Дело № 1-96
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 августа 2012 год г. Кушва
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кручинина Ю.П.
с участием помощника прокурора г. Кушва Смирнова С.А.
адвоката Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер № 090079,
подсудимого Салтанова А.Ю.
при секретаре Ким И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Салтанова А.Ю., родившегося <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Салтанов А.Ю. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление им было совершено на автотрассе сообщением <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Салтанов А.Ю., двигался на принадлежащем ему технически исправном автомобиле "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак №, по автотрассе сообщением <адрес>, со скоростью около 100 км/ч, нарушая, таим образом, пункт 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому "вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям … на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч". При этом в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ "при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями" Салтанов А.Ю. сам не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил на переднем сидении пассажира ФИО3 не пристегнутого ремнем безопасности. Салтанов А.Ю. в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ "являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил", п. 1.5 Правил дорожного движения РФ "участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда", п. 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил", превысил скорость, которая должна была обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, и при совершении маневра обгона впереди идущего транспортного средства "<данные изъяты>", регистрационный знак № под управлением ФИО2, не справился с управлением автомобиля, в результате чего допустил съезд с проезжей части дороги на левую обочину с последующим опрокидыванием автомобиля в кювет. В результате этого, пассажир ФИО3 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени, ушибленных ран головы, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, а также открытого перелома правой плечевой кости, рваной раны правого предплечья, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.
Своими неосторожными действиями Салтанов А.Ю. нарушил п.п.1.3, п. 1.5, п. 2.1.2, п. 10.1 (ч.1), п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 по состоянию на 1 января 2011 года. Нарушение п. 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ водителем Салтановым А.Ю., управляющим автомобилем "<данные изъяты>" регистрационный знак №, находится в прямой причинно - следственной связи с получением ФИО3 телесных повреждений, причинивших согласно заключения судебно – медицинского эксперта тяжкий вред здоровью.
Действия Салтанова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, Салтанов А.Ю. выразил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновным, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 147).
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно – процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Салтанова А.Ю. квалифицируются по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание.
Как личность подсудимый Салтанов А.Ю. по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно (л.д. 94-110), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 87, 88), к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 85).
Вину в содеянном подсудимый признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправлении подсудимого без изоляции от общества, наказание ему избирается не связанное с лишением свободы, но реальное, в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Салтанов ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение скорости, однако должных выводов для себя не сделал, управляя автомашиной и совершая маневр обгона впередиидущего автотранспорта, вновь превысил скорость, в результате чего не справился с управлением, допустил опрокидывание автомашины, вследствие чего ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью, суд приходит к выводу о том, что сохранение за подсудимым права управления транспортным средством невозможно. Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом положений ч. 3 ст. 47 Уголовного кодекса РФ назначив Салтанову А.Ю. дополнительное наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно – процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ, ст. 75.1 Уголовно – исполнительного кодекса РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салтанова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Салтанову А.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Кушвинского городского округа, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Салтанова А.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Салтанову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, переданный на хранение Салтанову А.Ю. оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Кушвинского городского суда с учетом положений ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с их участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: Ю.П. Кручинин