Приговор от 31.07.12г в отношении Короткова А.Л., Гарифуллина Р.З., Ладейщикова Е.С. ( покушение на кражу)



1-89

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брусницына А.А.

подсудимых Короткова А.Л., Гарифуллина Р.З., Ладейщикова Е.С.

адвокатов Бахтина А.В.по ордеру № 027531, Шефер Т.А. по ордеру № 027568, Инкина А.Н. по ордеру № 027533,

при секретаре Булыгиной М.В.

рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Короткова А.Л., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. А,Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Гарифуллина Р.З., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. А,Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Ладейщикова Е.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. А,Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Коротков А.Л., Гарифуллин Р.З, Ладейщиков Е.С. покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Коротков А.Л., в доме по адресу: <адрес>, предложил ранее знакомому Гарифуллину Р.З., имеющему автомобиль <данные изъяты> транзитный номер , совершить тайное хищение металлических изделий со склада , находящегося на охраняемой территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вывезти похищенное имущество на автомобиле Гарифуллина Р.З. с территории завода, с целью последующей сдачи похищенных металлических изделий на металлолом за денежное вознаграждение. Вырученные от сдачи на металлолом похищенных металлических изделий деньги Коротков А.Л. предложил Гарифуллину Р.З. разделить, на что Гарифуллин Р.З. ответил согласием, вступив с Коротковым А.Л. в преступный сговор на тайное хищение имущества <данные изъяты>» со склада № с незаконным проникновением на охраняемую территорию предприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Коротков А.Л., находясь в караульном помещении на территории <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, позвонил на служебный телефон контролеру ВОХР поста охраны территории предприятия № 6 Ладейщикову Е.С. и предложил ему совершить тайное хищение металлических изделий со склада №, находящегося на охраняемой территории <данные изъяты>», вывезя имущество на автомобиле Гарифуллина Р.З. с территории завода, с целью последующей сдачи похищенных металлических изделий на металлолом за денежное вознаграждение. Вырученные от сдачи на металлолом похищенных металлических изделий деньги Коротков А.Л. предложил Ладейщикову Е.С. разделить поровну, между всеми соучастниками, на что Ладейщиков Е.С. ответил согласием, присоединившись к группе лиц Короткова А.Л. и Гарифуллина Р.З., вступив с ними в преступный сговор на тайное хищение имущества <данные изъяты>» со склада № с незаконным проникновением на охраняемую территорию предприятия. Коротков А.Л., Гарифуллин Р.З., Ладейщиков Е.С., распределили свои роли следующим образом: Гарифуллин Р.З., в вечернее время, управляя своим автомобилем ГАЗ 33021 должен был подъехать к посту №6, находящемуся на территории <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, сообщить о своем прибытии по телефону Короткову А.Л., после чего Коротков А.Л., по телефону должен был дать указания Ладейщикову Е.С. открыть ворота и запустить автомобиль Гарифуллина <данные изъяты> транзитный номер на территорию завода, затем сопроводить его к складу №, расположенному на территории <данные изъяты>», где их уже должен был ожидать Коротков А.Л., после чего Коротков А.Л. должен был открыть дверь на склад № и совместно с Гарифуллиным Р.З. и Ладейщиковым Е.С. похитить находившиеся на складе стальные поковки, с целью их дальнейшего сбыта на металлолом, путем их погрузки в кузов автомобиля <данные изъяты> транзитный номер . Затем, Коротков А.Л. должен был отправиться к себе в караульный пункт, а Гарифуллин Р.З. и Ладейщиков Е.С., должны были выехать на автомобиле <данные изъяты> транзитный номер через пост №6 за территорию <данные изъяты>» и сбыть похищенные стальные поковки.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, осуществляя задуманное и действуя по заранее согласованному плану, действуя умышленно, совместно и согласованно по предварительному сговору с Коротковым А.Л. и Ладейщиковым Е.С., Гарифуллин на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к воротам <данные изъяты>», находящимся возле поста №6 и позвонил Короткову А.Л. для того, чтобы его пропустили на территорию <данные изъяты>». Коротков А.Л. после звонка Гарифуллина Р.З., действуя умышленно по заранее согласованному плану, позвонил Ладейщикову Е.С. и сказал ему открыть ворота и впустить Гарифуллина Р.З. на территорию предприятия, а сам направился к складу №. Ладейщиков Е.С., находясь на посту №6, открыл ворота, впустил на территорию завода автомобиль <данные изъяты> транзитный номер под управлением Гарифуллина Р.З., после чего совместно с Гарифуллиным Р.З. на вышеуказанном автомобиле проехал к складу №, расположенному на территории <данные изъяты>». Затем Гарифуллин Р.З., Ладейщиков Е.С. и прибывший к складу № Коротков А.Л., который путем откручивания петли, прикрепленной к деревянной двери на саморезы открыл дверь склада №, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на огороженную территорию склада № 14, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения вынесли стальную поковку 400х275х78 ст.20, весом 67 кг, стоимостью 1987 рублей 22 коп.; стальную поковку 470х108х40 ст.У8, весом 16 кг, стоимостью 488 рублей 00 коп.; стальную поковку 320х118х90 ст.35, весом 26 кг, стоимостью 528 рублей 84 коп.; стальную поковку 410х500х45 ст.45, весом 72 кг, стоимостью 1586 рублей 16 коп.; стальную поковку 390х430х65 ст.40, весом 90 кг, стоимостью 1982 рубля 70 коп.; стальную поковку 450х320х70 ст.7Х3, весом 79 кг., стоимостью 2812 рублей 40 коп.; стальную поковку 320х240х120 ст.35, весом 72 кг., стоимостью 1464 рублей 48 коп.; стальную поковку 620х320х100 ст.5ХНМ, весом 155 кг., стоимостью 4991 рублей 00 коп.; стальную поковку 480х450х60 ст.35, весом 101 кг., стоимостью 2054 рублей 34 коп.; стальные поковки 360х250х160 ст.6ХВ2С в количестве 3 штук, общим весом 329 кг., стоимостью 11712 рублей 40 коп.; стальную поковку 450х310х75 ст.35, весом 82 кг., стоимостью 1667 рублей 88 коп.; стальную поковку 360х240х135 ст.9ХС, весом 91 кг., стоимостью 3239 рублей 60 копеек - всего 14 стальных поковок принадлежащих <данные изъяты>», общей стоимостью 34515 (тридцать четыре тысячи пятьсот пятнадцать) рублей 02 копейки, совместными усилиями погрузили их в кузов автомобиля <данные изъяты> транзитный номер . После чего Коротков А.Л. отправился к себе в караульный пункт, а Гарифуллин Р.З. и Ладейщиков Е.С. на автомобиле <данные изъяты> проехали к посту № 6, где Ладейщиков Е.В. открыл ворота, а Гарифуллин Р.З., управляя автомобилем <данные изъяты> попытался выехать с территории <данные изъяты>».

Таким образом, Коротков А.Л., Гарифуллин Р.З., Ладейщиков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, находясь на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно, тайно группой лиц по предварительному сговору совершили все необходимые и достаточные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Однако, довести свой преступный умысел до конца Коротков А.Л., Гарифуллин Р.З., Ладейщиков Е.С. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1, заметив, что с территории <данные изъяты>» выезжает грузовой автомобиль <данные изъяты> транзитный номер под управлением Гарифуллина Р.З., преградил своим автомобилем <данные изъяты> выезд Гарифуллину Р.З. с территории <данные изъяты>, и, не давая возможности выехать с территории <данные изъяты>», сообщил о происшествии в ОВД по Кушвинскому городскому округу, городскому округу Верхняя Тура, чем предотвратил хищение стальных поковок с территории <данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Гарифулин, Ладейщиковов и Коротков совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По окончании предварительного следствия всеми обвиняемыми в присутствии адвокатов были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

В судебном заседании Коротков А.Л., Гарифуллин Р.З., Ладейщиков Е.С. все трое поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что полностью согласны с предъявленным обвинением в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, не оспаривают перечень подготовленного для похищения и его стоимость, квалификацию своих действий по ст.30 ч.3, п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимым разъяснены права, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о проведении дела без судебного следствия заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами, в их присутствии.

Адвокаты подсудимых Бахтин А.В., Инкин А.Н., Шефер Т.А. подтвердили ходатайства подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, квалификации преступления.

Государственный обвинитель согласился на проведение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, о чём письменно уведомил суд.

Учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 У К РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Коротков А.Л., Гарифуллин Р.З., Ладейщиков Е.С. признали вину в полном объеме, обвинение подсудимых в том, что они покушались на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация преступления по ст.30 ч.3 п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованна, и не оспорена сторонами, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

Все подсудимые совершили преступление средней тяжести против собственности.

Коротков ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание в силу положений ст. 61 ч.1 п.Г УК РФ. Суд принимает во внимание его положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие государственных наград за службу на <адрес> и в <данные изъяты>. Учитывая данные о личности, а так же то обстоятельство, что ущерб предприятию не был причинён, поскольку преступление не было доведено до конца и имущество осталось в собственности завода, суд считает возможным не назначать Короткову наказание в виде лишения свободы, определить ему обязательные работы.

Гарифуллин к уголовной ответственности не привлекался, признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по предыдущему месту работы и в быту. Учитывая данные о личности, а так же то обстоятельство, что ущерб предприятию не был причинён, поскольку преступление не было доведено до конца и имущество осталось в собственности завода, суд считает возможным не назначать Гарифуллину наказание в виде лишения свободы, определить ему обязательные работы.

Ладейщиков на момент совершения данного преступления судим не был, вину признал и раскаялся в содеянном характеризуется по месту жительства положительно. Учитывая данные о личности, а так же то обстоятельство, что ущерб предприятию не был причинён, поскольку преступление не было доведено до конца и имущество осталось в собственности завода, суд считает возможным не назначать Ладейщикову наказание в виде лишения свободы, определить ему обязательные работы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    КОРОТКОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. А,Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

    

     Меру пресечения Короткову А.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

ГАРИФУЛЛИНА Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А,Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

    Меру пресечения Гарифуллину оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить которую после вступления приговора в законную силу.

ЛАДЕЙЩИКОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А,Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору 20 часов.

    Меру пресечения Ладейщикову оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить которую после вступления приговора в законную силу.

    

Приговор в 10 суток может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского Областного суда через канцелярию Кушвинского городского суда с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с их участием.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья И.Н. Кожевникова