Приговор от 21.08.12г в отношении Никонова М.А. (организация и содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



№1-46

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Кушва 21 августа 2012г.

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Заварихина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Кушвы Ширяева А.Ю.,

защитника адвоката Кушвинской адвокатской конторы Инкина А.Н., представившей удостоверение № 2568 и ордер №057211,

при секретаре Алексеевой л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в по обвинению

Никонова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Никонов М.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года Никонов М.А., потребляющий наркотические средства, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов содержащих кодеин, проживающий в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей его бабушке - ФИО2 на основании заключенного договора социального найма жилого помещения, преследуя цель получения материальной выгоды и получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя затратами, то есть из корыстных побуждений, организовал притон для потребления изготавливаемого им самим наркотического средства дезоморфин, для чего приобрел <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, бутылки и иные предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. О создании притона Никонов М.А. уведомил лиц, потребляющих наркотические средства, таких как ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО1, ФИО6 о том, что они могут посещать его квартиру для потребления наркотических средств. Для создания притона Никонов М.А. использовал квартиру, благоустроенную водопроводом, бытовым газом и электричеством, в которой имелась мебель, входные двери оборудованы замками, что создавало комфортные и безопасные (от выявления сотрудниками правоохранительных органов) условия для потребления наркотических средств.

В период с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Никонов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, для получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя затратами, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес> тем, что поддерживал функционирование организованного им притона для потребления наркотических средств, а именно обеспечивал порядок в квартире, приобретал и хранил в квартире предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивал безопасность притона, регулировал его посещаемость лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, систематически изготавливал из медицинских средств содержащих кодеин, приобретаемых и поставляемых в притон лицами его посещавшими, а также им самим, наркотическое средство дезоморфин для потребления в притоне.

Для создания более комфортных условий для лиц, посещавших притон для потребления наркотических средств, Никонов М.А. изготавливал в домашних условиях из лекарственных средств, содержащих кодеин, наркотическое средство дезоморфин, которое потреблял совместно с посещавшими притон лицами, а также обеспечивал указанных лиц предметами необходимыми для потребления наркотических средств, а именно <данные изъяты>, а также разрешал оставлять указанные предметы после их использования в указанной квартире, то есть в притоне.

В период с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Никонов М.А. не менее семи раз предоставлял свою квартиру ФИО3 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Никонов М.А. не менее четырех раз предоставлял свою квартиру ФИО4 для потребления наркотического средства дезоморфин-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Никонов М.А. не менее четырех раз предоставлял свою квартиру ФИО5 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Никонов М.А. не менее одного раза предоставлял свою квартиру ФИО7 для потребления наркотического средства дезоморфин -ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Никонов М.А. не менее одного раза предоставлял свою квартиру ФИО1 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Никонов М.А. не менее одного раза предоставлял свою квартиру ФИО6 для потребления наркотического средства дезоморфин – ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Никонов М.А. сам систематически потреблял в указанной квартире наркотическое средство дезоморфин.

января 2012 года в период времени с 17:53 до 20:20 в ходе проведения сотрудниками органов наркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в жилище Никонова М.А. по адресу: <адрес>-обнаружены и изъяты следующие предметы:

- две полимерные бутылки, содержащие сухое вещество в виде спрессованных комочков белого цвета с резким запахом <данные изъяты> (объект № 1 по заключению эксперта № 33ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);

-девять использованных шприцев однократного применения (объект № 7 по заключению эксперта № 33 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);

-три стеклянных флакона с наслоениями вещества коричневого цвета (объект № 8 по заключению эксперта № 33 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);

-тарелка с наслоениями вещества бурого цвета (объект № 10 по заключению эксперта № 33 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);

-бумажный сверток с порошкообразным веществом бурого цвета (объект № 11 по заключению эксперта № 33 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ);

Согласно заключению эксперта № 33ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество белого цвета из двух полимерных бутылок (объект № 1) и исследуемая жидкость из бутылки (объект №2) содержат следовые количества наркотическое средство-кодеин.

На основании заключения эксперта № 33 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, следы вещества на внутренних поверхностях шприцев (объект № 7) и флаконов (объект № 8) содержат следовые количества наркотическое средство – дезоморфин.

В соответствии с заключением эксперта № 33 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях шприцев (объект № 7), флаконов (объект № 8) обнаружены след <данные изъяты> (поведена положительная реакция на наличие <данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта № 33 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности флаконов (объект № 8), тарелки (объект № 10) и из свертка (объект № 11) обнаружены следы фосфора (поведена положительная реакция на наличие фосфат-ионов).

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16:35 ФИО3 выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, в рамках проводимого органами наркоконтроля России оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», не имея умысла на незаконные приобретения и хранения наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал Никонову М.А. кодеин содержащие таблетки «<данные изъяты>», с просьбой изготовить для него из указанных таблеток наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:35 до 16:43 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Никонов М.А. обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, так как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», действуя умышленно, в домашних условиях незаконно без цели сбыта изготовил путем химических реакций из полученных от ФИО3 кодеин содержащих таблеток « <данные изъяты>», наркотическое средство - смесь, состав которой входит дезоморфин, массой 2,496 грамма, то есть в крупном размере, которое поместил в один медицинский шприц для дальнейшей без цели сбыта передачи данного наркотического средства ФИО3

После этого ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Николнов М.А., осознавая преступные цель и характер своих действий незаконно без цели сбыта хранил изготовленное им самим наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,496 грамма, то есть в крупной размере, содержащееся в одном медицинском шприце, с 16:43 ДД.ММ.ГГГГ с момента изготовления и до 16:45 ДД.ММ.ГГГГ, до момента передачи ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в 16:45 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>,- Никонов М.А. без цели сбыта передал ФИО3 незаконно изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 496 грамма, то есть в крупной размере, в одном медицинском шприце.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 496 грамма сотрудниками наркоконтроля России.

Согласно справке об исследовании № 1 Д; 1ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, представленном на исследовании является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,496 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.

В силу заключения эксперта № 6ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является кустарно приготовленным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 237 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0, 057 грамма жидкости. Остаток наркотического средства после экспертизы составил 2,270 грамма.

Основанием для отнесения дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, к наркотическим средствам является « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 20 июня 1998 года № 681.

Основанием для отнесения кодеина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( Список № 2), утвержденный постановлением Правительства РФ от 20 июня 1998 года № 681.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество наркотического средства – дезоморфин, а также смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой свыше 0,5 граммов, является крупным размером, а массой свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ» О наркотических средствах и психотропных веществах ( с изменениями и дополнениями) под наркотическим средством понимаются вещества синтетического, или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией, о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащаяся одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно статьи 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3- ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29,34 -36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки 2 и 3, допускается по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33-36 настоящего федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список 4, введены ограничения, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд, оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещен.

В процессе предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствие защитника Никонов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никонов М.А. поддержал заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимого также поддержала.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 4-х лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Никонов М.А. заявил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ему понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимого, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Никонов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Никонова М.А. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 232 ч.1 УК Российской Федерации – как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Никонову наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления /Т.1 л.д. 174-179/, написал явку с повинной, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего сына <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Между тем суд учитывает, что Никонов ранее судим, совершил два умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в действиях его в силу ст.18 ч.1 УК Российской Федерации усматривается рецидив преступления, которое суд признаёт в качестве обстоятельств отягчающих наказание /ст.63 ч.1 п. «А» УК Российской Федерации /, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.ст.62 ч.5, 69 ч.ч.2,5, 68 ч.2 УК Российской Федерации, но без дополнительного вида наказания, поскольку вину свою он признал и раскаялся.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Никонова.

Назначая наказание, суд не может применить правила ч.6 ст.15, ч.3 ст. 68 УК Российской Федерации, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, при определении наказания суд учёл все выше перечисленные обстоятельства как смягчающие так и отягчающие наказание, соответственно, само наказания назначено по правила ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.

В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1,232 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации сроком на один год;

- по ст.232 ч.1 УК Российской Федерации сроком на один года шесть месяцев без дополнительного вида наказания.

В силу ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Никонову М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного вида наказания.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором суда и приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Никонову М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без дополнительного вида наказания с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания у Никонова М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу содержать его в Учреждении <адрес>.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц однократного применения с маркировкой емкости до 6,0 мл на носик, которого одет фрагмент бесцветной полимерной пленки с инъекционной иглой в защитном колпачке с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин массой 2,270 грамма.

- кассовый чек, подтверждающий взнос денежный средств за приобретение медицинских препаратов в аптеке на сумму 225 рублей 80 копеек ДД.ММ.ГГГГ.

-кассовый чек, подтверждающий взнос денежных средств за приобретение предметов (спичек) на сумму 20 рублей 00 копеек ДД.ММ.ГГГГ.

-две полимерные бутылки, содержащие сухое вещество в виде спрессованных комочков белого цвета с резким запахом растворителя;

-полимерная бумага, заполненная расслоившейся жидкостью (верхний слой – светло-желтого цвета, нижний слой синего цвета) с резким запахом растворителя;

-пустая стеклянная бутылка с этикеткой « <данные изъяты>...»,

-две пустые конволюты « <данные изъяты>», две пустые конволюты « <данные изъяты>»;

-воронка из полимерного материала черного цвета:

-отрезок паралона;

-девять использованных шприцев однократного применения;

-три стеклянных флакона с наслоением вещества коричневого цвета;

-ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета;

-тарелка с наслоениями вещества бурого цвета;

-бумажный сверток с порошкообразным веществом бурого цвета

-2 стеклянных пенициллиновых флакона их бесцветного стекла укупоренные резиновыми пробками серого цвета, со следами вещества коричневого цвета, внутри которых фрагменты ваты, прописанные веществом темно - коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРОУФСКН России по <адрес> – уничтожить;

-денежные монеты в количестве 14 штук на общую сумму 54 рубля 20 копеек- достоинством в 5 (пять) рублей в количестве 5 штук; достоинством в 10 (десять) рублей в количестве 2 штуки; достоинством в 2 (два) рубля в количестве 4 штуки; достоинством в 1 (один) рубль в количестве 1 штука; достоинством в 10 (десять) копеек в количестве 2 штуки, которые использовались в ходе проведения ОРМ « оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, вернуть в УФСКН России по <адрес>;

-телефон «Samsung» IMEI: в корпусе черного цвета с сим-картой с названием и логотипом оператора сотовой связи « <данные изъяты>» и с серийным номером , вернуть Никонову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через канцелярию Кушвинского городского суда в срок 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом 1 инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: