Приговор от 15.08.12г в отношении Сваловой Д.Н. (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия в отношении представителя власти)



1-99 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

15 августа 2012 года Кушвинский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Кожевниковой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ширяева А.Ю.

адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 по ордеру № 027536,

при секретаре Булыгиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сваловой Д.Н., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Свалова Д.Н. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, кроме того, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступления ею были совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов ФИО4, назначенная приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» № 103 – л от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, имеющая специальное звание <данные изъяты>, являясь должностным лицом правоохранительного органа, обладающим распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся у неё в служебной зависимости, представителем власти, заступила на службу. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО4, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, будучи в форменном обмундировании, пришла в квартиру ФИО5, расположенную в <адрес>, где обнаружила находящуюся в состоянии алкогольного опьянения Свалову Д.Н. с малолетним сыном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Установив, что Свалова Д.Н. ненадлежащим образом исполняет обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего сына, что является административным правонарушением, предусмотренным ст.5.35 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО4, действуя в рамках своих полномочий, предоставленных п.8 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции», п.1 ч.2 ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО4 приступила к составлению протокола об административном правонарушении. Свалова Д.Н., осознавая, что ФИО4 является представителем власти, находится при исполнении служебных обязанностей и составляет в отношении неё административный протокол, пренебрегла данным обстоятельством, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, публично, в присутствии находившихся в квартире ФИО2, ФИО5 и ФИО3 оскорбила ФИО4, используя нецензурную брань, словами, унижающими её достоинство как человека и как сотрудника внутренних дел.

    Непосредственно после публичного оскорбления сотрудника полиции ФИО4, Свалова Д.Н., находясь в этой же квартире, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая и достоверно зная, что Петанова является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, желая воспрепятствовать правомерным действиям сотрудника полиции, с целью применения насилия в отношении представителя власти, взяла в руки электрический шнур от зарядного устройства сотового телефона, подошла к сидящей за столом ФИО4, накинула на её шею шнур и стала им сдавливать шею потерпевшей, отчего ФИО4 испытала физическую боль. Свалова Д.Н. применила к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде трёх полосовидных участков осаднения кожи передне -боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью.

    

Действия Сваловой Д.Н. квалифицированы по ст. 318 ч.1, ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

    По окончании предварительного расследования Свалова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    В судебном заседании Свалова подтвердила данное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, квалификацией своих действий по ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Адвокат Инкин А.Н. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, не оспаривая вины подсудимой в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и квалификации её действий.

    Потерпевшая ФИО4 высказала согласие на рассмотрение данного уголовного дела без проведения судебного следствия.

    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

    Учитывая, что наказание по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Свалова вину признала, её обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, квалификация действий по ст.319, ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности.

    Свалова совершила умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести против порядка управления. Свалова ранее не судима, имеет постоянное место жительства, признала вину, принесла извинения потерпевшей, имеет малолетнего ребёнка, что в силу положений ст.61 ч.1 п.Г УК РФ признаётся обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, Свалова характеризуется как лицо, употребляющее алкоголь, от соседей в органы полиции поступали жалобы на ссоры и скандалы в семье, Свалова неоднократно привлекалась к административной ответственности. Поэтому суд принимает решение об определении ей наказания по ст.318 ч.1 УК РФ под контролем специализированного органа. По ст.319 УК РФ суд считает возможным определить ей наказание в виде штрафа, при определении суммы штрафа суд принимает во внимание, что Свалова не работает, домохозяйка, проживает с малолетним ребёнком на дотационные пособия государства, супруг не имеет стабильного заработка.

    

    При назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

    Гражданского иска по делу не заявлено.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    СВАЛОВУ Д.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 6 месяцев, по ст.319 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

    В соответствии со ст.69 ч.2, ч.2 ст.71 УК РФ при сложении наказаний штраф исполняется самостоятельно.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

    Обязать осужденную Свалову к регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без ведома которой запретить изменять место жительства.

    Рассрочить выплату штрафа 5 000 рублей на 10 месяцев, с уплатой ежемесячно со дня вступления приговора в законную силу по 500 рублей в месяц.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство уничтожить.

    Приговор в 10 суток может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с подачей жалобы в канцелярию Кушвинского городского суда.

    Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с её участием.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

    Судья Кушвинского городского суда И.Н.Кожевникова.