Дело № 1-115
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2012 год г. Кушва
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Кручинина Ю.П.,
с участием заместителя прокурора г. Кушва Свердловской области Ступиной Е.А.,
адвокатов Инкина А.Н., представившего удостоверение № 2568 и ордер № 062256, Бахтина А.В., представившего удостоверение № 2957 и ордер № 062255,
подсудимых Тарасова Ю.С., Шахова В.А.
потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2,
при секретаре Ким И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кушвинского городского суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Тарасова Ю.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ,
Шахова В.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов Ю.С. и Шахов В.А. совершили три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления ими были совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Ю.С. и Шахов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории гаражного массива «<данные изъяты>» <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, незаконно, при помощи принесенных с собой лома и ножа, взломав замок, проникли в гараж № по улице №, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: бензопилу марки «Штиль», стоимостью 8640 рублей, наждачный заводской станок, стоимостью 4500 рублей, электронасос бытовой «Ручеек», стоимостью 1550 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 17 690 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Ю.С. и Шахов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории гаражного массива «<данные изъяты>» <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, незаконно, при помощи принесенных с собой лома и ножа, выбив часть шлакоблоков в стене слева от входных ворот и проделав отверстие размером 60*40 см, проникли в гараж № по улице №, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 2 шины марки «R13 Кардиант» по цене 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, 2 шины марки «R13 Медведь» по цене 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 4 автомобильных диска марки «R13» по цене 3000 рублей каждый на сумму 12 000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Помимо этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Ю.С. и Шахов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории гаражного массива, расположенного на <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, незаконно, при помощи принесенных с собой лома и ножа, взломав замок, проникли в гараж № с надписью на воротах гараж №, расположенный в третьем ряду, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: бензогенератор марки «Цянзя», стоимостью 9800 рублей, сварочный инвектор марки «Ranger», стоимостью 8000 рублей, углошлифовальную машину марки «УШМ-90111» стоимостью 1800 рублей, электродрель марки «Энергомаш», стоимостью 1500 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 1500 рублей, 1 набор ключей для автомобиля, стоимостью 800 рублей, 1 набор ключей для автомобиля, стоимостью 600 рублей, туристическую трехместную палатку, стоимостью 3500 рублей, флешкарту 16 Гб, стоимостью 800 рублей и солнцезащитные очки марки «Кодак» в чехле, стоимостью 450, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 28 750 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Тарасова Ю.С. и Шахова В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ Тарасов и Шахов выразили желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о чем имеются соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимые Тарасов Ю.С. и Шахов В.А. в присутствии защитников ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, признают себя виновными, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия применения особого порядка им разъяснены и понятны.
Защитники поддержали ходатайства подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не высказав возражений против предъявленного обвинения по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, а также квалификации совершенных преступлений.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно – процессуального кодекса РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тарасова Ю.С. и Шахова В.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о их личностях.
Как личность подсудимый Тарасов Ю.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 91), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (т. 2 л.д. 88, 89), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 90), судим за свершение особо тяжкого преступления (т. 2 л.д. 71,72, 83-86), от отбывания наказания, за совершение которого был условно – досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 73). В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ действия Тарасова Ю.С. образуют рецидив преступлений, что судом согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Вину в содеянном подсудимый признал, сделал явки с повинной (т. 1 л.д. 21, 84, 155), что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, Тарасов имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р. Однако ее воспитанием не занимается, находился в местах лишения свободы, после освобождения не трудоустроился, в связи с чем, постоянного дохода не имеет, алименты не платит, ребенок проживает с матерью в другом городе. Изложенное дает суду основания не признавать вышеуказанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание. В связи с наличием обстоятельства отягчающего наказание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.
Учитывая вышеизложенное, наказание Тарасову Ю.С. избирается в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Преступления Тарасовым Ю.С. совершены в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, последний выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранение условно – досрочного освобождения невозможно, наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Как личность подсудимый Шахов В.А. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 107, 108), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 104, 105), к административной ответственности не привлекался (л.д. 106).
Вину в содеянном подсудимый признал, сделал явки с повинной (т. 1 л.д. 21, 84, 155), что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Шахова без изоляции от общества, наказание ему избирается не связанное с лишением свободы, но реальное в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ судом не усматривается.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО3 на сумму 9050 руб. (т. 1 л.д. 65), ФИО1 на сумму 17 000 рублей (т.1 л.д. 129-130), ФИО2 на сумму 14200 рублей (л.д. 210). Потерпевшие требования о возмещении материального ущерба поддерживают, подсудимые иски признали.
Согласно со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно – процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ по эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ по эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ по эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Тарасову Ю.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» Уголовного кодекса РФ условно – досрочное освобождение в отношении Тарасова Ю.С. по приговору <данные изъяты> городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ отменить.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить Тарасову Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в <адрес>.
Установить Тарасову Ю.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Кушвинского городского округа, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Тарасова Ю.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не покидать места жительства в период с 22 часов до 06 часов, кроме рабочего времени.
Шахова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ по эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 300 часов,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ по эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 300 часов,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ по эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 300 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шахову В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
Взыскать с Тарасова Ю.С., Шахова В.А. солидарно в пользу ФИО3 в качестве возмещения материального ущерба 9050 (девять тысяч пятьдесят) рублей.
Взыскать с Тарасова Ю.С., Шахова В.А. солидарно в пользу ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба 17 000 (семнадцать тысяч пятьдесят) рублей.
Взыскать с Тарасова Ю.С., Шахова В.А. солидарно в пользу ФИО2 в качестве возмещения материального ущерба 14 200 (четырнадцать тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Кушвинского городского суда с учетом положений ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: Ю.П. Кручинин