебный кабинет, где находился несовершеннолетний ФИО1, взял со стола сотовый телефон, но ФИО1 стал удерживать его и позвал на помощь. Вошедшая мать ФИО1 выпроводила его из кабинета. Отрицает, что приставлял к горлу потерпевшего консервный нож. Ночью видел перед учреждением машину, через окно увидел лежащую на сидении сумку, которую решил похитить. С этой целью разбил лобовое стекло, сумку достал, в ней были кошелёк с деньгами, разные мелочи.

Из исследованных показаний Озелова Г.Т. на л.д. 138-141, 146-147, 151-152, данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Инкина А.Н., с разъяснением ст. 51 Конституции РФ следует, что вину в разбойном нападении на ФИО1 и хищении имущества ФИО6 из автомобиля он признает полностью, поясняя, что после освобождения из мест лишения свободы из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого из зоны ФИО7 поехал к его матери в <адрес>. В город <адрес> он приехал поздно, ему посоветовали остановиться в гостинице по <адрес>. Хозяйкой гостиницы была ФИО6 За 350 рублей в сутки он остался проживать в гостинице, периодически злоупотреблял спиртным. В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он напился в своем номере. Узнал, что ФИО6 была в сауне с мужем и какими-то людьми. Увидел, что сын ФИО6 сидит в классе на втором этаже. Взял открывашку, которую ранее ему дала ФИО6, и, решив похитить телефон, лежащий на столе, приставил к горлу сына ФИО6 открывашку, сказал, чтобы он отдал телефон. Мальчик закричал, прибежала ФИО6 и ее друг, который ударил его кулаком в челюсть. Открывашка выпала у него из рук. Друг ФИО6 толкнул его, он упал, покатился по лестнице и убежал из гостиницы. Около гостиницы стояла машина темного цвета. Он кинул бутылку в лобовое стекло, потом взял вторую бутылку, стекло разбилось. Он кулаком разбил дверное стекло, через окно проник в машину и украл оттуда сумку женскую черного цвета, в ней были кошелек с деньгами в размере 6 000 рублей, 2 доллара. Кто-то закричал, он испугался и убежал. На следующий день он уехал в Нижний Тагил, часть похищенных денег израсходовал. Сумку, кошелек, документы выбросил, не помнит где. Часть денег и вещей, которые он похитил из машины, у него изъяли при личном обыске.

Показания, данные Озеловым Г.Т. в судебном заседании, суд считает неправдивыми, т.к. они противоречат добытым в ходе судебного заседания доказательствами по делу, показаниям потерпевших и свидетелей, имеют цель уйти от ответственности, либо смягчить наказание за содеянное. Показания же Озелова, данные им на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевших и добытыми по делу доказательствами. Озелов не отрицал наличия у него в руках консервного ножа, когда в комнату сына вбежала ФИО6, выбившая нож у него из рук. Объяснить в суде мотивацию нахождения у него ножа не смог.

Озелов Г.Т. в ходе предварительного следствия по делу сделал явку с повинной, в протоколе явки собственноручно, добровольно, подробно описал события совершенных им преступлений (л.д. 133).

При задержании Озелова Г.Т. у него были изъяты пакет черного цвета с денежными купюрами, зажигалкой, банковскими карточками и другими предметами (л.д. 134-137).

Согласно протоколу осмотра предметов в пакете, который был изъят при личном обыске задержанного Озелова Г.Т. упакованы предметы и документы: два медальона из металла желтого цвета, изображение иконы Божьей Матери заламинированное, два календаря за 2006 год, фрагмент плотной бумаги с надписью «оберег для кошелька», пластиковая накопительная карта «Ураконтрактнефть», пластиковая карта «Лимпопо», пластиковая карта «Зоосалон Природа», пластиковая клубная карта «Гатроном», пуговка вишневого цвета, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя ФИО6., пластиковая карта «Сбербанка России» на имя ФИО8., две ладанки в полиэтиленовых пакетах, фрагмент тесемки красно-бело-желтого цветов, визитная карточка компании «Проф Групп», портмоне с надписью «Автодокументы», камень желто-зеленого цвета, две купюры долларов США номиналом 1 доллар, 17 денежных купюр достоинством 1000, 100, 50, 10 рублей на общую сумму 3 940 рублей, два металлических ключа (л.д. 32-33).

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он с матерью ФИО6 пришел в здание <данные изъяты> по <адрес>, где его мать работает <данные изъяты>. Был вечер встречи выпускников. Мать с выпускниками ушли в аудиторию, а он играл в компьютер в учебной части, было около 00 часов 30 минут. В здании академии находится гостиница. В гостинице жил постоялец Озелов Г. Он несколько раз заходил в учебную часть и спрашивал мандарины, потом брал ключи со связки от кабинетов. Через некоторое время Озелов подошел к нему, приставил к шее открывашку, стал забирать у него телефон «Самсунг», который лежал на столе рядом с ним. Озелов сверху взял телефон и начал тянуть, он не отдавал ему телефон. Когда Озелов приставил ему к шее открывашку, он испугался, что тот может его порезать. Озелов уколол его открывашкой так, что он почувствовал боль. Он сразу же заревел, закричал, на помощь прибежала мама с ФИО2 Он рассказал матери, что Озелов хотел забрать у него телефон, Озелов стал отпираться, что этого не делал. Телефон Озелов у него так и не забрал, а открывашку спрятал в руке. Мать стала защищать его и ударила один раз Озелова, ФИО2 тоже его ударил, после чего они выпроводили Озелова из гостиницы. Если бы мать с ФИО2 не прибежали на помощь, Озелов забрал бы у него телефон. Он сильно испугался. Телефон ему подарили в 2011 году на день рождения, его стоимость около 3 500 рублей. Телефон новый, в нормальном состоянии. Сначала он не видел, что в руках у Озелова был консервный нож, подумал, что был просто нож, поскольку чувствовал укол острием. Закричал он на помощь именно потому, что испугался, что нападавший применит нож.

Потерпевшая Черепанова Н.А. суду рассказала, что проживает с сыном ФИО1, работает с 2001 года <данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес> в пятиэтажном здании. Часть здания находится в муниципальной собственности, часть – в собственности Академии. У нее в собственности имеется 200 кв.м. на первом и втором этаже. На втором этаже она сдает комнату как гостиницу за 350 рублей в сутки. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ранее незнакомый ей Озелов Г.Т., попросился пожить в гостинице, она сдала ему комнату за 350 рублей в сутки, забрав его паспорт в залог. Он заплатил ей 350 рублей за одни сутки, обещал рассчитаться за неделю проживания ДД.ММ.ГГГГ, когда ему переведут деньги. За время проживания он употреблял спиртное: пиво, вино, днем спал. ДД.ММ.ГГГГ в Академии был вечер встречи выпускников. Отпраздновав в кафе «<данные изъяты>», около 24 часов она с выпускниками ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 Пришла в помещение Академии, находились в аудитории. Ее сын ФИО1 был в учебной части, играл в компьютер. Она сходила, закрыла сауну, которая находится в этом же здании и вернулась в аудиторию к выпускникам. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она услышала крик сына: «Помогите, помогите!», сразу же побежала в учебную часть, расстояние до которой около 2 метров. Сын сидел за компьютером, около него стоял Озелов Г.Т. и что-то прятал в руке. На ее вопрос: «Что произошло?», Озелов ответил: «Ничего». Сын сказал, что тот хотел забрать у него телефон. Озелов сказал, что сын врет, обманыавет. Она стукнула Озелова по правой руке, у него из руки выпала открывашка – консервный нож, который она ему давала на время, когда он приехал к ним в город. Она позвала ФИО2, рассказала ему, что Озелов напал на сына, ФИО2 выпроводил его на улицу. Они закрыли дверь в здание. Если бы она не пришла на помощь сыну, Озелов отобрал бы телефон и похитил его. Телефон «Самсунг» модель С3300 сенсорный коричневого цвета, его купила сыну ее подруга в марте 2011 года за 3 331 рубль, он в нормальном рабочем состоянии, оценивает его в эту же сумму. Сын был напуган, плакал, рассказал, что Озелов напал на него сзади, приставил к шее нож. На шее у сына была кровяная точка. Состояние сына после нападения было тревожным, она была вынуждена показать его психологу, пройти курс лечения. Около здания Академии у нее стояла машина «<данные изъяты>», в которой находилась сумка с кошельком и личными вещами. Из здания они вышли примерно около 02 часов 30 минут. Она обнаружила, что боковое водительское стекло слева разбито, лобовое повреждено, на нем остался след от бутылки. Из машины была похищена ее сумка с документами и личными вещами, а также денежные средства в размере 10 500 рублей: 1 купюра по 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей, 2 доллара купюрами по 1 доллару. Ущерб составил 10 500 рублей плюс стоимость 2 долларов по курсу Центробанка. Похищенные документы, сумка, кошелек, водительское удостоверение на имя ФИО1, страховой полис на машину, свидетельство о регистрации на автомашину Газель, находившиеся в портмоне с надписью «Автодокументы», медальон из металла желтого цвета, изображение иконы Божьей Матери заламинированное, 2 календаря за 2006 год, оберег для кошелька бумажный, пластиковая накопительная карта «Уралконтрактнефть», пластиковая карта «Лимпопо», пластиковая карта «Зоосалон Природа», пластиковая клубная карта «Гастроном», пуговка вишневого цвета, пластиковая карта «Сбербанк России» на имя Черепановой Н., пластиковая карта «Сбербанк России» на имя ФИО8., 2 ладонки в полиэтиленовых пакетах, ладанка в виде тесемки, визитная карточка компании «Проф Групп», камень желто-зеленого цвета, два металлических ключа никакой материальной ценности для нее не представляют.

    Свидетель ФИО2, будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии (л.д.90-92 т.1), показал что ДД.ММ.ГГГГ он был на вечере встречи выпускников <данные изъяты> в кафе «<данные изъяты>», затем около 23 часов он, ФИО5, ФИО6., ФИО3 и ФИО4 Пошли в здание Академии в гостиницу на второй этаж, там сидели и разговаривали. В это время сын ФИО6 ФИО1 сидел рядом в кабинете учебной части, играл в компьютер. ФИО1 закричал: «Помогите», ФИО6 побежала к нему в учебную часть, сразу вернулась и сказала, что сыну угрожают. Он пошел туда, увидел там маленького паренька, не русской национальности, невысокого, спросил у него, что он делает. Тот ответил, что ничего. Он увидел, что парень что-то прячет в рукаве. Сын ФИО6 сказал ему, что парень угрожал ему открывашкой и требовал телефон. Он сразу же выпроводил парня на улицу. Подошел ФИО5, он ему сказал, что выпроводил парня. Затем он вернулся в кабинет учебной части, увидел на полу открывашку и посчитал, что парень прятал ее в рукаве и она выпала, когда он выпроваживал парня из кабинета. ФИО6 сказала, что этот парень постоялец гостиницы, что он заплатил ей за один день и намерен рассчитаться, когда ему переведут деньги. Они стали расходиться, он пошел провожать ФИО5, ему позвонила ФИО6 и сказала, что ей разбили стекло в машине. Он вернулся к зданию Академии. На стоянке рядом стояла машина ФИО6. Она с его телефона позвонила в полицию. Когда она проверяла машину, обнаружила, что у нее украли сумку, там были деньги.

    Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на вечере встречи выпускников <данные изъяты> в кафе «Пастераль», около 23 часов он, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4 Пришли в гостиницу на второй этаж здания, в котором находится Академия. Сын ФИО6 ФИО1 сидел в учебной части, играл в компьютер. Они сидели в соседнем кабинете. Через какое-то время ФИО6 выбежала из кабинета, за ней вышел ФИО2, потом она вернулась, сказала, что какой-то парень приставил ее сыну к шее ножик. Все они вышли в коридор, но этого парня уже не было. Этого парня он увидел, когда они пришли в академию, он их выгонял, но они ему объяснили, что пришли с ФИО6. Парень маленького роста, с черными волосами, лицо детское, глаза узкие.

    ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут в дежурную часть ОП № 11 по телефону от ФИО6. поступило сообщение о том, ДД.ММ.ГГГГ в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , стоящий около дома по адресу: <адрес>, проник неизвестный и похитил кошелек с деньгами в сумме около 10 000 рублей, две карточки (л.д. 100).

    ДД.ММ.ГГГГ в ММО МВД РФ «Кушвинский» обратилась с заявлением ФИО6., в котором просит привлечь к уголовной ответственности Озелова Г.Т., который в доме по адресу: г. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ угрожал ее сыну открывашкой, намереваясь похитить сотовый телефон (л.д. 10).

    В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения гостиницы и учреждения «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъято: консервный нож из кабинета учебной части и вещество бурого цвета на ватный тампон, обнаруженное на полу у входа в кабинет учебной части (л.д. 24-31).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак лобовое стекло в трещинах, на капоте осколки стекла зеленого цвета, стекло водительской двери разбито, осколки находятся в салоне автомобиля, в салоне и на ручке двери обнаружены следы вещества бурого цвета. Из автомобиля изъято: осколок стекла зеленого цвета, следы вещества бурого цвета на 2 ватных тампонах, микрообъекты с левой водительской двери на отрезок светлой дактопленки (л.д. 104-109).

При осмотре места происшествия автостоянки около домов <адрес> и <адрес> установлено, что на автостоянке в центре имеются множественные осколки прозрачного и зеленого стекла, следы шин и обуви (л.д. 110-115).

Во время совершения инкриминируемого Озелову Г.Т. деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими – заключение комиссии экспертов на л.д. 61-63.

Исследовав доказательства в совокупности, дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Озелова Г.Т. в тайном хищении чужого имущества, а также разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ.

Озелов, увидев через окно сумку на сидении в машине, решил похить её, для чего разбил лобовое стекло и похитил сумку с находящимся в ней имуществом потерпевшей ФИО6. Озелов, решив совершить хищение сотового телефона ФИО1, вооружился консервным ножом, зашёл в помещение, где находился потерпевший, сзади напал на него с целью завладения имуществом ФИО1, при этом для устрашения использовал в качестве оружия консервный нож, приставил его острым концом к шее несовершеннолетнего, стал отбирать телефон. ФИО1 воспринял угрозы нападения реально опасным для его жизни и здоровью, под воздействием угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья закричал о помощи. Суд считает доказанным, что Озелов применил предмет – консервный нож в качестве оружия, поскольку использовал его непосредственно при нападении на потерпевшего, приставил острие консервного ножа к жизненно-важному органу –горлу. У потерпевшего имелись все основания воспринимать угрозу жизни и здоровью реально. У пострадавшего непосредственно после нападения были обнаружены следы применения консервного ножа – на шее имелись покраснения в месте приставления острия к шее, восприятие потерпевшим реальности угрозы привело в последующем к необходимости его реабилитации у психолога.

    

При определении наказания подсудимому Озелову Г.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Озелов Г.Т. совершил умышленное тяжкое и небольшой тяжести преступления против собственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Озелов по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступлений против собственности, судимости не сняты и не погашены, назначенное наказание своего исправительного воздействия не оказало, состоит на учете у врача-психиатра. Однако он осознал вину в совершении указанных выше преступлений, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельством, отягчающим Озелову наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 133).

Учитывая, что Озелов Г.Т. имеет не снятые и не погашенные судимости, наказание, не связанное с лишением свободы, не оказало своего воспитательного и исправительного воздействия, в действиях подсудимого имеется рецидив, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст.ст. 58, 68 Уголовного кодекса РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, исходя из суммы причиненного ущерба, отсутствия заработка и иных доходов у подсудимого, полагает возможным Озелову не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Озелова Г.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Озелову Г.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Отменить условное осуждение Озелова Г.Т. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию ПЯТЬ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Озелову Г.Т. оставить содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Озелову Т.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Озелова Т.Г. под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 29 марта по ДД.ММ.ГГГГ, нахождение под стражей с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу содержать Озелова Г.Т. в <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: вещество бурого цвета, изъятое на ватный тампон, консервный нож, 2 ватных тампона с веществом бурого цвета, похожим на кровь, осколок стекла, микрообъекты на отрезке светлой дактилоскопической пленки – уничтожить.

Приговор в 10 суток может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского Областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

    

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского

    городского суда И.Н. Кожевникова