№ 1- 71 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кушва 11 июля 2012 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чебан В.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ширяева А.Ю.
подсудимого, гражданского ответчика – Цветнова С.В.
защитника – адвоката Шефер Т..А., представившей удостоверение № 1927, и ордер № 031525.
при секретаре Батмановой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЦВЕТНОВА С.В., <данные изъяты>
Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Цветнов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Цветнов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом уголовное дело, в отношение которого выделено в отдельное производство, заранее договорившись о хищении чужого имущества, находясь у дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к автомобилю марки ГАЗ – 3302 с государственным знаком № регион, собственником которой является ФИО1, где осуществляя свой преступный умысел на завладение магнитолой, Цветнов С.В. при помощи принесенной с собой отвертки, открыл водительскую дверь автомобиля и проник во внутрь, а лицо уголовное дело, в отношение которого выделено в отдельное производство, находилась около автомобиля и наблюдала за отсутствием посторонних лиц, в случае появления которых должна была подать сигнал об опасности. Находясь в салоне автомобиля, Цветнов С.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, тайно похитил магнитолу торговой марки «LG» модели LCS510IR, стоимостью 3491 рубль, принадлежащую ФИО1, а именно достал из бардачка панель от магнитолы, корпус магнитолы выдернул из панели автомобиля, перерезав при помощи принесенного с собой из дома ножа, подходившие к магнитоле провода. Похищенной магнитолой Цветнов С.В. и лицо уголовное дело, в отношение которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Цветнов С.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Цветнов С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В начале судебного заседания подсудимый Цветнов С.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении и подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Шефер Т.А. и в ее присутствии. Цветнов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.Наказание за преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в соответствии со ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и считает возможным применить по данному делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия Цветнова С.В. квалифицируются судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Цветнову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о его личности, состояние здоровья, страдает болезнью ног. Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 133, 134). На диспансерном учете у врача психиатра, психиатра – нарколога не состоит (л.д. 130, 132). К административной ответственности не привлекался (л.д. 128).
С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает возможным назначить Цветнову С.В. наказание в виде обязательных работ. При этом требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное подсудимым преступление.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Цветнова С.В. материального ущерба причиненного преступлением в сумме 3491 рубль (л.д. 95). Подсудимый признал заявленный иск. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации данный иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЦВЕТНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Цветнова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта 1 день содержания под стражей равным 8 часам обязательных работ.
Меру пресечения Цветнову С.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать со Цветнова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> материальный ущерб в размере 3491 (Три тысячи четыреста девяносто один) рубль 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья - В.С. Чебан