№ 1- 77 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кушва 24 июля 2012 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чебан В.С.
с участием государственных обвинителей – прокурора города Кушва Солодухина В.М.,
помощника прокурора Ширяева А.Ю.
подсудимой – Ялуниной Ю.Н.
защитника – адвоката Бахтина А.В. представившего удостоверение № 2951, и ордер № 027591.
потерпевшей – ФИО15
при секретаре Кужаковой Л.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯЛУНИНОЙ Ю.Н., <данные изъяты>
Содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Ялунина Ю.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление ей было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ялунина Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №, расположенного по <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошла к сидящему на стуле в кухне ФИО2, действуя умышленно, нанесла ему один удар рукой в область головы, ФИО2 ушел в комнату. Действуя в продолжение своего преступного умысла Ялунина Ю.Н. проследовала в комнату за ним, подойдя к стоящему ФИО2 посреди комнаты, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не желая наступления смерти потерпевшего, Ялунина Ю.Н. нанесла один удар кулаком в лицо, от чего он упал на пол, затем нанесла ему не менее трех ударов кулаком в лицо и не менее четырех ударов ногами, обутыми в кроссовки, по голове, шее, грудной клетки и животу ФИО2, после чего с места происшествия скрылась.
Своими умышленными действиями Ялунина Ю.Н. причинила ФИО2, согласно заключения эксперта, сочетанную механическую травму головы, шеи, грудной клетки, живота: закрытая черепно – мозговая травма (ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), кровоизлияние в кожно – мышечный лоскут головы в лобных областях справа и слева, ушибленные раны, по одной, верхней и нижней губы со стороны слизистых оболочек, ушиб и кровоизлияния мягких тканей верхней и нижней губы, сливающиеся кровоподтеки лица в области лба, правой и левой щек, ссадины лба); кровоподтек, ушиб мягких тканей шеи, кровоизлияния в стенку гортани; закрытая тупая травма грудной клетки и живота, переломы 2, 3 ребер слева по средней ключичной линии, переломы 9, 10 ребер слева по околопозвоночной линии, перелом 8 ребра справа по средней ключичной линии, переломы 10, 11 ребер справа по околопозвоночной линии, ушиб легких, кровоподтеки грудной клетки справа и слева; подкапсульный разрыв правой доли печени, ушиб левой почки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой почки. Указанными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире №, расположенного по <адрес>, ФИО2 от полученных повреждений скончался. Смерть наступила от сочетанной механической травмы головы, шеи, грудной клетки, живота, осложнившейся травматическим шоком.
Подсудимая Ялунина Ю.Н., свою вину в содеянном признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО3, ФИО9, ФИО1 после совместного распития спиртного пошли к ФИО2, проживающему по <адрес>, чтобы забрать домой Павлову. В квартире находились ФИО2 его брат ФИО12 и сожительница ФИО1 ФИО8, были пьяны. ФИО12 и ФИО8 спали в кухне на матрасе, а ФИО2 сидел на стуле. ФИО2 стал оскорблять ее, выражался нецензурно. Она разозлилась, подошла к нему и ударила его два раза кулаком по лицу. Он встал, снова выругался и ушел в комнату. Потом она с ФИО3 вышла на улицу, покурили. Забрали ФИО8 и ушли домой. С 5 на ДД.ММ.ГГГГ она была у себя дома. Пришла ФИО13 они стали вместе с ней и ФИО3 распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО2 умер.
Указанные в явке с повинной обстоятельства подтвердила (л.д. 106). Рассказала, что избивала ФИО2 била руками и ногами по голове и телу. Но утверждает, что это было с ДД.ММ.ГГГГ. Явку с повинной просила суд учесть.
В ходе допроса, с участием адвоката, на предварительном следствии в качестве подозреваемой Ялунина Ю.Н., свою вину в содеянном признала полностью, давала признательные показания. Сообщила, что именно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО3 распивали спиртное у нее дома. Около 23 часов к ним пришли ФИО9 и ФИО7. После совместного распития спиртного они вчетвером пошли к ФИО2, проживающему по <адрес> – 8, чтобы забрать домой ФИО8. В квартире находились ФИО2 его брат ФИО12 и сожительница ФИО7 ФИО8. ФИО2 сидел на стуле возле входа на кухню. ФИО2 стал оскорблять ее, выражался нецензурно. Его слова ее очень оскорбили, и она очень разозлилась на него. В порыве гнева она подошла к нему и нанесла ему не менее двух ударов кулаком по лицу. ФИО2 после ее ударов встал и пошел в комнату, при этом снова ее как – то оскорбил. Ее это еще больше оскорбило, и она пошла за ним в комнату. В комнате она ударила стоящего ФИО2 кулаком в лицо, от удара он упал на пол, поскольку был пьян. Она стала бить его по телу и голове руками и ногами. Она нанесла ему не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее четырех ударов ногами по телу. В комнате с ФИО2 она находилась около 10 – 15 минут. Потом в комнату зашла ФИО3 и ФИО7, и вывели ее в коридор. Она с ФИО3 вышли на улицу вскоре вышли все остальные (л.д. 111 – 114). Данные показания были ей даны ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день когда ей была сделана явка с повинной.
Виновность подсудимой Ялуниной Ю.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО15 суду рассказала, что является родной сестрой погибшего. ДД.ММ.ГГГГ она от старшего брата ФИО4 узнала, что ФИО2 найден в своей квартире мертвым. Узнав о случившемся, она сразу пошла к ФИО4 и с ним пошли в квартиру к ФИО2 В квартире на кухне на полу она увидела лежащего ФИО2 на левом боку, он был сильно избит. Пришел участковый и сообщил, что вызвал скорую помощь. Последний раз она видела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, он ходил на выборы президента, потом зашел к ней в гости. Погибший брат хоть и выпивал, но всегда следил за собой, старался выглядеть опрятно. Вот и ДД.ММ.ГГГГ, он был совершенно трезв, на нем была чистая одежда. Следов избиения у него не было, чувствовал себя нормально, на здоровье не жаловался, одним словом все было в порядке. После смерти брата ФИО2 она разговаривала с братом ФИО12, который проживал вместе с ФИО2. На вопрос, что произошло и кто это сделал он сказал, что ФИО2 избила Ю.Н. «полумужичка». Последние полтора года брат злоупотреблял спиртным, не работал, в его квартире постоянно собирались компании. В состоянии опьянения он вел себя спокойно, не агрессивно.
Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что поскольку он не имел своего жилья с января 2012 года, проживал у брата ФИО2 в однокомнатной квартире по <адрес> – 8. Он нигде официально не работал, подрабатывал подсобным рабочим. Заработанные деньги пропивал совместно с ФИО2, они злоупотребляли спиртным, пили каждый день. ДД.ММ.ГГГГ были выборы президента, ФИО2 был трезвый и пошел на выборы. Говорил, что после выборов заходил к нашей сестре. В то время никаких повреждений у него не было. С вечера они стали пить. ДД.ММ.ГГГГ с самого утра он, ФИО2 и ФИО8 уже втроем употребляли спиртное. Вечером в квартиру пришли ФИО7, его друг, Ялунина и ФИО3. Между Ялуниной Ю.Н. и ФИО2 произошла ссора. Она ударила брата по лицу один раз. Он ушел в комнату, она пошла за ним. Что происходило в комнате он не знает. Кроме них ни кто в комнату не входил, были вдвоем. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 лежал на кровати в комнате, он заметил, что брат избит, было побито лицо. Он понял, что это сделала Ялунина Ю.Н. Он и брат стали выпивать. ФИО2 сидел на стуле и держался за ребра, постоянно кашлял и тяжело дышал. Они снова напились, и он уснул на кухне. Проснувшись на следующий день, увидел ФИО2, который лежал рядом с ним на матрасе, он проверил, брат не дышал. Он побежал на улицу, остановил машину ППС и сообщил, что его брат скончался. Он уверен, что ФИО2 избила именно Ялунина Ю.Н., кроме нее с братом наедине никто не оставался, а после ее ухода к ним в квартиру больше никто не приходил.
Свидетель ФИО3 сообщила, что к ФИО2 они действительно приходили вчетвером: она, Ялунина, ФИО7, ФИО9, но это было с 1 на ДД.ММ.ГГГГ. Ялунина Ю.Н. ударила ФИО2, дала ему по лицу две пощечины, за то, что он ее обозвал. Пытаясь успокоить свою подругу Юлю, вывела её во двор, где покурили. В след за ними на улицу вышли ФИО9 и ФИО7. Постояли на улице 15-20 минут, потом пошли домой. В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ она и Ялунина совместно выпивали и были дома у Ялуниной.
Однако в ходе допроса на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО3 на вопрос следователя пояснила, что она знакома с Ялуниной Ю.Н. 5 – 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ она была дома у Ялуниной Ю.Н., вечером около 22 – 23 часов к ним пришли ФИО7, ФИО9. Вместе они употребляли спиртное. ФИО7 предложил дойти до ФИО2 и забрать его сожительницу ФИО8, которая несколько дней пила у него. Около 1 – 2 часов они пришли в квартиру ФИО2, где были ФИО8, сам ФИО2 и его брат ФИО12, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она стала подымать ФИО8, которая лежала на полу. ФИО2 стал оскорблять Ялунину Ю.Н. нецензурно, сказал, чтобы она уходила из квартиры. Ялунина Ю.Н. ударила его кулаком по лицу. В этот момент она вышла с ФИО8 на улицу. Затем через минут 15 – 20 вернулась в квартиру. Ялунина Ю.Н. и ФИО12 были в комнате, ФИО12 лежал на полу по середине комнаты, рядом с ним стояла Ялунина Ю.Н. Она схватила ее и вывела из квартиры на улицу. Потом вышли ФИО7 и ФИО9. Все вместе они пошли домой к ФИО7. Ялунина Ю.Н. по дороге рассказала, что она затащила ФИО12 в комнату и там избивала его по лицу и голове, за то, что тот ее обозвал. На следующий день они употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО12 умер. Ялунину Ю.Н. она может охарактеризовать как очень агрессивного и крайне раздражительного человека, она не терпит оскорблений в свой адрес, сразу начинается драться. Может сильно избить человека.
Из показаний свидетеля ФИО13 стало известно, что Ялунину Ю.Н. знает давно. Отношения с ней нормальные. В данный момент живет у нее. Вместе употребляем спиртное. Подтвердила, что в мае к ней подошла Ялунина и попросила сказать, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в общежитии и распивала с ней и ФИО3 спиртное, что из дома они не выходили. Это имело место но было позднее, когда она получает пенсию, то есть после ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании она подтвердила данные показания.
Свидетель ФИО14 рассказала, что С 5 на ДД.ММ.ГГГГ она шла с ФИО16 к ней домой по <адрес> где - то в районе первого часа или в начале второго часа ночи. Они выпили бутылку водки, увидели, что у Юли свет горел, она предложила зайти к ней домой. Когда они зашли к Юле домой, увидели, что ФИО13 спит, стали распивать спиртное. Затем они уснули. Она этот день запомнила.
Свидетель ФИО5 сообщил, что работает в ММО МВД России «<данные изъяты>»
в должности <данные изъяты>. 7 марта поступило сообщение об обнаружении в <адрес> трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти. ДД.ММ.ГГГГ были доставлены в отдел Ялунина и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ялунина говорила, что избила ФИО2, в результате чего он умер. Говорила, что так ему и надо, правильно сделала. В начале следствия уголовное дело не возбуждалось, поскольку не определена причина смерти ФИО2 Она свою непричастность не отрицала, кроме того, она собственноручно написала явку с повинной. После получения результатов всех исследований была установлена причина смерти ФИО2. где-то в мае уголовное дело было возбуждено. ФИО3 совместно с Ялуниной дали правдивые признательные показания. Ялунина написала явку с повинной. Как ему стало известно, о дальнейшем расследовании дела, она стала от явки с повинной, от своих показаний отказываться, подговорила свидетелей, представила дополнительных свидетелей, которые дали ложные показания.
Она сказала, что у них произошла какая-то ссора. Она написала явку с повинной, в его присутствии, и обстоятельства указала детально. Давления на нее не оказывалось, с ней нормально разговаривали, обстоятельства она сообщала сама лично, добровольно без какого-либо физического, психического давления. Явку с повинной написала в присутствии ФИО3, когда они были повторно, ДД.ММ.ГГГГ, доставлены в полицию
В ходе общения с ФИО9, ФИО7, они поясняли о том, что ФИО2 избила Ялунина Ю.Н., в их компании все знали, что произошло. Оснований у Ялуниной на себя наговаривать, давать ложные показания не было. Опрошена была вся компания, все говорили, что данное преступление совершила Ялунина. Сама Ялунина изначально говорила, что это сделала она и вопросов по этому поводу не возникало. Она рассказала об обстоятельствах избиения ФИО2, мотиве, своих действиях, и изъявила желание написать явку с повинной. Явку написала собственноручно, детально описала обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ, когда она в позднее вечернее время совместно с ФИО7, ФИО3 и ФИО9 пришла в квартиру к погибшему ФИО2, чтобы забрать ФИО8. ФИО2 назвал её оскорбительным словом, в связи с чем она нанесла ему удар кулаком в область лица. Он убежал от нее в комнату, она придя следом за ним в комнату, подвергла его избиению, нанося удары кулаками в область головы, а когда он упал - ногами по голове, туловищу. Ей было безразлично то, что она делала. ФИО7 и ФИО3 оттащили её от ФИО2.
Свидетель ФИО6 показал, что работает в ММО МВД России «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы выезжал на место обнаружения трупа ФИО2 в <адрес>. Следственно - оперативная группа доставила лиц. При их опросе они поясняли, что произошла сначала словесная ссора между Ялуниной и погибшим ФИО2, потом переросла в драку, в результате которой Ялунина избила ФИО2 Он заступил на суточное дежурство, сам лично брал объяснения с Ялуниной и ФИО3. Ялунина конкретно говорила, что она нанесла удары, после чего помыла руки в ванной. Она рассказала, что находилась наедине с ФИО2 в другом помещении, нанесла удары ФИО2 по лицу, по телу, по количеству ударов не поясняла. Доставили их в отделение ДД.ММ.ГГГГ, поскольку были в состоянии алкогольного опьянения, опрашивали уже утром. После опроса Ялуниной и ФИО3, их отпустили домой, давления ни них никакого не оказывалось. Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО7 следовало, что именно Ялунина нанесла удары ФИО2 Ему известно, что она сама добровольно написала явку с повинной, обо всех обстоятельствах рассказала сама.
Судом опрошен понятой ФИО2 присутствующий при проведении следственного действия, проверки показаний Ялуниной Ю.Н. на месте. Сообщил, он выполнял роль погибшего, показал в каком расположении находился брат. Ялунина Ю.Н. на месте происшествия воспроизвела обстоятельства избиения ею ФИО2 в квартире по адресу: <адрес> – 8, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО7 является ее супругом. ДД.ММ.ГГГГ, она поругалась с ФИО7 и пошла пить к ФИО2 по адресу: <адрес> – 8. Спиртное принесла она. С ФИО2 была знакома с января 2012 года, какое – то время жили у него. Пили на кухне, в комнате было холодно. Часа в 2 ночи к ФИО2 пришли ФИО7, ФИО9, Ялунина, ФИО3 и ФИО8. Стали выпивать. ФИО12 ушел в комнату. Ялунина и ФИО3 пошли за ним. Из комнаты доносился шум, ругань кто – то из женщин кричал, а ФИО2 мычал. Слыша звуки ударов, шлепков по телу. В комнате они были около получаса. Макурин и Зыков повели ее домой. ДД.ММ.ГГГГ их доставили в полицию, она узнала, что ФИО2 умер. Их отпустили домой. Они поехали в <адрес>, где стали распивать спиртное. Когда вернулась Ялунина, она сказала ФИО7, что он мог бы помолчать в полиции о том, что она мыла руки от крови, а он ей поливал (л.д. 87 – 89).
Согласно показаний свидетеля ФИО9 л.д. 90 – 92, ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 пошли за его женой ФИО8, которая была в гостях у ФИО2 Они зашли к Ялуниной Ю.Н. и ФИО3 распили с ними спиртное. Затем вчетвером пошли к ФИО2, было поздним вечером. Они зашли к нему в квартиру, прошли на кухню и продолжили распивать. ФИО2 обозвал Ялунину Ю.Н., ей это очень не понравилось, она подошла к нему и ударила, сидящего на стуле ФИО2 кулаком по лицу. ФИО2 встал и ушел в комнату. Он ушел в туалет, а когда вернулся ни ФИО2, ни Ялуниной на кухне не было.
На предварительном следствии свидетель ФИО7 дал следующие показания, ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО8 находилась в гостях у ФИО2, где распивала спиртное с ФИО2 и его братом ФИО12 Он и ФИО9 около 5 – 6 часов вечера зашли к Ялуниной Ю.Н. и ФИО3 Совместно они распили бутылку водки. Затем пошли к ФИО2, когда к ним пришли было около 12 часов. Они зашли в квартиру. На кухне сидели братья ФИО2 и ФИО8 и употребляли спиртное. ФИО2 сидел на стуле возле входа на кухню. ФИО2 обозвал Ялунину Ю.Н., что ее сильно оскорбило, она ответила ему, подошла к нему и ударила его кулаком в лицо. ФИО2 молча встал и ушел в комнату. Ялунина выражаясь нецензурно пошла за ним в комнату. Из комнаты раздавались звуки ударов и голоса ФИО2 и Ялуниной, о чем они говорили было не слышно. Минут через 15 – 20 Ялунина вышла из комнаты одна. Он увидел, что у нее руки были в крови. Спросил, что случилось, она ответила, что ФИО2 получил за дело. После чего она вымыла руки в раковине на кухне и стала кричать на них, что они не оставили ей выпить. Он, ФИО8 и ФИО9 пошли домой. Ялунина и ФИО3 пришли к ним уже под утро. О том, что ФИО2 умер узнал от сотрудников полиции (л.д. 93 – 95).
Из оглашенных показаний ФИО10 усматривается, что она является соседкой Ялуниной Ю.Н., проживают в разных подъездах. Она часто бывает у Ялуниной и употребляют спиртное. Их собирается компания, в которую входят: Ялунина, ФИО3, ФИО13 и она. Когда есть деньги они сразу их пропивают. Она узнала от Ялуниной, что ее хотят привлечь к уголовной ответственности за избиение ФИО2 В связи с чем Ялунина попросила ее подтвердить, что с 5 на ДД.ММ.ГГГГ она была у Ялуниной дома и они вместе, всей компанией пили и никуда из дома не выходили. Она сначала согласилась, так как думала, что Ялуниной не зачем врать, хотя этого сама не помнила. Когда же она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, она решила, что не будет подтверждать, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ она была у Ялуниной Ю.Н., поскольку в этом не уверенна (л.д. 104 – 105).
В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (приложена фототаблица) указано, что в квартире <адрес>, в квартире имеется коридор, кухня, комната. В комнате беспорядок разбросаны вещи. В центре кухни на полу находится труп ФИО2 (л.д. 14 – 23).
Согласно рапорта оперативного дежурного ММО МВД России «Кушвинский» ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут по телефону от полицейского ОППСП ММО МВД России «Кушвинский» ФИО17 поступило сообщение, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями (л.д. 26).
По заключению судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО2 № 51/Э (л.д. 58 – 63) на трупе обнаружены повреждения: сочетанная механическая травма головы, шеи, грудной клетки, живота: закрытая черепно – мозговая травма (ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), кровоизлияние в кожно – мышечный лоскут головы в лобных областях справа и слева, ушибленные раны, по одной, верхней и нижней губы со стороны слизистых оболочек, ушиб и кровоизлияния мягких тканей верхней и нижней губы, сливающиеся кровоподтеки лица в области лба, правой и левой щек, ссадины лба); кровоподтек, ушиб мягких тканей шеи, кровоизлияния в стенку гортани; закрытая тупая травма грудной клетки и живота, переломы 2, 3 ребер слева по средней ключичной линии, переломы 9, 10 ребер слева по околопозвоночной линии, перелом 8 ребра справа по средней ключичной линии, переломы 10, 11 ребер справа по околопозвоночной линии, ушиб легких, кровоподтеки грудной клетки справа и слева; подкапсульный разрыв правой доли печени, ушиб левой почки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой почки. Указанными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Повреждения ФИО2 причинены в результате множественных ударных воздействий в область волосистой части головы, лица, шеи, грудной клетки и живота, где имеются повреждения, твердыми тупыми предметами с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, например кулаками, ногами обутыми в обувь. Повреждения причинены прижизненно, с момента их причинения до наступления смерти прошел промежуток времени, который исчисляется несколькими часами. В момент нанесения повреждений ФИО2 он мог находится в различных положениях, как в вертикальном, так и в горизонтальном, лицом и спиной к нападавшему. С полученными повреждениями ФИО2 мог, какое – то время совершать самостоятельные активные действия.
Смерть ФИО2 наступила от сочетанной механической травмы головы, шеи, грудной клетки, живота, осложнившейся травматическим шоком.
Из протокола явки с повинной, написанной собственноручно подсудимой Ялуниной Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106), следует, что она добровольно сообщила о преступлении, совершенном ей ДД.ММ.ГГГГ. В вечернее время она пришла в квартиру ФИО2 по адресу: <адрес> – 8, находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 оскорбил ее. Она в порыве гнева ударила его кулаком по лицу за нанесенное ей оскорбление. Он убежал в другую комнату, она пошла за ним, где снова стала его бить кулаками по голове. Он упал на пол, она продолжила бить его ногами. Это было в порыве гнева и ей было все ровно, что она делает. В комнату зашли ФИО7 с ФИО3 и оттащили ее от ФИО2, вывели из квартиры. Когда они уходили он был живой, переполз на диван, лег спать. В содеянном раскаивается. О том, что ФИО2 умер узнала от сотрудников полиции. В судебном заседании Ялунина Ю.Н. подтвердила, что действительно писала данную явку. Но уточнила, что указанное событие произошло не ДД.ММ.ГГГГ, как указано в явке с повинной, а с 1 на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протокола проверки показаний подозреваемой на месте и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Ялунина Ю.Н. подробно на месте воспроизвела обстоятельства имевшие место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда она, находясь в квартире <адрес> избивала ФИО2, детально показала как наносила погибшему удары руками по голове и ногами по телу (л.д. 115 – 123).
В ходе допроса на предварительном следствии в качестве подозреваемой Ялунина Ю.Н. пояснила, что именно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО2, когда он находился в кухне нанесла ему не менее двух ударов кулаком по лицу. Затем в комнате еще ударила стоящего ФИО2 кулаком в лицо, от удара он упал на пол. Продолжила бить его по телу и голове руками и ногами. Она нанесла ему не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее четырех ударов ногами по телу. В комнате с ФИО2 она находилась около 10 – 15 минут. Потом в комнату зашла ФИО3 и ФИО7, и вывели ее в коридор.
При составлении протокола явки с повинной она признавала, что ДД.ММ.ГГГГ избивала ФИО2, наносила ему удары руками и ногами по голове и телу. Так же ей указано, что о смерти ФИО2 узнала от сотрудников полиции и сразу призналась в том, что избила его за нанесенное ей оскорбление.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Ялуниной Ю.Н. доказанной.
В основу приговора судом положены показания свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО3 данные ей на предварительном следствии, потерпевшей ФИО15 Данные показания суд находит правдивыми, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются объективными данными, установленными судом в ходе исследования протоколов следственных действий и заключений экспертов.
Приведенные выше показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и изложенные в протоколе явки с повинной частично согласуются с указанными доказательствами и лишь в этой части могут быть положены в основу приговора.
Анализ сведений сообщенных подсудимой Ялуниной Ю.Н. и свидетелем ФИО3, сопоставление их с установленными фактами позволяет сделать вывод о том, что подсудимая пыталась преуменьшить степень своей вины. Все это расценивается судом как избранная форма защиты своих интересов.
Доводы Ялуниной Ю.Н. о самооговоре суд находит несостоятельными. По ее утверждению показания в качестве подозреваемой она давала под давлением, а явку с повинной писала под диктовку. В ходе судебного следствия она не смогла сформулировать в чем это выражалось. Как видно из исследованных протоколов Ялунина Ю.Н. была допрошена спустя почти два месяца после произошедшего, то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106, 111 – 114). Суд находит доводы подсудимой о незаконных методах ведения следствия несостоятельными. Из пояснений свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что какого-либо давления на Ялунину Ю.Н. не оказывалось.
Принимая во внимание исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ялуниной Ю.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 Таким образом, действия Ялуниной Ю.Н. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Психическое состояние здоровья подсудимой сомнений у суда не вызывает. В справке выданной врачом – психиатром ГБУЗ «ЦГБ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на л.д. 159, содержатся сведения о том, что Ялунина Ю.Н. на учете у врача – психиатра не состоит. При таких обстоятельствах у суда нет оснований полагать, что Ялунина Ю.Н. совершила преступление в невменяемом состоянии. За содеянное она должна нести уголовную ответственность.
При назначении наказания Ялуниной Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей особо тяжкого преступления, данные о ее личности. Подсудимая свою вину в содеянном признала частично. По месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 154, 155). На диспансерном учете у врача психиатра не состоит (л.д. 159). Привлекалась к административной ответственности (л.д. 152). Подсудимая собственноручно написала явку с повинной (л.д. 106), просила ее учесть, что в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Кроме того суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: состояние здоровья подсудимой, ее возраст, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления п. «З» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ялунина Ю.Н. совершила умышленное особо тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако в соответствии с п. «А» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации ее действия не образуют рецидива преступлений, так как непогашенная судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Ялуниной Ю.Н. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, личности виновной и установленных по делу обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает необходимым назначить Ялуниной Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯЛУНИНУ Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденной в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ялуниной Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Содержать Ялунину Ю.Н. в учреждении Следственном изоляторе <адрес>.
Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию Кушвинского городского суда Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья - В.С. Чебан