Приговор от 25.09.12г в отношении Зайнутдинова Р.В. (вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия)



Дело № 1-112

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 год                                  г. Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кручинина Ю.П.

с участием заместителя прокурора г. Кушва Ступиной Е.А.

адвоката Шефер Т.А, представившей удостоверение № 1927 и ордер № 090018,

подсудимого Зайнутдинова Р.В.,

потерпевшего ФИО1    

при секретаре Ким И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зайнутдинова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

    

Зайнутдинов Р.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

    Преступление им было совершено в городе ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Зайнутдинов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, потребовал от ФИО1 денежную сумму в размере 10 000 рублей за высказанные последним в его адрес оскорбления, и в подтверждение своих слов Зайнутдинов Р.В. стал наносить множественные удары по голове ФИО1, чем причинил последнему физическую боль. Получив отказ от ФИО1, Зайнутдинов продолжая свои преступные действия, взял в руку утюг, включил его в электрическую сеть, и дождавшись необходимой температуры подошвы утюга, трижды прижал его к телу ФИО1, причинив телесные повреждения в виде: термических ожогов 2 степени кожи спины, левой голени и левой кисти, которые согласно заключению судебно – медицинского эксперта причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего ФИО1 по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель.

    Действия Зайнутдинова Р.В. квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, Зайнутдинов Р.В. выразил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенного преступления.

    Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, предусмотренное ст.163 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно – процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайнутдинова Р.В. судом квалифицируются по ст. 163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

    При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о его личности.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 111), к административной ответственности не привлекался (л.д. 109), судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления (л.д. 97-107), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ действия Зайнутдинова образуют опасный рецидив, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Вину в содеянном подсудимый признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что судом учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание.

Учитывая вышеизложенное, наказание Зайнутдинову Р.В. избирается в виде лишения свободы, с применением ст. 68 УК РФ, а также с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.

Кроме того, учитывая данный характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей (л.д. 118), который в судебном заседании последним поддержан в полном объеме и признан подсудимым, в связи с чем, на основании ст. 1064, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно – процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Зайнутдинова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Зайнутдинову Р.В. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в <адрес>.

Установить Зайнутдинову Р.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <данные изъяты>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Зайнутдинова Р.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не покидать места жительства в период с 22 часов до 06 часов, кроме рабочего времени.

Взыскать с Зайнутдинова Р.В. в пользу ФИО1 в качестве возмещения морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу – утюг - уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Кушвинского городского суда с учетом положений ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: Ю.П. Кручинин